Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенАлесь.

Посмотреть все

RSS

Производственный экологический контроль 2015г.

Рубрика: Мониторинг и контроль
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Оля
Статус неизвестенОля
olga-shumakova@lenta.ru
Россия, Санкт-Петербург
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[655]  19 августа 2015, 11:11
Оценок нет
Добрый день, коллеги!Совсем недавно работаю по специальности, первый раз делаю производственный экологический контроль.
Не могли бы вы скинуть шаблон программы, если вам нетрудно)
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Жуковка
Написал 75 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[657] 19 августа 2015, 14:59
Тоже нужно. Еще интересует вопрос... На предприятии есть положение о произв. экол. контроле (ПЭК), Порядок осуществления ПЭК - и то и другое согласовано с Росприроднадзором. Еще и Программа ПЭк нужна?
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 88 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#3[664] 20 августа 2015, 11:17
Согласно ст. 26 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в ред. от 29.06.2015) производственный контроль в области обращения с отходами является составной частью производственного экологического контроля (далее — ПЭК), осуществляемого в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (в ред. от 13.07.2015; далее — Федеральный закон № 7-ФЗ) ПЭК осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу ПЭК, осуществляют ПЭК в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления ПЭК.

Требования к содержанию программы ПЭК, форма отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК, методические рекомендации по ее заполнению (в т.ч. в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью), порядок и сроки представления отчета определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подготовка проектов приказов Минприроды России «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» и «Об утверждении формы отчета об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля и методические рекомендации по ее заполнению» будет осуществляться после утверждения Постановления Правительства РФ «Об установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I–IV категорий».

Общие требования к содержанию программы ПЭК, контролю измерения выбросов, сбросов загрязняющих веществ, документации, содержащей сведения о результатах осуществления ПЭК, установлены в ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ:

Извлечение
из Федерального закона № 7-ФЗ

Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

[…]
3. Программа производственного экологического контроля содержит сведения:
об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников ;
об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации;
о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.
[…]
5. При осуществлении производственного экологического контроля измерения выбросов, сбросов загрязняющих веществ в обязательном порядке производятся в отношении загрязняющих веществ, характеризующих применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (маркерные вещества).
6. Документация, содержащая сведения о результатах осуществления производственного экологического контроля, включает в себя документированную информацию:
о технологических процессах, технологиях, об оборудовании для производства продукции (товара), о выполненных работах, об оказанных услугах, о применяемых топливе, сырье и материалах, об образовании отходов производства и потребления;
о фактических объеме или массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, об уровнях физического воздействия и о методиках (методах) измерений;
об обращении с отходами производства и потребления;
о состоянии окружающей среды, местах отбора проб, методиках (методах) измерений.
[…]

Согласно письму Росприроднадзора от 14.08.2015 № ВС-03-01-32/14309, которое было получено автором нашего журнала Е.А. Нельзиковой, согласование с федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, порядка осуществления производственного контроля в области обращения с отходами с 01.01.2015 не требуется.
Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 88 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#4[682] 25 августа 2015, 9:57
Требования к программе ПЭК также изложены в ГОСТ Р 56061-2014 «Производственный экологический контроль. Требования к программе производственного экологического контроля» (далее — ГОСТ Р 56061-2014).
Так, в соответствии с п. 4.6 ГОСТ Р Р 56061-2014 программа ПЭК включает следующие основные разделы:
•«Общие сведения»;
•«Объекты производственного экологического контроля»;
•«Планирование производственного экологического контроля»;
•«Оформление результатов производственного экологического контроля и отчетность».
Скачать ГОСТ можно по ссылке http://ecolog-info.ru/shared-docs/download/14321d098d488daa8dcb49827341259d/
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.