Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все


Вы можете выбрать другой город для информера

Производственный шум: вопросы и ответы

Статья была опубликована в журнале «Санэпидконтроль. Охрана труда» № 5 сентябрь 2019.
Все права защищены. Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения статей с сайта разрешается правообладателем только с обязательной ссылкой на печатное СМИ с указанием его названия, номера и года выпуска.

При организации и проведении контроля уровней шума в рамках производственного контроля и СОУТ возникает много вопросов. Например, какие организации могут проводить измерение уровня шума в рамках производственного контроля? С какой периодичностью следует проводить измерения уровней шума? Что делать работодателю, если уровень шума на рабочем месте работника превышает 80 дБА?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

 

В соответствии с п. 4 Руководства «Р 2.2.1766-03. 2.2. Гигиена труда. Руководство по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки. Руководство»[2] проводить оценку профессионального риска здоровью работающих имеют право специалисты центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, научно-исследовательских организаций и центров медицины труда.

Но Руководство Р 2.2.1766-03. 2.2 не является нормативным актом и не зарегистрировано в Минюсте России. Этот документ предназначен только для специалистов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Однако порядок, описанный в указанной статье Трудового кодекса РФ, не разработан, нормативных требований, устанавливающих четкий порядок оценки уровня профессионального риска, нет. Как нет и нормативных документов, обязывающих работодателя оплачивать услуги специалистов Роспотребнадзора, научно-исследовательских организаций и центров медицины труда по оценке профессионального риска здоровью работающих согласно методикам и руководствам, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ.

Положения санитарных правил обязательны к исполнению в том случае, если они не противоречат основным положениям федеральных законодательных актов, так как санитарные правила — это подзаконный нормативный акт, а федеральные законы — Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда» — в иерархии нормативных правовых актов имеют большую юридическую силу и значимость, в том числе при установлении правомерности работы сотрудников на рабочих местах с уровнем шума, превышающим 85 дБА.

Значит, невыполнение данного предписания работодателем не влечет за собой административного наказания. Проводить такую оценку — право работодателя, но не обязанность.

 

Оценка условий труда по виброакустическим факторам на рабочих местах водителей автотранспортных средств, строительных и сельскохозяйственных машин проводится аналогично стационарным рабочим местам, на которых есть оборудование, являющееся источником шума и вибрации.

При наличии виброакустических факторов идентификация и оценка условий труда проводится также в отношении рабочих мест, на которых заняты работники, использующие ручные инструменты, являющиеся источником соответствующих факторов.

 

В соответствии с п. 2.5 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»[3] лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке, т. е. у испытательной лаборатории должен быть аттестат аккредитации.

 

 

[1] Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 № 81 (далее — СанПиН 2.2.4.3359-16).

[2] Утверждено Главным государственным санитарным врачом РФ 24.06.2003.

[3] Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001 (далее — СП 1.1.1058-01).

© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.