Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенВиктор, Статус неизвестенpavel, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенСергей, Статус неизвестенИнна.

Посмотреть все

RSS

Декларация о составе и свойствах сточных вод

Рубрика: Мониторинг и контроль
Ответов: 26

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алена
Статус неизвестенАлена
macsimova.alena@yandex.ru
Россия
Написал 55 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[6926]  1 февраля 2017, 12:59
Оценок нет
Добрый день! У меня возник вопрос, прислали нам уведомление из Водоканала,что мы должны им предоставить декларацию до 1 марта.
Сброс у нас по 9 выпускам, в сутки 130 м3, опираясь на постановление №230 от 18.03.2013 г., НДС у нас нет и плату мы не вносим.

Согласно ФЗ 416 (глава 2. ст.4, ч.1, пункт 4).
Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления организацией, осуществляющей водоотведение, либо уполномоченной ею организацией (далее - организация, осуществляющая водоотведение) контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения, в соответствии с программой контроля состава и свойств сточных вод, а также абонентами, для объектов которых нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в централизованную систему водоотведения не устанавливаются (далее соответственно - абоненты, контроль состава и свойств сточных вод).

Значит,чтобы заполнить декларацию, информацию должны требовать от Водоканала,звоню им и мне говорят,что они производственный контроль не осуществляют. Как нам поступать????
Arseniy
Статус неизвестенArseniy
arvibo@vtomske.ru
Россия, Томск
Написал 355 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#2[6930] 1 февраля 2017, 13:28
мдя...
Т.е. вы сами сбрасываете в реку? или в центральную канализацию?
Алена
Статус неизвестенАлена
macsimova.alena@yandex.ru
Россия
Написал 55 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[6933] 1 февраля 2017, 13:41
Arseniy писал(а):
мдя...
Т.е. вы сами сбрасываете в реку? или в центральную канализацию?
В центральную канализацию, по договору с этим Водоканалом, который требует декларацию.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#4[6934] 1 февраля 2017, 13:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы Водоканал и нам пришло письмо от абонента разъяснить нужно ли им подавать декларацию, если у них водоотведение в сутки составляет 37 куб.м.Я не совсем понимаю, что такое самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения... Объясните, пожалуйста, кто может.
Arseniy
Статус неизвестенArseniy
arvibo@vtomske.ru
Россия, Томск
Написал 355 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 12 −
#5[6940] 1 февраля 2017, 14:29
Светлана писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сброс в центральную канализацию, это ведь не является самостоятельным выпуском? Выпуск - это сброс в реку? Правильно я понимаю?
правильно
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#6[6949] 1 февраля 2017, 16:03
Arseniy писал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сброс в центральную канализацию, это ведь не является самостоятельным выпуском? Выпуск - это сброс в реку? Правильно я понимаю?
правильно
Почему?
У нас, к примеру, есть конкретные Выпуск 1 и Выпуск 2 - это точки врезки, контрольные колодцы. Это - выпуски.
И есть Выпуск 3 - выпуск в реку.
Всё это является выпуском.
Алена писал(а):
Arseniy писал(а):
мдя...
Т.е. вы сами сбрасываете в реку? или в центральную канализацию?
В центральную канализацию, по договору с этим Водоканалом, который требует декларацию.
Алёна, раз у Вас нет наблюдений, то как предполагается заполнить декларацию?
ППРФ №644 внимательно почитайте. Вариант мог бы быть такой - просто взять максимальную концентрацию в-в из приложения №5.
Но как это сделать, если у Вас даже нет разрешения с конкретным перечнем ЗВ?
Мы молоды,пока мы в шортах
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#7[6963] 2 февраля 2017, 5:34
Анна писал(а):
Arseniy писал(а):
Светлана писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если сброс в центральную канализацию, это ведь не является самостоятельным выпуском? Выпуск - это сброс в реку? Правильно я понимаю?
правильно
Почему?
У нас, к примеру, есть конкретные Выпуск 1 и Выпуск 2 - это точки врезки, контрольные колодцы. Это - выпуски.
И есть Выпуск 3 - выпуск в реку.
Всё это является выпуском.

То есть, если у предприятия более 30 куб. в сутки водоотведение, значит они должны нам предоставлять декларацию? (мы Водоканал) Просто я читаю Постановление 1134 и там написано, что мы как водоканал должны брать пробы на этих выпусках и сопоставлять с поданной декларацией. Вопрос в том, что у нас нет денег делать этот контроль у абонентов(((( Как быть?
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#8[6972] 2 февраля 2017, 9:57
Светлана, я не знаю вашего хозяйства. У вас с абонентом есть договор водоотведения?
Мы молоды,пока мы в шортах
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#9[6974] 2 февраля 2017, 10:25
Анна писал(а):
Светлана, я не знаю вашего хозяйства. У вас с абонентом есть договор водоотведения?
Да, есть договор. И в среднем водоотведение у них 38,8 куб.м. в сутки.
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#10[6977] 2 февраля 2017, 10:56
Светлана писал(а):
Анна писал(а):
Светлана, я не знаю вашего хозяйства. У вас с абонентом есть договор водоотведения?
Да, есть договор. И в среднем водоотведение у них 38,8 куб.м. в сутки.
Извиняюсь за интимный вопрос.Денег они много платят за сбросы ЗВ?
Мы молоды,пока мы в шортах
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#11[6979] 2 февраля 2017, 11:21
Анна писал(а):
Светлана писал(а):
Анна писал(а):
Светлана, я не знаю вашего хозяйства. У вас с абонентом есть договор водоотведения?
Да, есть договор. И в среднем водоотведение у них 38,8 куб.м. в сутки.
Извиняюсь за интимный вопрос.Денег они много платят за сбросы ЗВ?
Вообще не платят. Платят только за кубы и все.
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#12[6982] 2 февраля 2017, 12:45
Светлана писал(а):
Анна писал(а):
Светлана писал(а):
Анна писал(а):
Светлана, я не знаю вашего хозяйства. У вас с абонентом есть договор водоотведения?
Да, есть договор. И в среднем водоотведение у них 38,8 куб.м. в сутки.
Извиняюсь за интимный вопрос.Денег они много платят за сбросы ЗВ?
Вообще не платят. Платят только за кубы и все.
то есть выходит как. Вам не нужна декларация, им не нужна тем более. Может ну её?
Мы молоды,пока мы в шортах
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#13[6983] 2 февраля 2017, 12:48
Анна писал(а):
Светлана писал(а):
Анна писал(а):
Светлана писал(а):
Анна писал(а):
Светлана, я не знаю вашего хозяйства. У вас с абонентом есть договор водоотведения?
Да, есть договор. И в среднем водоотведение у них 38,8 куб.м. в сутки.
Извиняюсь за интимный вопрос.Денег они много платят за сбросы ЗВ?
Вообще не платят. Платят только за кубы и все.
то есть выходит как. Вам не нужна декларация, им не нужна тем более. Может ну её?
Да я бы с радостью, но постановление не отменить же(((( Анна, Вы расскажите, пожалуйста, как оно вообще должно все выглядеть? Мы должны делать пробы и на основании них предприятие предоставляет декларацию? Или как?
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#14[6985] 2 февраля 2017, 13:01
Ох, Светлана...
ППРФ №644
Цитата:
124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов, а также иные абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию.
При наличии нескольких выпусков в централизованную систему водоотведения в декларации указываются состав и свойства сточных вод по каждому из таких выпусков.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:
учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;
исключаются значения запрещенного сброса;
не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод.
Загрязняющие вещества и показатели общих свойств сточных вод, для выявления которых выполняются определения состава и свойств сточных вод и по которым в декларации указываются фактические концентрации загрязняющих веществ и показатели свойств сточных вод, определяются в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 5 к настоящим Правилам, а также нормативами допустимых сбросов абонента, в отношении которого установлены такие нормативы.
Таким образом, абонент обязан сделать это сам и за свои деньги. Может привлечь Вашу лабораторию, если у вас есть аккредитация. Вы, со своей стороны, должны знать, какие ЗВ вы можете принимать и обезвреживать, на основании которого ВЫ выдаете разрешения на сбросы другим абонентам.

Поэтому. Обрадуйте абонента. Единственное, за 2 года у них не выйдет взять. Пусть берут значения, полученные из этих замеров, как максимальные.
Декларацию заполняю абоненты. ППРФ №644 и №1134 - Ваши основные помощники
Мы молоды,пока мы в шортах
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#15[6988] 2 февраля 2017, 13:27
Анна писал(а):
Ох, Светлана...
ППРФ №644
Цитата:
124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов, а также иные абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию.
При наличии нескольких выпусков в централизованную систему водоотведения в декларации указываются состав и свойства сточных вод по каждому из таких выпусков.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:
учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;
исключаются значения запрещенного сброса;
не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод.
Загрязняющие вещества и показатели общих свойств сточных вод, для выявления которых выполняются определения состава и свойств сточных вод и по которым в декларации указываются фактические концентрации загрязняющих веществ и показатели свойств сточных вод, определяются в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 5 к настоящим Правилам, а также нормативами допустимых сбросов абонента, в отношении которого установлены такие нормативы.
Таким образом, абонент обязан сделать это сам и за свои деньги. Может привлечь Вашу лабораторию, если у вас есть аккредитация. Вы, со своей стороны, должны знать, какие ЗВ вы можете принимать и обезвреживать, на основании которого ВЫ выдаете разрешения на сбросы другим абонентам.

Поэтому. Обрадуйте абонента. Единственное, за 2 года у них не выйдет взять. Пусть берут значения, полученные из этих замеров, как максимальные.
Декларацию заполняю абоненты. ППРФ №644 и №1134 - Ваши основные помощники
Ой, Анна, спасибо Вам огромное за помощь. Работаю второй год и не все еще понимаю. Хорошо, что есть такие помощники))) А насчет контрольных проб мы можем брать если захотим или два раза в год обязательно?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.