Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все


Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

расчет платы за сбросы при заборе воды

Рубрика: Плата за НВОС
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Maria
Статус неизвестенMaria
nechaeva-maria@rambler.ru
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[22584]  9 августа 2019, 13:59
Оценок нет
Коллеги, добрый день!
Подскажите, в постановлении 255 есть п.15, там речь о том, что платежная база за сбросы при водозаборе из того же водного объекта рассчитывается "как разница между объемом или массой содержащихся с сточной воде загрязняющих веществ и объемом или массой загрязняющих веществ, содержащихся в воде, забранной для использования из того же водного объекта".
Возникают такие вопросы:
1. что такое вообще объем загрязняющих веществ. Нормативы и ставки устанавливаются на тонны?
2. не уточняется чей это должен быть водозабор. У нас на объекте осуществляется сброс в водный объект, водозабор не наш, но он из этого же водного объекта. п.15 не уточняет принадлежность водозабора, а также не уточняет объемы, по которым рассчитывается тоннаж! В п.15 написано так, что я, например читаю, общий тоннаж ЗВ в стоках минус общий тоннаж ЗВ в забранной воде, вне зависимости от объема вод. Так? Как нам корректно рассчитывать плату за НВОС? Взять у организации, эксплуатирующей водозабор, данные по качеству забираемых сточных вод, умножить на объем воды переданной нам и получить тоннаж, а потом вычесть его из тоннажа по сбросам? Как считаете это будет законно?
3. и параллельно вопрос: если забор воды из притока, а сброс в основную реку, норма данного пункта не может применяться?
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
79615859044@yandex.ru
Россия, Новороссийск
Написал 724 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#2[22597] 12 августа 2019, 16:03
у вас разрешение на пользование водным объектом или договор водопользования? там обычно прописывают как считать.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.