Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

RSS

Вопрос по воде, скважина

Рубрика: Охрана окружающей среды
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[22333]  10 июля 2019, 16:14
Оценок нет
Коллеги, добрый день!
Впервые сталкиваюсь с водой, а именно нам необходима скважина участке (3 категория НВОС). Подскажите, какие этапы необходимо пройти, чтобы оформить эту скважину? С чего начать? Правильно ли я понимаю, что нам необходимая будет лицензия? Вода нам нужна для промышленных целей.
Может быть, подскажите ещё какие-нибудь регламенты или НПА, которыми урегулирован этот порядок. Заранее спасибо!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#2[22334] 10 июля 2019, 16:40
Кристина писал(а):
Коллеги, добрый день!
Впервые сталкиваюсь с водой, а именно нам необходима скважина участке (3 категория НВОС). Подскажите, какие этапы необходимо пройти, чтобы оформить эту скважину? С чего начать? Правильно ли я понимаю, что нам необходимая будет лицензия? Вода нам нужна для промышленных целей.
Может быть, подскажите ещё какие-нибудь регламенты или НПА, которыми урегулирован этот порядок. Заранее спасибо!
Добрый день. Зайдите на сайт Мин.природ.вашего региона. У них должны быть формы заявки на лицензию и порядок регистрации скважин. Вообще лицензию выдается на добычу более 100 куб.м.
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[22336] 10 июля 2019, 16:52
Ольга писал(а):
Кристина писал(а):
Коллеги, добрый день!
Впервые сталкиваюсь с водой, а именно нам необходима скважина участке (3 категория НВОС). Подскажите, какие этапы необходимо пройти, чтобы оформить эту скважину? С чего начать? Правильно ли я понимаю, что нам необходимая будет лицензия? Вода нам нужна для промышленных целей.
Может быть, подскажите ещё какие-нибудь регламенты или НПА, которыми урегулирован этот порядок. Заранее спасибо!
Добрый день. Зайдите на сайт Мин.природ.вашего региона. У них должны быть формы заявки на лицензию и порядок регистрации скважин. Вообще лицензию выдается на добычу более 100 куб.м.
Спасибо, посмотрю. Вообще нам необходимо меньше, чем 100 куб. м., есть потребность в 50-80 куб. м в сутки.
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[22340] 11 июля 2019, 11:26
Ольга писал(а):
Кристина писал(а):
Коллеги, добрый день!
Впервые сталкиваюсь с водой, а именно нам необходима скважина участке (3 категория НВОС). Подскажите, какие этапы необходимо пройти, чтобы оформить эту скважину? С чего начать? Правильно ли я понимаю, что нам необходимая будет лицензия? Вода нам нужна для промышленных целей.
Может быть, подскажите ещё какие-нибудь регламенты или НПА, которыми урегулирован этот порядок. Заранее спасибо!
Добрый день. Зайдите на сайт Мин.природ.вашего региона. У них должны быть формы заявки на лицензию и порядок регистрации скважин. Вообще лицензию выдается на добычу более 100 куб.м.
Ольга, насколько я поняла, что если объем добычи менее 100 м.куб, то лицензия нужна, просто она выдается по упрощенной схеме (без проведения гос. экспертизы геологоразведочных работ). Не подскажите, откуда у Вас такая информация?
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[22341] 11 июля 2019, 11:36
Подскажите, правильно ли я поняла этапы оформления скважины с объемом добычи менее 100 м.куб.:
1. Получаем лицензию на геологическое изучение недр
2. разрабатываем проект геологического изучения недр (и вот тут вопрос: если объем менее 100 м.куб, то как я поняла, гос. экспертизу проект не проходит, НО кем то же он тогда должен утверждаться?)
3. Проводим геологоразведочные работы
4. подсчитываем и утверждаем запасы подземных вод ( вопрос: согласно закону "О недрах" ст. 29 ч 1 , при объеме менее 100 м.куб., утверждение запасов подземных вод не требуется. Получается, что мы должны только посчитать запасы подземных вод и не согласовывать этот документ? Или полностью убираем этот этап?)
5. Получение лицензии на добычу подземных вод
Может быть, я что-то ещё упустила? Хотелось бы понимать полный объем работ.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#6[22342] 11 июля 2019, 11:42
Кристина писал(а):
Ольга писал(а):
Кристина писал(а):
Коллеги, добрый день!
Впервые сталкиваюсь с водой, а именно нам необходима скважина участке (3 категория НВОС). Подскажите, какие этапы необходимо пройти, чтобы оформить эту скважину? С чего начать? Правильно ли я понимаю, что нам необходимая будет лицензия? Вода нам нужна для промышленных целей.
Может быть, подскажите ещё какие-нибудь регламенты или НПА, которыми урегулирован этот порядок. Заранее спасибо!
Добрый день. Зайдите на сайт Мин.природ.вашего региона. У них должны быть формы заявки на лицензию и порядок регистрации скважин. Вообще лицензию выдается на добычу более 100 куб.м.
Ольга, насколько я поняла, что если объем добычи менее 100 м.куб, то лицензия нужна, просто она выдается по упрощенной схеме (без проведения гос. экспертизы геологоразведочных работ). Не подскажите, откуда у Вас такая информация?
Статья 19 ФЗ "О недрах". В нашем регионе есть "Порядок использования для собственных нужд подземных вод" в нем прописано, что можно просто зарегистрировать скважину, но для этого надо собрать справки и нам не удалось пройти поэтому пути, так как Фонды наши не согласны с таким решением и направили нас за лицензией. Да, если до 100 куб в сутки и не для питьевых нужд, то порядок упрощенный (без проекта СЗЗ и подсчета запасов).
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#7[22343] 11 июля 2019, 11:44
Кристина писал(а):
Подскажите, правильно ли я поняла этапы оформления скважины с объемом добычи менее 100 м.куб.:
1. Получаем лицензию на геологическое изучение недр
2. разрабатываем проект геологического изучения недр (и вот тут вопрос: если объем менее 100 м.куб, то как я поняла, гос. экспертизу проект не проходит, НО кем то же он тогда должен утверждаться?)
3. Проводим геологоразведочные работы
4. подсчитываем и утверждаем запасы подземных вод ( вопрос: согласно закону "О недрах" ст. 29 ч 1 , при объеме менее 100 м.куб., утверждение запасов подземных вод не требуется. Получается, что мы должны только посчитать запасы подземных вод и не согласовывать этот документ? Или полностью убираем этот этап?)
5. Получение лицензии на добычу подземных вод
Может быть, я что-то ещё упустила? Хотелось бы понимать полный объем работ.
У нас для тех.нужд, до 100 куб в сутки, обошлись без проекта геологоразведки, без подсчета запасов, без проекта СЗЗ.
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[22344] 11 июля 2019, 12:05
Ольга писал(а):
Кристина писал(а):
Подскажите, правильно ли я поняла этапы оформления скважины с объемом добычи менее 100 м.куб.:
1. Получаем лицензию на геологическое изучение недр
2. разрабатываем проект геологического изучения недр (и вот тут вопрос: если объем менее 100 м.куб, то как я поняла, гос. экспертизу проект не проходит, НО кем то же он тогда должен утверждаться?)
3. Проводим геологоразведочные работы
4. подсчитываем и утверждаем запасы подземных вод ( вопрос: согласно закону "О недрах" ст. 29 ч 1 , при объеме менее 100 м.куб., утверждение запасов подземных вод не требуется. Получается, что мы должны только посчитать запасы подземных вод и не согласовывать этот документ? Или полностью убираем этот этап?)
5. Получение лицензии на добычу подземных вод
Может быть, я что-то ещё упустила? Хотелось бы понимать полный объем работ.
У нас для тех.нужд, до 100 куб в сутки, обошлись без проекта геологоразведки, без подсчета запасов, без проекта СЗЗ.
А Вы в итоге получили лицензию? Я так понимаю она у вас одна - на добычу ( на геологоразведку нет)?
Нам также надо для собственных нужд технологическая вода, не питьевая.И я вот сейчас изучаю, встречаю только такое понятие как "проект зоны санитарной охраны" (ЗСО), это разве тоже самое, что и проект СЗЗ?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#9[22345] 11 июля 2019, 12:09
Да, в итоге получили лицензию на добычу. Да, я про проект ЗСО. Как я понимаю, он делается на питьевую воду, хотя по идее должен делаться на всю. Но в требованиях не нашла, что на тех.нужны нужен этот проект.
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[22347] 11 июля 2019, 15:13
Ольга писал(а):
Да, в итоге получили лицензию на добычу. Да, я про проект ЗСО. Как я понимаю, он делается на питьевую воду, хотя по идее должен делаться на всю. Но в требованиях не нашла, что на тех.нужны нужен этот проект.
Спасибо Вам большое!
Я наверное, сильно забегаю вперед, но хотелось бы понимать ещё насчет отчетности, какие отчеты необходимо сдавать:
1. отчет о выполнении условий недропользования годовой ( если все таки не получится оформить скважину без лицензии)
2. Ежегодные данные по мониторингу подземных вод ( опять же если будет лицензия на добычу)
3. Сведения по форме 4-ЛС ( стат. отчестность)
4. 2-тп водхоз ( если добыча более 50 м 3 в сутки)
Скажите, Вы все эти отчеты сдаете? Может быть, я что-то пропустила?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#11[22349] 11 июля 2019, 16:43
Кристина писал(а):
Ольга писал(а):
Да, в итоге получили лицензию на добычу. Да, я про проект ЗСО. Как я понимаю, он делается на питьевую воду, хотя по идее должен делаться на всю. Но в требованиях не нашла, что на тех.нужны нужен этот проект.
Спасибо Вам большое!
Я наверное, сильно забегаю вперед, но хотелось бы понимать ещё насчет отчетности, какие отчеты необходимо сдавать:
1. отчет о выполнении условий недропользования годовой ( если все таки не получится оформить скважину без лицензии)
2. Ежегодные данные по мониторингу подземных вод ( опять же если будет лицензия на добычу)
3. Сведения по форме 4-ЛС ( стат. отчестность)
4. 2-тп водхоз ( если добыча более 50 м 3 в сутки)
Скажите, Вы все эти отчеты сдаете? Может быть, я что-то пропустила?
Я сдаю только 4-лс и 2-тп водхоз, т.к. есть сточные воды, но скважину в отчете тоже упоминаю, хотя менее 50 куб.в сутки у нас.Что за отчеты, которые вы указали в п.1 и 2. В условиях пользования недрами прописано: разработать программу мониторинга, сдавать ежегодно 4-лс и согласовать схему водоснабжения, водоотведения. Что не требуется, то не делаю.
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[22350] 11 июля 2019, 16:55
Ольга писал(а):
Кристина писал(а):
Ольга писал(а):
Да, в итоге получили лицензию на добычу. Да, я про проект ЗСО. Как я понимаю, он делается на питьевую воду, хотя по идее должен делаться на всю. Но в требованиях не нашла, что на тех.нужны нужен этот проект.
Спасибо Вам большое!
Я наверное, сильно забегаю вперед, но хотелось бы понимать ещё насчет отчетности, какие отчеты необходимо сдавать:
1. отчет о выполнении условий недропользования годовой ( если все таки не получится оформить скважину без лицензии)
2. Ежегодные данные по мониторингу подземных вод ( опять же если будет лицензия на добычу)
3. Сведения по форме 4-ЛС ( стат. отчестность)
4. 2-тп водхоз ( если добыча более 50 м 3 в сутки)
Скажите, Вы все эти отчеты сдаете? Может быть, я что-то пропустила?
Я сдаю только 4-лс и 2-тп водхоз, т.к. есть сточные воды, но скважину в отчете тоже упоминаю, хотя менее 50 куб.в сутки у нас.Что за отчеты, которые вы указали в п.1 и 2. В условиях пользования недрами прописано: разработать программу мониторинга, сдавать ежегодно 4-лс и согласовать схему водоснабжения, водоотведения. Что не требуется, то не делаю.
касаемо п.1 и п.2, отмечено что "согласно условиям использования недрами", видимо в лицензии бывает что прописано.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.