Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенСергей.

Посмотреть все

RSS

Контроль почв

Рубрика: Мониторинг и контроль
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Katarina475
Статус неизвестенKatarina475
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[16691]  27 февраля 2018, 9:47
Оценок нет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, является ли контроль за загрязнением земель в зоне действия предприятия обязательным?
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 474 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#2[16694] 27 февраля 2018, 10:52
Для каких-то обязательным, но не для всех.
Нашла ссылки в законах и вопросы какие проверяют при проверках:
1.САНПИН 2.1.7.1287-03.
2.Предусмотрены ли на объектах сельскохозяйственного назначения очистные сооружения, исключающие загрязнение:
- почв; пункт 3 статьи 42 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

3.Снимается ли и используется ли плодородный слой почвы для улучшения малопродуктивных земель при проведении связанных с нарушением почвенного слоя:
- строительных работ;
пункт 4 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации
- работ, связанных с пользованием недрами?
4.Соблюдается ли требование о запрете самовольного снятия или перемещения плодородного слоя почвы?
подпункт "г" пункта 5 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1 <32>;
часть 1 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
5.Соблюдается ли запрет на уничтожение плодородного слоя почвы, а также порчу земель в результате нарушения правил обращения с:
- пестицидами и агрохимикатами;
подпункт "г" пункта 5 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 N 1;
- опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами;
- отходами производства и потребления?
часть 2 статьи 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
6.Соблюдены ли при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, требования, определенные Основными положениями о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденными приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации N 525, Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству N 67 от 22.12.1995 <33>?
пункт 1 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных приказом Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации N 525, Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству N 67 от 22.12.1995
7.Соблюдается ли запрет на сброс отходов производства и потребления:
- в поверхностные и подземные водные объекты;
абзац второй пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
- на водосборные площади;
- в недра;
- на почву?
8.Соблюдается ли лицом запрет на использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв в границах водоохранных зон? Соблюдается ли в границах зон затопления, подтопления, отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрет на использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв? пункт 2 части 6 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации
пункт 1 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.