Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенВиктор, Статус неизвестенpavel, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенСергей, Статус неизвестенИнна.

Посмотреть все

RSS

Паспорта

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

kseniya
Статус неизвестенkseniya
rumakova.kseniya@mail.ru
Россия, усть-кут
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[26413]  18 июня 2020, 4:48
Оценок нет
Добрый день! Экологи,подскажите кто сталкивался с данной проблемой. У нас 8 площадок, на каждую из них составлен проект по отходам, утверждены лимиты по отходам, есть конкретный перечень. Приезжает проверка,выдает нам список недостающих паспортов, это законно? У нас же есть проект!
Альбина
Статус неизвестенАльбина
schmetteling@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 944 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 59 −
#2[26414] 18 июня 2020, 10:12
kseniya писал(а):
Добрый день! Экологи,подскажите кто сталкивался с данной проблемой. У нас 8 площадок, на каждую из них составлен проект по отходам, утверждены лимиты по отходам, есть конкретный перечень. Приезжает проверка,выдает нам список недостающих паспортов, это законно? У нас же есть проект!
Возможно, вы не все отходы учли.
Ребята, давайте жить дружно!
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1569 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#3[26415] 18 июня 2020, 11:18
Во первых нужно все хорошо обдумать с новым списком паспортов.
Цитата:
Возможно, вы не все отходы учли.
Паспорта - сейчас величина непостоянная.
Например у организации есть люминисцентные лампы, а тут закупается и переходят на светодиодные, неважно что отход, через 5 лет образуется - паспорт на светодиодные лампы /светильник должен быть.
kseniya
Статус неизвестенkseniya
rumakova.kseniya@mail.ru
Россия, усть-кут
Написал 30 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[26419] 22 июня 2020, 3:51
Tamara писал(а):
Во первых нужно все хорошо обдумать с новым списком паспортов.
Цитата:
Возможно, вы не все отходы учли.
Паспорта - сейчас величина непостоянная.
Например у организации есть люминисцентные лампы, а тут закупается и переходят на светодиодные, неважно что отход, через 5 лет образуется - паспорт на светодиодные лампы /светильник должен быть.
А как быть с проектом,где уже утверждены лимиты на отходы
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1569 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#5[26420] 22 июня 2020, 8:04
Доброе утро!
Вы внимательнее прочитайте, что написано в предписании. Возможно вам предписано разработать паспорта и все...
У меня такая же ситуация была лет пять назад, действующий проект. Есть отход - тара металлической из под ЛКМ. Обращались мы с ней правильно, сдавали в переработку фирме с лицензией, а паспорта нет. Написано было в предписании - разработать паспорт на отход... В общении с инспектором, он сказал, читайте что написано и не делайте лишних движений. Не нужно пересматривать документацию. Разработайте паспорт и все.
Nata
Статус неизвестенNata
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[26443] 7 июля 2020, 9:19
Добрый день, коллеги!
Подскажите как поступить с кабелем бу. В службе энергетиков, образовывается кабель БУ, планируем его продавать именно как кабель бу.
Планируем предусмотреть в договоре, что сдавать и реализовывать мы будем именно КАБЕЛЬ БУ, разбив его по маркам, а не кабельную продукцию, цвет мет и т.п.Т.е. в документах на реализацию (ТОРГ-12 и с/фактуре) будет указано то наименование кабеля, которое числится у нас в учете.
Нужно ли делать на это паспорт, и утилизировать как отход?
Или допустимо продавать его как КАБЕЛЬ БУ?
Подскажите, как у вас с этим?
Заранее спасибо.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#7[26446] 7 июля 2020, 11:02
Nata писал(а):
Добрый день, коллеги!
Подскажите как поступить с кабелем бу. В службе энергетиков, образовывается кабель БУ, планируем его продавать именно как кабель бу.
Планируем предусмотреть в договоре, что сдавать и реализовывать мы будем именно КАБЕЛЬ БУ, разбив его по маркам, а не кабельную продукцию, цвет мет и т.п.Т.е. в документах на реализацию (ТОРГ-12 и с/фактуре) будет указано то наименование кабеля, которое числится у нас в учете.
Нужно ли делать на это паспорт, и утилизировать как отход?
Или допустимо продавать его как КАБЕЛЬ БУ?
Подскажите, как у вас с этим?
Заранее спасибо.
продавать можно как кабель бу (в договоре и УПД указать это наименование), а отображать в отходах, как металлолом. Ведь кабель бу это только для бухгалтерии, чтоб списать можно было нормально. А для вас это отход металлолома.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1569 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#8[26450] 7 июля 2020, 12:59
Я с Ольгой НЕ согласна.

отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кабель БУ они отходом не считают и имеют право продать за кабель Б/У. По закону 89-фз они его продают, а не обезвреживают. утилизируют и т.д.

И зачем отображать в отходах, то что отходом не считается?

Могу привести пример. Списывается вагон. Все что можно использовать повторно, продать на запчасти - с вагона используется/продается как запчасти. Все что посчитали металлоломом - сдают как металлолом и уже этот металлолом , я буду учитывать как отход в отчетности.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#9[26451] 7 июля 2020, 13:09
Tamara писал(а):
Я с Ольгой НЕ согласна.

отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Кабель БУ они отходом не считают и имеют право продать за кабель Б/У. По закону 89-фз они его продают, а не обезвреживают. утилизируют и т.д.

И зачем отображать в отходах, то что отходом не считается?

Могу привести пример. Списывается вагон. Все что можно использовать повторно, продать на запчасти - с вагона используется/продается как запчасти. Все что посчитали металлоломом - сдают как металлолом и уже этот металлолом , я буду учитывать как отход в отчетности.
Если вопрос стоял, не показывать в отход, то ваша позиция верная) Что-то я прочла между строк.
Я тоже картриджи отработанные продала как товар, так как если их заправить (что у нас делать не желают) они все еще будут функциональны как продукт. Картриджи в отход не внесла, так как до отхода они не дошли.
Nata
Статус неизвестенNata
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[26455] 7 июля 2020, 15:05
Ольга, Тамара, спасибо за ответы!
Если продавать как материал , пусть и БУ, как отход думаю не стоит показывать, так как нет подтверждения что это отход и передан он не утилизатору.
Просто, я переживаю не возникнет ли вопросов при какой нибудь проверке...
Получается что мы продаем эти материалы (кабель БУ) для вторичного использования.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#11[26456] 7 июля 2020, 15:31
Nata писал(а):
Ольга, Тамара, спасибо за ответы!
Если продавать как материал , пусть и БУ, как отход думаю не стоит показывать, так как нет подтверждения что это отход и передан он не утилизатору.
Просто, я переживаю не возникнет ли вопросов при какой нибудь проверке...
Получается что мы продаем эти материалы (кабель БУ) для вторичного использования.
вы продаете товар, экологии это не коснется.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
Katyusha.berezneva@mail.ru
Россия
Написал 103 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[26719] 26 октября 2020, 7:39
Ольга писал(а):
Nata писал(а):
Добрый день, коллеги!
Подскажите как поступить с кабелем бу. В службе энергетиков, образовывается кабель БУ, планируем его продавать именно как кабель бу.
Планируем предусмотреть в договоре, что сдавать и реализовывать мы будем именно КАБЕЛЬ БУ, разбив его по маркам, а не кабельную продукцию, цвет мет и т.п.Т.е. в документах на реализацию (ТОРГ-12 и с/фактуре) будет указано то наименование кабеля, которое числится у нас в учете.
Нужно ли делать на это паспорт, и утилизировать как отход?
Или допустимо продавать его как КАБЕЛЬ БУ?
Подскажите, как у вас с этим?
Заранее спасибо.
продавать можно как кабель бу (в договоре и УПД указать это наименование), а отображать в отходах, как металлолом. Ведь кабель бу это только для бухгалтерии, чтоб списать можно было нормально. А для вас это отход металлолома.
Если отражать кабель в отходах, как металлом. То это, я считаю, тоже не совсем верно. Ведь кабель состоит не из 100% металла, он содержит в качестве резиновую оболочку. Могут зацепиться за это инспекторы, если просматривать документы(УПД, Договор и иные).
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1569 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#13[26721] 26 октября 2020, 8:33
Доброе
Не нужно товар б/у отражать в экологической документации
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.