Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЮлия, Статус неизвестенnastuxa, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенPavel.

Посмотреть все

RSS

Обращение с отходами в соответствии с лимитами

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Katarina475
Статус неизвестенKatarina475
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 35 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[18983]  24 августа 2018, 14:21
++++++++++
Добрый день!
Прошу помощи разобраться в следующих ситуациях:
1. Если утилизировать/обезвреживать (НЕ РАЗМЕЩАТЬ) отходы на хозяйствующих субъектах, не указанных в лимитах, чем это грозит?
2. Если отходы, которые в соответствии с лимитами идут на размещение, а по факту их отправляют на использование, чем может это обернуться природопользователю. Ведь по сути вред окружающей среды в данной ситуации минимален.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
zaychik84@inbox.ru
Россия, Бузулук
Написал 675 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#2[18984] 24 августа 2018, 14:49
Katarina475 писал(а):
Добрый день!
Прошу помощи разобраться в следующих ситуациях:
1. Если утилизировать/обезвреживать (НЕ РАЗМЕЩАТЬ) отходы на хозяйствующих субъектах, не указанных в лимитах, чем это грозит?
2. Если отходы, которые в соответствии с лимитами идут на размещение, а по факту их отправляют на использование, чем может это обернуться природопользователю. Ведь по сути вред окружающей среды в данной ситуации минимален.
2 пункт так делать можно, только чтоб не наоборот
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#3[19000] 27 августа 2018, 10:24
По пункту 1. Если обнаружат у вас при проверки отходы не заявленные в лимитах. Заставят разрабатывать паспорта, внести в проект. Штраф.
по пункту 2.1. Если отходы есть в перечне Распоряжения Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р <Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается> - то это не наказывается. Письмо Минприроды от 02.02.2018 №12-44/3070.
2.2. Если отходы, которые в соответствии с лимитами идут на размещение, а по факту их отправляют на использование, чем может это обернуться природопользователю? Согласна про вред - но это опять штраф. Так как вы опять противоречите сами себе - у вас не правильно разработаны проект, лимиты. Вносите изменения в проект, лимиты - и отправляйте на использование.

И последнее. В Росприроднадзоре работают люди, возможно вам повезет и кто-то на это не заострит внимание...
Katarina475
Статус неизвестенKatarina475
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 35 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[19001] 27 августа 2018, 13:58
Tamara писал(а):
По пункту 1. Если обнаружат у вас при проверки отходы не заявленные в лимитах. Заставят разрабатывать паспорта, внести в проект. Штраф.
по пункту 2.1. Если отходы есть в перечне Распоряжения Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р <Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается> - то это не наказывается. Письмо Минприроды от 02.02.2018 №12-44/3070.
2.2. Если отходы, которые в соответствии с лимитами идут на размещение, а по факту их отправляют на использование, чем может это обернуться природопользователю? Согласна про вред - но это опять штраф. Так как вы опять противоречите сами себе - у вас не правильно разработаны проект, лимиты. Вносите изменения в проект, лимиты - и отправляйте на использование.

И последнее. В Росприроднадзоре работают люди, возможно вам повезет и кто-то на это не заострит внимание...
По п.1 все отходы на обезвреживание в лимитах указаны. Просто они идут на обезвреживание в другую организацию, не указанную в лимитах. Применяется ли в данной случае пятикратный коэффициент, ведь по сути плата за НВОС при обезвреживании не вносится, а в приказе Минприроды указано, что в отходы должны РАЗМЕЩАТЬСЯ в соответствии с лимитами. Так вот повторюсь, чем обезвреживание на другом хозяйствующем субъекте может грозить природопользователю?
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#5[19004] 27 августа 2018, 16:11
По приказу Минприроды России от 25.02.2010 N 50 в лимитах должны отражаться только полигоны на размещение,это подтверждает пункт 1.Настоящий Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Порядок) устанавливает требования к подготовке и представлению документов и материалов для утверждения предельно допустимых количеств отходов конкретного вида, направляемых на размещение в конкретных объектах хранения отходов и объектах захоронения отходов с учетом экологической обстановки на территории, на которой расположены такие объекты.
Размещение по фз 89- размещение отходов - хранение и захоронение отходов;

А пятикратный коэффициент по постановлению правительства от 03.03.2017 № 255- плата за размещение отходов за превышение установленных лимитов (пункт 20). Так что в расчете декларации - эти отходы не участвуют
sansp
Статус неизвестенsansp
svsapegina@yandex.ru
Россия, Тольятти
Написал 47 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[19008] 28 августа 2018, 12:32
Katarina475 писал(а):
Tamara писал(а):
По пункту 1. Если обнаружат у вас при проверки отходы не заявленные в лимитах. Заставят разрабатывать паспорта, внести в проект. Штраф.
по пункту 2.1. Если отходы есть в перечне Распоряжения Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р <Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается> - то это не наказывается. Письмо Минприроды от 02.02.2018 №12-44/3070.
2.2. Если отходы, которые в соответствии с лимитами идут на размещение, а по факту их отправляют на использование, чем может это обернуться природопользователю? Согласна про вред - но это опять штраф. Так как вы опять противоречите сами себе - у вас не правильно разработаны проект, лимиты. Вносите изменения в проект, лимиты - и отправляйте на использование.

И последнее. В Росприроднадзоре работают люди, возможно вам повезет и кто-то на это не заострит внимание...
По п.1 все отходы на обезвреживание в лимитах указаны. Просто они идут на обезвреживание в другую организацию, не указанную в лимитах. Применяется ли в данной случае пятикратный коэффициент, ведь по сути плата за НВОС при обезвреживании не вносится, а в приказе Минприроды указано, что в отходы должны РАЗМЕЩАТЬСЯ в соответствии с лимитами. Так вот повторюсь, чем обезвреживание на другом хозяйствующем субъекте может грозить природопользователю?
В лимитах указываются только объекты для размещения отходов. Если отход идет на обезвреживание или утилизацию, в лимитах стоит только норматив образования. В проекте НОЛРО есть таблица, где указаны сведения о предлагаемой передаче отходов с целью использования, обезвреживания или размещения.В ней указаны организации по утилизации или обезвреживанию на момент разработки ПНОЛРО. Вы осуществляете вывоз отходов только в соответствии с выданными лимитами. А на утилизацию и обезвреживание можете заключить договоры с любой организацией, имеющей лицензию.
Если у Вас отход в лимитах указан на размещение, а вы нашли организацию с лицензией на переработку или обработку данного отхода, то можно отправлять отход на переработку. Во всяком случае за 25 лет моей работы экологом, природоохранными органами это только приветствовалось и ни разу не было претензии с их стороны. А проверок было ну очень много и разных.
Александра
Статус неизвестенАлександра
aleksandra.goloburdova@mail.ru
Россия
Написал 120 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[19051] 3 сентября 2018, 15:19
Добрый день коллеги! Обьясните пожалуйста по какому принципу действовать при подсчете количества образовавшихся отходов, если в июле этого года были получены новые лимиты. Получается полгода отчитываться по старому лимиту, а остальное по новому? Поделитесь пожалуйста опытом!!!
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[19052] 3 сентября 2018, 15:52
Добрый день! Вы правы, полгода по старым, полгода по новым.

с 01.01.2018- до даты действия лимитов (старых), с даты июля до 31.12.2018 (по новым лимитам).
Александра
Статус неизвестенАлександра
aleksandra.goloburdova@mail.ru
Россия
Написал 120 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[19053] 3 сентября 2018, 15:53
Tamara писал(а):
Добрый день! Вы правы, полгода по старым, полгода по новым.

с 01.01.2018- до даты действия лимитов (старых), с даты июля до 31.12.2018 (по новым лимитам).
Tamara писал(а):
Добрый день! Вы правы, полгода по старым, полгода по новым.
Тамара, таким образом по итогу будет две декларации, два 2-ТП?
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 40 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#10[19054] 4 сентября 2018, 8:31
Я делала через модуль. Один отчет, и одна декларация.
Если нужно подробнее - объясню..
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.