Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАнастасия.

Посмотреть все

RSS

Читайте в мартовском выпуске журнала "Справочник эколога"

Рубрика: Кабинет эколога
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
N.Khudyakova@profiz.ru
Россия, Москва
Написал 104 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 9 −
#1[25]  20 марта 2014, 17:02
Оценок нет
Читайте в мартовском номере
Обложка март
Экология должна быть экономной

В статье Е.М. Горелова и М.С. Пидченко освещены некоторые возможности экономии денежных средств природопользователей в рамках действующего законодательства, направленных на «компенсацию» (согласно определению Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 № 284-О «По запросу Правительства Российской Федерации о проверке конституционности Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и статьи 7 Федерального закона "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"») негативного воздействия на окружающую среду.



Право собственности на отходы и его передача

В статье И.О. Прохорова рассматриваются основные положения экологического и гражданского законодательства о праве собственности на отходы, а именно следующие вопросы: какие права и обязанности есть у собственников отходов? каким образом право собственности может переходить другим лицам? когда те или иные действия по обращению с отходами могут считаться переходом права собственности, а когда — не могут? кому предприятия могут передавать права собственности на отходы? необходимы ли прямые или трехсторонние договоры на передачу отходов?



Экологический контроль автотранспорта

На балансе практически любого юридического лица или индивидуального предпринимателя, независимо от осуществляемого ими вида экономической деятельности, имеется автотранспорт. При этом в соответствии с п. 1 ст. 17, п. 2 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ (в ред. от 23.07.2013) «Об охране атмосферного воздуха», ст. 45 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 28.12.2013) запрещается производство и эксплуатация транспортных и иных передвижных средств, содержание вредных (загрязняющих) веществ в выбросах которых превышает установленные технические нормативы выбросов. Но что является в данном случае выбросом вредных загрязняющих веществ, каковы их нормативные значения и, главное, кем и когда они должны контролироваться? Именно на эти вопросы и ряд других сопутствующих вопросов дает ответы в своей статье О.Н. Лаврухина.



Идентификация законодательных и других требований в системе экологического менеджмента

Разработка и внедрение систем экологического менеджмента (далее — СЭМ), в отличие от разработки и внедрения многих других стандартизированных систем менеджмента, непосредственно связаны с выполнением требований национального законодательства, применимых к экологическим аспектам организации, внедряющей СЭМ, а также других требований из документов, которые не имеют статуса нормативных правовых актов, но являются обязательными к применению при управлении экологическими аспектами. Подробнее об этом читайте в статье Ю.В. Бабиной.
http://www.profiz.ru/eco/3_2014/kontrol_OAV/
http://www.profiz.ru/eco/3_2014/eco_avto/
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.