Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЮлия, Статус неизвестенОксана.

Посмотреть все


Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Отчет по заполнению ПЭК

Рубрика: Кабинет эколога
Ответов: 180

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#31[21221] 26 февраля 2019, 14:42
Ольга писал(а):
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу таблиц 2.1-2.2 их необходимо заполнять только для организованных источников?
Про разделение на организованные и неорганизованные ни какой информации нет. Поэтому и для тех и для других.
Тамара
Статус неизвестенТамара
[e-mail скрыт]
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#32[21222] 26 февраля 2019, 15:21
Здравствуйте, господа экологи. Помогите, пожалуйста, человеку, которому экология не могла присниться в страшном сне, но так вышло, что надо сдать отчет ПЭК. Не понимаю: в проекте ПДВ сказано, "Соответственно контроль на предприятии за соблюдением нормативов ПДВ по измерениям концентраций в атмосферном воздухе нецелесообразен". А в плане-графике контроля указана периодичность 1 раз в 5 лет. Это разные вещи? И как заполнять отчет, если контрольные замеры никто не делал, как оказалось *WALL* Заранее всем спасибо
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 443 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#33[21223] 26 февраля 2019, 15:44
Доброе!
Раз замеры не выполнены, как вы делать отчет по ПЭКу будете и сдавать,если у вас не проводился контроль? НИКАК.
Контроль, как вы указали в плане графике у вас стоит раз в пять лет.
Перепечатайте план. Подпишите у руководителя. Вот вам готовый план к действию. Не знаю количества источников которые у вас попадают под контроль выбросов. Но лучше бы все ваши источники равномерно поделить на оставшиеся годы. И каждый год делать замеры-не накладно и каждый год - пишите и сдаете ПЭК.
Удачи. Надеюсь правильно вас поняла. *YES*
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#34[21227] 26 февраля 2019, 15:55
Тамара писал(а):
Здравствуйте, господа экологи. Помогите, пожалуйста, человеку, которому экология не могла присниться в страшном сне, но так вышло, что надо сдать отчет ПЭК. Не понимаю: в проекте ПДВ сказано, "Соответственно контроль на предприятии за соблюдением нормативов ПДВ по измерениям концентраций в атмосферном воздухе нецелесообразен". А в плане-графике контроля указана периодичность 1 раз в 5 лет. Это разные вещи? И как заполнять отчет, если контрольные замеры никто не делал, как оказалось *WALL* Заранее всем спасибо
День добрый! Сейчас то же бьюсь с этим отчетом. Перерыла кучу информации и выслушала мнение нашего РПН.м Ситуация такая:
мы являемся 3 категорией по НВОС. Мониторинг атмосферного воздуха не проводим инструментальным методом, только расчетным. Расчетный метод у нас то же на некоторых 1 раз в 5 лет, на некоторых 1 раз в год. В соответствии с п.3 ст.23 ФЗ 96 Об охране атмосферного воздуха Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях устанавливают и пересматривают перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.
В нашем регионе данный перечень отсутствует, поэтому мы обращаемся к Приказу Росгидромета от 15.07.2013 N 375, где сказано, что владельцы объектов 3-ей группы мониторинг атмосферного
воздуха не осуществляют. Но РПН не может мне пояснить 3 группа и 3 категория - это одно и то же. Если так, то по идее 3 категория вообще не должна сдавать данный отчет.
Так как ясности ни какой нет, то РПН предлагает сдать отчет так как считают они и полагаясь на свое мнение. И выходит это таким образом:
в табл. 2.1, 2.2 приписываете все выбросы, которые есть в ПДВ, несмотря на то, что в методике по заполнению отчета ПЭК написано, чт надо указывать вещ-ва перечисленные в Распоряжение 1316.
Еще один фактор по которому не должны делать экспериментальный замер, расчетный это:
1. отсутствие аттестованных в установленном законодательством Российской Федерации о единстве измерений порядке методик измерения загрязняющего вещества;
2. отсутствие практической возможности проведения инструментальных измерений выбросов, в том числе высокая температура газовоздушной смеси, высокая скорость потока отходящих газов, сверхнизкое или сверхвысокое давление внутри газохода, отсутствие доступа к источнику выбросов;
3. выбросы данного источника по результатам последней инвентаризации выбросов формируют приземные концентрации загрязняющих веществ или групп суммации в атмосферном воздухе на границе территории объекта менее 0,1 доли предельно допустимых концентраций.
Так что вполне вероятно ,что все у вас в порядке, если один из перечисленных пунктов есть у вас))
Если вы сдали отчет по выбросам и рассчитали плату за выбросы, то по этим сведениям и сдавайте отчет.

Не знаю помогла ли вам со своим ответом))
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 140 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#35[21235] 26 февраля 2019, 16:23
Так получается, что мы включаем все выбросы? не только те, которые в распоряжении 1316-р?? Понапридумывают..а нам сиди и додумывай, что куда
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#36[21236] 26 февраля 2019, 16:30
Анастасия писал(а):
Так получается, что мы включаем все выбросы? не только те, которые в распоряжении 1316-р?? Понапридумывают..а нам сиди и додумывай, что куда
Наш РПН говорит так. Еще что-то про выбросы более 0,1 и менее 0,01 говорили, но в моей голове происходило *HELP* так как такая путаница. Написано одно, говорят другое и все вместе это не сходится. Но я буду делать как написано в 522 приказе. ;-)
РПН сам не знает как правильно, они между собой консультируются, слушают других экспертов, читают те же журналы что и мы. Сказали этот год будет экспериментальный, потом может станет яснее.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#37[21242] 27 февраля 2019, 7:18
здравствуйте, правильно ли я понимаю, что в табл 2.1 мы вносим все что есть в плане графика контроля нормативов пдв на источниках выброса в том числе и организованные и неорганизованные источники, в табл 2.2 какие данные, результаты контроля которые проводились в 2018г? (орг или неорг источники, расчетные,инструментальные методы?)
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 443 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#38[21243] 27 февраля 2019, 7:31
Цитата:
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что в табл 2.1 мы вносим все что есть в плане графика контроля нормативов пдв на источниках выброса в том числе и организованные и неорганизованные источники, в табл 2.2 какие данные, результаты контроля которые проводились в 2018г? (орг или неорг источники, расчетные,инструментальные методы?)
Доброе!
В табл. 2.1. перечислила все наименования веществ которые входят в график. Например в разрешении 30 веществ - в графике - 17- их перечисляла.
В таблицу 2.2 - сделала точно так же как вы и описали.
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 912 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#39[21244] 27 февраля 2019, 8:57
Ольга писал(а):
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу таблиц 2.1-2.2 их необходимо заполнять только для организованных источников?
Ну как я поняла, то да только организованных. На которых ведется контроль. Потому что протоколы прикладывать надо.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 443 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#40[21245] 27 февраля 2019, 9:17
Цитата:
Ну как я поняла, то да только организованных. На которых ведется контроль. Потому что протоколы прикладывать надо.
В Приложении 2 к Приказу Минприроды России от 28.02.2018 №74 не сказано о приложении документов.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#41[21247] 27 февраля 2019, 10:29
а в табл 2.2 включать расчетные методы или данная таблица рассчитана только на инструментальные методы?
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 912 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#42[21248] 27 февраля 2019, 10:52
а вбила только инструментальные.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 443 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#43[21249] 27 февраля 2019, 10:54
Не конкретизировано про инструментальной метод в №522 от 16.10.2018, ни в статье в журнале справочника эколога - сделала вывод,когда заполняла что и инструментальный и расчетный.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[21266] 27 февраля 2019, 12:53
Tamara писал(а):
Не конкретизировано про инструментальной метод в №522 от 16.10.2018, ни в статье в журнале справочника эколога - сделала вывод,когда заполняла что и инструментальный и расчетный.
а вы рассчетный метод в 2018 году делали?
Моника
Статус неизвестенМоника
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 912 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#45[21267] 27 февраля 2019, 13:58
А как в расчетном методе можно посчитать г/с? просто переписать из проекта?

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.