Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенАлесь.

Посмотреть все

RSS

Предприятие имеет объекты и 3, и 4 категории. Платить ли плату за объекты 4 категории?

Рубрика: Плата за НВОС
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Violet
Статус неизвестенViolet
[e-mail скрыт]
РФ, Петербург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[1860]  5 июля 2016, 15:22
Оценок нет
Помогите разобраться...
Как понять данную статью ФЗ №7?

Статья 16_1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду
1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Если у юр.лица есть объекты как 4 категории, так и 3ей, то какой вариант верный:
- плату нужно платить только по объектам 3 категории
- плату нужно платить по всем объектам: и по 3, и по 4
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
zaychik84@inbox.ru
Россия, Бузулук
Написал 876 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#2[1862] 6 июля 2016, 7:09
4 категории не платят
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#3[1866] 6 июля 2016, 10:57
А как вы отнесли предприятие к категории, еще же нет регламентирующих НПД по отнесению предприятий к категории по НВОС и внесении в реестр?
Violet
Статус неизвестенViolet
[e-mail скрыт]
РФ, Петербург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[1867] 6 июля 2016, 13:18
Мы изучили постановление № 1029 и предполагаем какие у нас будут категории.
Правила создания и ведения реестра уже утверждены - Постановление 572,а значит вступил в силу Приказ № 554 об утверждении формы заявки. Нужно ждать еще каких-то постановлений прежде, чем отправлять заявки?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#5[1868] 6 июля 2016, 14:11
http://10.rpn.gov.ru/sites/default/files/Управление%20Росприроднадзора%20по%20Ульяновской%20области/no13116.pdf
пройдите по ссылке, 7 абзац, "....прием Заявок будет осуществляться только с момента ввода в эксплуатацию ГИС....", а значит на данный момент нельзя подать заявку и поставить на учет предприятие.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#6[1869] 6 июля 2016, 14:14
Или же уже принимают заявки и ставят на учет? Я каждый день просматриваю новости нашего территориального РПН и пока ни каких новостей по этому поводу не было *DONT_KNOW* Или наш РПН и не должен выкладывать такую информацию =-O
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
zaychik84@inbox.ru
Россия, Бузулук
Написал 876 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#7[1870] 6 июля 2016, 14:19
наш РПН тоже сказали пока ничего, не нужно поднимать шухер раньше времени
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
РФ
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[1894] 11 июля 2016, 16:31
5 июля - официальная дата вступления в силу Приказа МинПрироды №554 "Об утверждении формы заявки..." По идее, уже должны принимать..осталось только выяснить как лучше заполнить эту форму. Кстати, говорят, что она в уведомительном порядке подается в РПН..Кто-нибудь может прокомментировать этот слушок?
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
zaychik84@inbox.ru
Россия, Бузулук
Написал 876 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#9[1897] 12 июля 2016, 7:19
на Сайте РПН написано что все будет известно после введения в эксплуатацию ГИС
Анна
Статус неизвестенАнна
znpekolog@nicol-pack.ru
Россия
Написал 216 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#10[1914] 14 июля 2016, 10:09
Центр правового обеспечения природопользования
Natural Resources Use Law Center Ltd., Moscow

107045, г. Москва, Колокольников пер., д. 9 стр. 2, телефон/факс: 8(495)621-69-29, www.ecolawyer.ru, ecolawyer@ecolawyer.ru

Юридическое заключение
по вопросу о правомерности правовой позиции, изложенной в письме Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 05.07.2016 г. № АА-03-04-36/13116 «О постановке объектов на учет в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»

Основные выводы заключения:
1.Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия должны быть отнесены к одной из четырех категорий в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации;
2.Присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
3.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и введенных в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года (включительно), обязаны поставить на государственный учет данные объекты до 1 января 2017 г.;
4.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, вводящие в эксплуатацию объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, начиная с 1 января 2015 года, обязаны подать заявку о постановке на государственный учет, не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов;
5.В соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений;
6.ФЗ «Об охране окружающей среды» и Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 г. № 572) не связывают выполнение хозяйствующими субъектами обязанности по направлению в установленные сроки заявок о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет с наличием у Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации технической возможности вести соответствующие государственные реестры;
7.Территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны принимать заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и включать сведения в федеральный государственный реестр и региональные государственные реестры.
При этом отказ территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в приеме заявок на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и включении сведений в федеральный государственный реестр и региональные государственные реестры, в т.ч. на основании позиции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, изложенной в письме Федеральной службе по надзору в сфере природопользования от 05.07.2016 г. № АА-03-04-36/13116, не соответствует действующему законодательству.
________________________________________________________________________

В соответствии с письмом Федеральной службе по надзору в сфере природопользования от 05.07.2016 г. № АА-03-04-36/13116 «О постановке объектов на учет в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» указано, постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду будет осуществляться с применением государственной информационной системы (далее – ГИС). Иной формы ведения государственного реестра и учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, действующим законодательством не предусмотрено.
Также в письме указано, что учитывая невозможность в настоящий момент реализации п. 4 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ, пунктов 12 и 21-25 Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 г. № 572) прием заявок будет осуществляться территориальным органом Росприроднадзора, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации только с момента ввода в эксплуатацию ГИС. При этом хранение заявок территориальным органом Росприроднадзора или уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрено.
При применении Письма необходимо иметь ввиду следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 4.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ «Об охране окружающей среды») объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:
объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;
объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;
объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;
объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.
Согласно п. 3 указанной статьи Федерального закона критерии, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия должны быть отнесены к одной из четырех категорий в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 ст. 4.2 ФЗ «Об охране окружающей среды» присвоение объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 69.2 указанного Федерального закона постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.
При этом на основании ст. 11 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 219-ФЗ) со дня вступления в силу данного Федерального закона в течение двух лет юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в редакции данного Федерального закона).
Необходимо отметить, что Федеральный закон № 219-ФЗ вступил в силу 1 января 2015 г.
Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и введенных в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года (включительно), обязаны поставить на государственный учет данные объекты до 1 января 2017 г.
При этом юридические лица и индивидуальные предприниматели, вводящие в эксплуатацию объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, начиная с 1 января 2015 года, обязаны подать заявку о постановке на государственный учет, не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.
Необходимо отметить, что Приказом Минприроды России от 23 декабря 2015 г. № 554 утверждена форма заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
В соответствии с п. 3 указанного нормативного правового акта приказ вступает в силу с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 10 статьи 69 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Необходимо отметить, что Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 г. № 572 утверждены Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Указанное постановление было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 27 июня 2016 года и вступило в законную силу с 5 июля 2016 г.
При этом Приказ Минприроды России от 23 декабря 2015 г. № 554 также вступил в силу с 5 июля 2016 г.
В соответствии с п. 10 Правил ведение федерального государственного реестра осуществляется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Ведение региональных государственных реестров осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Необходимо отметить, что ФЗ «Об охране окружающей среды» и Правила не связывают выполнение хозяйствующими субъектами обязанности по направлению в установленные сроки заявок о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет с наличием у Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации технической возможности вести соответствующие государственные реестры.
При этом в соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений.
На основании изложенного территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны принимать заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и включать сведения в федеральный государственного реестр и региональные государственные реестры.
При этом отказ территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в приеме заявок на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и включении сведений в федеральный государственный реестр и региональные государственные реестры, в т.ч. на основании позиции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, изложенной в письме Федеральной службе по надзору в сфере природопользования от 05.07.2016 г. № АА-03-04-36/13116, не соответствует действующему законодательству.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#11[1968] 21 июля 2016, 12:32
Анна, т.е. уже можно идти и подавать заявку? Вы ее уже подали?
Только я думаю, что устанешь доказывать РПН о том, что они должны принять у нас заявку и их отказ не соответствует действующему законодательству.
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
zaychik84@inbox.ru
Россия, Бузулук
Написал 876 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#12[1972] 21 июля 2016, 13:33
Говорят после вступления в ГИС
Анна
Статус неизвестенАнна
znpekolog@nicol-pack.ru
Россия
Написал 216 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#13[1988] 26 июля 2016, 5:46
Я планирую подавать в ближайшее время. У нас очень напряжные отношения, так что лишний раз потыкать их носом в их неправоту - бальзам на душу. а в итоге (не дай Бог конечно) еще и в суде доказать что они ленивые и специально подводят природопользователей под штрафы
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.