Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

RSS

Нормирование ПДВ

Рубрика: Экологическое нормирование
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталия
Статус неизвестенНаталия
nataliya-starkov@mail.ru
Россия, Пермь
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[2033]  4 августа 2016, 14:50
Оценок нет
Помогите, пожалуйста, необходимо мнение специалиста (эксперта).

Нашей организацией был сдан проект на экспертизу (ПДВ) в центр гигиены и эпидемиологии.
Эксперт просит взять расчетные точки для РР на границе промплощадки с целью определения веществ, для которых нужен учет фона. А мы при определении веществ, по которым нужен учет фона, руководствуешься п. 2.4. Методического пособия, СПБ, 2012. Эксперт же не признает Мет.пособие в этом вопросе, а ссылается на:
-п. 1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:
-п. 4.2.2., 4.2.4 СанПин 2.1.6 1032-01.2..1.6 «Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений, санитарная охрана воздуха».

При этом, ни в одном из указанных выше пунктов санитарных правил не регламентируются критерии учета фонового загрязнения атмосферы. В санитарных правилах не приводится требований учета фонового загрязнения атмосферы, при достижении приземной концентрации загрязняющего вещества на границе промышленной площадки более 0,1ПДК.
Более того, в санитарных правилах вообще отсутствуют критерии, при которых следует учитывать фоновое загрязнение атмосферного воздуха.

Объясните, пожалуйста, с какой целью брать точки на промзоне и сравнивать их с ПДК для воздуха населенных мест при расчете рассеивания. Это просто недопустимо, т.к. для рабочей зоны есть свои ПДК!!! А СЗЗ служит для рассеивания ЗВ в ее пределах до допустимого уровня для населенных мест, следовательно ты берешь точки на границе СЗЗ и далее на нормируемых территориях (жилье, сады-огороды и пр.). Кто прав в этом случае? Чем руководствоваться мет. пособием или СанПиНом?

Получается для примера, если у меня превышение более 0,1 ПДК на границе промплощадки по 10-и веществам, то и справку из Росгидромета я заказываю по 10-и веществам (чтобы угодить сан. врачам - которые проверяют проект). А на границе жилья, СЗЗ превышение только по 5 веществам. Получается что по 5-и веществам фоновые значения были заказаны в пустую?

Было бы какое-то официальное письмо, чтобы у "санитаров" таких вопросов больше не возникало. Считали бы все как раньше по СЗЗ, по границам ближайшего жилья. Или мы не правы?!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.