Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАнастасия.

Посмотреть все

RSS

Преимущества сжигания и утилизации отходов

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Евгений
Статус неизвестенЕвгений
geyser44reg@yandex.ru
Россия, Кострома
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 4 −
#1[29357]  12 апреля 2022, 22:20
Оценок нет
Хочется поднять тему экологии!
Мы живем в век потребительства, поэтому одна из значимых проблем современного мира – утилизация и обезвреживание отходов. Количество бытового мусора увеличивается из года в год, свалок становится всё больше и больше. А в результате деятельности фабрик, заводов, различных промышленных предприятий образуется производственный мусор. Он в большей степени влияет на природу и экологию. Загрязняется и воздух, и почва, и вода.
Мусорные свалки разрастаются до непомерных размеров, экологическая обстановка оставляет желать лучшего. Возникают огромные объемы производственных и потребительских отходов, однако от многих из них можно избавиться путем сжигания в специальном оборудовании (инсинераторах) бытовых отходов.
Давайте рассмотрим эту тему подробнее. В результате каждый сможет убедиться: сжигание отходов безопаснее и выгоднее, чем простое выбрасывание на свалки.
Мусор, который после обработки ещё как-то может применяться на производстве (например, опилки), относится к возвратному типу. Мусор, который нельзя вернуть в производство, но можно использовать в другой промышленной сфере называется вторичным сырьём. Здесь можно привести в пример металлолом или резину. Если же мусор нельзя переработать и его остатки невозможно применить, то такие отходы являются отходами невозвратного типа.
Это интересно! На многих промышленных предприятиях тот мусор, что возможно использовать повторно, относят к невозвратному. Ошибочно считается, что переработка нецелесообразна и слишком затратна. В результате наносится большой ущерб экологии, которого можно было бы избежать.
Весь промышленный мусор принято классифицировать по степени опасности на:
· особо опасный. Он содержит ртуть и токсичные гальванические отходы (гальваношламы). Самостоятельно такие отходы не разлагаются, и наносят непоправимый экологический ущерб;

· далее идёт мусор, содержащий в своём составе свинец, кислоты – высокоопасный. Период разложения такого мусора целых 30 лет;

· средний класс опасности – это мусор, содержащий тяжелые металлы в небольшом количестве. Разложение таких отходов длится 10 лет;

· далее идут малоопасные, чаще всего строительные отходы. Они разлагаются за 3 года;

· и наконец, безопасные для экологии отходы.

Всего получается 5 классов опасности - и такая классификация побуждает задуматься о том, что утилизация намного безопаснее, чем простой вывоз на свалки или полигоны.
Марина Королева
Статус неизвестенМарина Королева
Marinakorolll@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[29384] 14 апреля 2022, 4:45
Добрый день! Можно поподробней об инсинераторах узнать?
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
geyser44reg@yandex.ru
Россия, Кострома
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#3[29399] 14 апреля 2022, 22:53
Добрый! Согласно ПРИКАЗА Госкомрыболовства РФ от 27.05.1999 N 134 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "НАСТАВЛЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ С СУДОВ ФЛОТА РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": Инсинератор(установка для сжигания мусора) - это установка для уменьшения объема и массы мусора посредством сжигания.
Сжигание отходов - это высокоэффективный и экологичный метод, объём сжигаемого мусора уменьшается до 95%. Данный метод утилизации подходит для различных типов отходов, в процессе сжигания нейтрализуются яды, вредные, токсичные вещества. При этом образуемые отходы не попадают в водоёмы и почву. Для этого метода используется специальная печь - инсинератор. Температура в печи поднимается до 1200 градусов. Выделяющийся дым обязательно проходит процесс фильтрации, состоящий из нескольких этапов. В результате сжигания возможна выработка тепловой и электрической энергии, различного топлива. Например, в странах Европы, в Японии, а также в Швеции отопительная система тесно связана с процессом сжигания отходов.
Марина Королева
Статус неизвестенМарина Королева
Marinakorolll@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[29420] 20 апреля 2022, 21:01
Инсинераторы можно устанавливать на территории предприятия?
Евгений
Статус неизвестенЕвгений
geyser44reg@yandex.ru
Россия, Кострома
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#5[29422] 20 апреля 2022, 22:53
Да, конечно! Нужно! Рекомендовано использовать инсинераторы в помещении или под навесом (согласно Государственной экологической экспертизе). Это необходимо для того, чтобы оградить автоматику от осадочных явлений.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.