Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все


Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

МСП и лимиты.

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Дмитров
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[23288]  20 ноября 2019, 11:26
Оценок нет
Здравствуйте. Мы предприятие МСП 4-й категории (офисы). Как теперь рассчитывать лимиты, если отчет МСП упразднили?
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#2[23291] 20 ноября 2019, 14:38
Доброе!
При осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IV категории разработка нормативов и лимитов и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются ст.22 пункт 5 фз-7.На объектах IV категории отсутствует необходимость разработки программы производственного экологического контроля (ПЭК), представление отчёта об организации и результатах осуществления ПЭК (ст.67 Закона №7-ФЗ).
Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2014))

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

Ну вы вообще никому ничего не должны.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
79615859044@yandex.ru
Россия, Новороссийск
Написал 731 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#3[23293] 20 ноября 2019, 15:51
Главное, чтобы у вас официально присвоенная 4 категория была
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Дмитров
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[23303] 21 ноября 2019, 9:02
Tamara писал(а):

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.
С этим ТКО давно понятно. А как быть с ТБО (смет с территории)? Как его теперь лимитировать? Или это попадает под:
Tamara писал(а):
за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Ну вы вообще никому ничего не должны.
Тогда и Декларацию НВОС и 2ТП-отходы и Кадастр отходов мы НЕ должны сдавать, если мы не платим?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1435 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#5[23308] 21 ноября 2019, 10:16
Дмитрий писал(а):
Tamara писал(а):

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.
С этим ТКО давно понятно. А как быть с ТБО (смет с территории)? Как его теперь лимитировать? Или это попадает под:
Tamara писал(а):
за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Получается, что теперь 4 категория не сдает ни какие отчеты и плату не вносит, даже за размещение отходов, не относящихся к ТКО. Но думаю скоро спохватятся контр.органы и снова обяжут вносить плату всех.

Ну вы вообще никому ничего не должны.
Тогда и Декларацию НВОС и 2ТП-отходы и Кадастр отходов мы НЕ должны сдавать, если мы не платим?
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Дмитров
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[23311] 21 ноября 2019, 12:00
Ольга, вы что-то хотели сказать, но промолчали.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#7[23312] 21 ноября 2019, 12:02
А зачем вы смет с территории выделяете? *WALL*
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Дмитров
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[23313] 21 ноября 2019, 12:04
Tamara писал(а):
А зачем вы смет с территории выделяете? *WALL*
Согласно паспорта. У нас из два: на мусор из офисов и смет с территории.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1435 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#9[23314] 21 ноября 2019, 12:07
Дмитрий писал(а):
Ольга, вы что-то хотели сказать, но промолчали.
Действительно) Ответ без ответа отправила)))
С этого года 4 категория не сдает отчеты и не вносит платежи даже за размещение отходов, не относящихся к ТКО.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1435 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#10[23315] 21 ноября 2019, 12:10
У меня по этому вопросу тоже смутные сомнения. У нас есть отход шлам, его мы размещаем на полигоне, но РПН говорит не вносить платежи. Если бы 4 категория подвергалась проверкам, то до первой проверки бы все и устаканилось, но так как 4 категория не подлежит плановым проверкам, то итог всего пока не известен.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#11[23318] 21 ноября 2019, 12:28
От внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду освобождены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность исключительно на объектах IV категории.

В случае наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя одновременно объектов IV категории и объектов, относящимся к иным категориям (I, II, III), плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится по всем объектам, включая объекты IV категории.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной деятельности которых образуются отходы производства и потребления, но при этом отсутствуют иные виды негативного воздействия на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников, сбросы в водные объекты), не подлежат постановке на учет в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (заявка о постановке на учет не подается).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не являющиеся объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, исчисляют и вносят плату за размещение отходов за исключением ТКО.

А так у нас на сайте РПН объясняют кто вносит плату
Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 223 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#12[23333] 22 ноября 2019, 10:19
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте. Мы предприятие МСП 4-й категории (офисы). Как теперь рассчитывать лимиты, если отчет МСП упразднили?
Добрый день!
Отчет МСП не упразднили.
Декларацию о плате за НВОС не подаете и не платите.
2-тп отходы продолжаете предоставлять, там лимиты не указываются.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1435 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#13[23334] 22 ноября 2019, 10:28
Александра писал(а):
Дмитрий писал(а):
Здравствуйте. Мы предприятие МСП 4-й категории (офисы). Как теперь рассчитывать лимиты, если отчет МСП упразднили?
Добрый день!
Отчет МСП не упразднили.
Декларацию о плате за НВОС не подаете и не платите.
2-тп отходы продолжаете предоставлять, там лимиты не указываются.
п.6, ст.18 ФЗ "Об отходах производства и потребления" При осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах IV категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение и представление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов не требуются.
МСП отчет не упразднили, но освободили от него 4 категорию.
Дмитрий
Статус неизвестенДмитрий
[e-mail скрыт]
Дмитров
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[23347] 25 ноября 2019, 11:17
Продолжу тему, немного уклонившись в разделение ТКО и ТБО. Ищу информацию о отходе 73339001714 и нахожу статью, где написано, что: Отходы потребления на производстве, подобные коммунальным с кодом 7 33 000 00 00 0 включают также в себя виды отходов:
смет с территории предприятия малоопасный 7 33 390 01 71 4,
смет с территории предприятия практически неопасный 7 33 390 02 71 5

Выходит его приравняли к ТКО?

https://news.solidwaste.ru/2019/03/pochemu-ulichnyj-smet-otnositsya-k-tko-a-smet-s-territorii-maloopasnogo-obekta-iv-klassa-net/
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#15[23352] 25 ноября 2019, 12:39
Дмитрий доброе!

Нет, неприровняли. В ФККО после отходов относящихся к ТКО, есть фраза "относящийся к твердым коммунальным отходам".
Поэтому пока у вашего отхода не появится такой фразы, увы...
7 33 390 00 00 0 -Смет с прочих территорий предприятий, организаций (продолжения про ТКО, здесь нет)
7 33 390 01 71 4 -смет с территории предприятия малоопасный
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.