Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЮлия, Статус неизвестенnastuxa, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенPavel.

Посмотреть все

RSS

Договор на водоотведение

Рубрика: Охрана окружающей среды
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 88 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[11]  20 марта 2014, 15:50
Оценок нет
Нужно ли продлевать срок действия паспорта водного хозяйства, который истекает в феврале 2014 г., если у нас заключен договор с Водоканалом на водоотведение и поставку воды?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
N.Khudyakova@profiz.ru
Россия, Москва
Написал 104 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#2[14] 20 марта 2014, 15:54
Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ"О водоснабжении и водоотведении". Указанным законом не установлено требование об обязательном наличии у абонентов паспорта водного хозяйства.

В время, согласно п.20 Правил приема производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов, утвержденных Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 02.03.1984 г. № 107 (документ, действующий на сегодняшний день), паспорт водного хозяйства разрабатывается промышленным предприятием по рекомендуемой форме (прил.3). Разработанный паспорт в двух экземплярах представляется для согласования в водопроводно-канализационное предприятие со следующими приложениями: схемой внутриплощадочной канализации с нанесением выпусков в системы канализации населенных пунктов с указанием их номеров, нормами
состава сбрасываемых сточных вод и их расходов; схемой локальных очистных сооружений; результатами анализов сточных вод до и после
очистных сооружений на выпусках в канализацию населенного пункта по среднему и максимальному количеству загрязняющих веществ. Срок действия паспорта действителен на период сохранения водного баланса и состава сточных вод промышленного предприятия, но не более 5 лет.
Согласно п.п. 124 и 128 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, в целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов, а также абоненты, осуществляющие деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам с промышленной площадки, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию о составе и свойствах сточных вод с даты утверждения таких нормативов. Декларация о составе и свойствах сточных вод содержит:

а) сведения об абоненте (официальное полное наименование абонента - юридического лица, реквизиты договора, на основании которого абонентом осуществляется отведение сточных вод, сведения об объектах абонента, для которых установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов);

б) нормативы допустимых сбросов и лимиты на сбросы (при их наличии);
в) требования к составу и свойствам сточных вод, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения;

г) концентрации загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и работу централизованных систем водоотведения, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения, с указанием показателей, не отвечающих нормативам, лимитам и другим установленным требованиям;

д) схему внутриплощадочных канализационных сетей с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и контрольных канализационных колодцев.

Таким образом, на сегодняшний день сведения, предусмотренные в составе паспорта водного хозяйства, передаются отдельными категориями абонентов в Декларации о составе и свойствах сточных вод. Официальных разъяснений о том, нужен ли на сегодняшний день таким абонентам паспорт водного хозяйства, нет. В связи с этим рекомендуем Вам для уточнения данного вопроса обратиться в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, с которой у Вас заключен договор.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
tbo@bk.ru
Россия, Липецк
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[58] 18 июня 2014, 15:32
Наталья писал(а):

Согласно п.п. 124 и 128 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 г. № 644, в целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов, а также абоненты, осуществляющие деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам с промышленной площадки, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию о составе и свойствах сточных вод с даты утверждения таких нормативов. Декларация о составе и свойствах сточных вод содержит:

а) сведения об абоненте (официальное полное наименование абонента - юридического лица, реквизиты договора, на основании которого абонентом осуществляется отведение сточных вод, сведения об объектах абонента, для которых установлены нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов);

б) нормативы допустимых сбросов и лимиты на сбросы (при их наличии);
в) требования к составу и свойствам сточных вод, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения;

г) концентрации загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и работу централизованных систем водоотведения, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения, с указанием показателей, не отвечающих нормативам, лимитам и другим установленным требованиям;

д) схему внутриплощадочных канализационных сетей с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и контрольных канализационных колодцев.
Цитата:


А кто делает такую декларацию? Где её утверждают?
Ещё вопрос - мне, как водоканалу как следует производить контроль за составом ст. вод поступающим от абонентов в канализ. сеть?
Как взимать плату за превышение ПДК?
Наша компания сформирована недавно, такая работа не проводится, хочу организовать.
Что мне требовать от абонента, как юридически грамотно всё это сделать?

Также этот вопрос адресую форумчанам, которые проводят в своих водоканалах такую работу.
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
РФ, Казань
Написал 113 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#4[72] 30 июня 2014, 12:35
Цитата:
"А кто делает такую декларацию?"
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 №644, ст. 124 "...абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов, а также абоненты, осуществляющие деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам с промышленной площадки, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию о составе и свойствах сточных вод с даты утверждения таких нормативов."
Следовательно, абонент может разработать Декларацию самостоятельно, а может привлечь к этому стороннюю организацию
Цитата:
Где её утверждают?
ст.126. там же "Декларация о составе и свойствах сточных вод, а также изменения, вносимые в декларацию о составе и свойствах сточных вод, утверждаются руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или уполномоченными ими лицами."
Цитата:
как следует производить контроль за составом ст. вод поступающим от абонентов в канализ. сеть?
См Постановление №644 Раздел III. Обеспечение учета количества поданной (полученной) холодной воды и принятых (отведенных) сточных вод и контроля за качеством холодной воды, составом и свойствами сточных вод
Цитата:
Как взимать плату за превышение ПДК? Что мне требовать от абонента, как юридически грамотно всё это сделать?
см. Постановление №644 Раздел VII. Порядок определения размера и порядка компенсации расходов организации водопроводно-канализационного хозяйства при сбросе абонентами сточных вод, оказывающих негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения

Одна просьба, Дарья, при организации контроля не кошмарте абонентов :-[
С уважением,
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.