Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенСергей.

Посмотреть все

RSS

Переплата за негативное воздействие на ОС

Рубрика: Плата за НВОС
Ответов: 58

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 307 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#16[21633] 3 апреля 2019, 8:33
Ирина писал(а):
Анастасия писал(а):
Всем здравствуйте, подскажите, пожалуйста, та же ситуация с переплатой. За 1-3 кварталы 2018 оплатили 123399,75 за 4 внесли 19873,29. В итоге вышла переплата в размере 89166,50. Теперь получается я сумму 123399,75 и 19873,29 складываю, делю на 4 и сумма получается 35818,26? Но у меня потом не сходится совсем. Сумма, что прописана в декларации равна 34233,25 (сумма платы, исчисленная без учета корректировки) и мне говорят, что что я должна делить на 4 эту цифру, что прописана в декларации 34233,25 и получается, что потом я делю эти 34233,25 на 4 и получается 8558,31 и тогда по воздуху и отходам, если сложить получается это число, а не 35818,26.. Возможно, я могу запутать, но уже сама, кажется, запуталась с этим...
Анастасий складывать КБК воздуха и отходов точно не надо,должно быть две суммы на оплату!
Читаю то что ответили ещё больше запуталась! Давайте вместе разбираться!
По декларации по воздуху получается 31729,29 по одной площадке и 591,69 по другой, а по отходам по двум площадкам 1912,27. Ну и мне стали говорить, что нужно 591,69/4, 31729,29/4 и 1912,27/4 и это получится поквартальный платеж
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1570 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#17[21634] 3 апреля 2019, 8:36
Сумма которая вы считаете за квартал - можно перечислить по разным КБК и ОКТМО. Можно на один КБК и ОКТМО.
Тут вариантов много.
Пример у вас за 1 квартал вывезли отходы на 2 полигона и за воздух платить нужно. Смотрите по ситуации, можете перечислить деньги на ОКТМО полигонов, а за воздух платить чисто символическую сумму. По кбк которым вы думаете, что есть переплата - можете вообще не перечислять деньги. А перечислить на другие КБК. Пока документально актом сверки не подвержено, что к вас есть переплата и на какую сумму - вы не можете ей распорядится. Такая у меня позиция.)
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1570 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#18[21635] 3 апреля 2019, 8:45
Анастасия! Доброе!
Возьмите платежные поручения за 1-4 квартал 2018. Сложите все суммы (без учета КБК). Разделите на 4. Получите сумму которую вам нужно внести за 1 квартал 2019. Эту сумму вы можете разбить по КБК И ОКТМО как вам нужно и в зависимости от НВОС.
Сумм на оплату может бить не только две, но и больше. ОКМТО тоже могут меняться.

7-ФЗ.
Статья 16.4.
3. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.
Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ)


И где здесь сказано что суммы по разным КБК складывать не нужно, что подсчитать 1/4 года?
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
zaychik84@inbox.ru
Россия, Бузулук
Написал 876 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 25 −
#19[21636] 3 апреля 2019, 8:52
Ирина писал(а):
ДОброе утро, коллеги!
Ничего не поняла, касаемо моего обращения по отплате за 1кв 2019г!
Почему надо платить за выбросы если у нас переплата?
За 4 кв 2018 мы не стали платить там -42857,64. Как - можно плачивать?Подали заявление о сверки взаиморасчетов,пришло письмо,что проведут сверку!Как посчитать по отходам отдельно но же платим КБК то разные! По отходам эту сумму надо делить чтоб получить внесение платы за 1кв 2019г 202065,82/4=50516,43 . Или по декларации какую строку надо брать которую вы делите на 4 для расчета оплаты отходов за 1кв 2019г?
КОЛЛЕГИ,ЗАПУТАЛАСЬ НАПРОЧЬ,УСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА СКАЗЫВАЕТСЯ((((ПОМОГИТЕ!
но в законе не написано что если переплата, то вы не платите. Если переплата то вы пишите на возврат или зачет в следующий период. Вы писали что то?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#20[21637] 3 апреля 2019, 9:48
Анастасия писал(а):
Ирина писал(а):
ДОброе утро, коллеги!
Ничего не поняла, касаемо моего обращения по отплате за 1кв 2019г!
Почему надо платить за выбросы если у нас переплата?
За 4 кв 2018 мы не стали платить там -42857,64. Как - можно плачивать?Подали заявление о сверки взаиморасчетов,пришло письмо,что проведут сверку!Как посчитать по отходам отдельно но же платим КБК то разные! По отходам эту сумму надо делить чтоб получить внесение платы за 1кв 2019г 202065,82/4=50516,43 . Или по декларации какую строку надо брать которую вы делите на 4 для расчета оплаты отходов за 1кв 2019г?
КОЛЛЕГИ,ЗАПУТАЛАСЬ НАПРОЧЬ,УСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА СКАЗЫВАЕТСЯ((((ПОМОГИТЕ!
но в законе не написано что если переплата, то вы не платите. Если переплата то вы пишите на возврат или зачет в следующий период. Вы писали что то?
Да мы написали заявление о взаимосверки взаиморасчетов. От РПН пришло письмо,чтоб предствавили еще доки,вот сейчас соберу и отправим!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#21[21638] 3 апреля 2019, 10:18
Tamara писал(а):
Анастасия! Доброе!
Возьмите платежные поручения за 1-4 квартал 2018. Сложите все суммы (без учета КБК). Разделите на 4. Получите сумму которую вам нужно внести за 1 квартал 2019. Эту сумму вы можете разбить по КБК И ОКТМО как вам нужно и в зависимости от НВОС.
Сумм на оплату может бить не только две, но и больше. ОКМТО тоже могут меняться.

7-ФЗ.
Статья 16.4.
3. Плата, исчисленная по итогам отчетного периода в порядке, установленном статьей 16.3 настоящего Федерального закона, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.
Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 404-ФЗ)


И где здесь сказано что суммы по разным КБК складывать не нужно, что подсчитать 1/4 года?
Тамар,мы платили на разные КБК всегда и не складывали каб воздуха и кбк отходов.Раньше до 2016г по разным же за НВОМ платили,так все и осталось. у меня 2 платёжки всегда: воздух и отходы. Сброса нет,не платим ничего!
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1570 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#22[21639] 3 апреля 2019, 10:22
ИРИНА!
Это самый простой способ объяснить новичкам как считать 1/4 года. Тут КБК еще не главное. :-D
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#23[21641] 3 апреля 2019, 11:26
Tamara писал(а):
ИРИНА!
Это самый простой способ объяснить новичкам как считать 1/4 года. Тут КБК еще не главное. :-D[/quo
Тамара,согласна,но сижу туплю в те года спокойно разобралась, но думаю если по разным кбк платим,то делаем так
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1570 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#24[21642] 3 апреля 2019, 12:34
Я таблицу в экселе сделала несколько лет назад.
И подставляю данные с платежек (естественно считаю и учитываю и КБК и ОКТМО), последние данные вношу из декларации.
Поэтому там запутаться сложно...
Хотите пришлю... переделаете под себя
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 307 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#25[21643] 3 апреля 2019, 13:02
Tamara писал(а):
Я таблицу в экселе сделала несколько лет назад.
И подставляю данные с платежек (естественно считаю и учитываю и КБК и ОКТМО), последние данные вношу из декларации.
Поэтому там запутаться сложно...
Хотите пришлю... переделаете под себя
Тамара, не могли бы Вы мне прислать тоже, пожалуйста? Буду очень благодарна
chsh
Статус неизвестенchsh
[e-mail скрыт]
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[21645] 3 апреля 2019, 15:48
помогите разобраться, как делать квартальную декларацию по НВОС? Совсем запуталась в этом модуле природопользователя.
chsh
Статус неизвестенchsh
[e-mail скрыт]
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[21646] 3 апреля 2019, 15:56
Есть годовая декларация за отчетный 2018г.. От нее дальше плясать или как?
Я рассчитала по платежкам 2018г свой ежеквартальный платеж за 1 квартал, а дальше что? Куда это вбивать в модуле?
Какие мои действия дальше?
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1570 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#28[21647] 3 апреля 2019, 16:01
Цитата:
помогите разобраться, как делать квартальную декларацию по НВОС? Совсем запуталась в этом модуле природопользователя.
По честному - квартальную декларацию - делать в модуле не нужно, нет такого отчета и понятия.

Это так называемый квартальный отчет который мы предоставляли еще каждый квартал до 20 числа следующего за отчетным в Росприроднадзор.

С какого требует бухгалтерия на предприятии, те пользуются данным модулем,ее составляют как декларацию.

у меня не требуется предоставление в бухгалтерию.
chsh
Статус неизвестенchsh
[e-mail скрыт]
Написал 168 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[21648] 3 апреля 2019, 16:10
Вот у меня как раз требует бухгалтерия. Предыдущий эколог делал, а я не разберусь как.
Не пойму, как мне разбить отходы, чтобы за 1 квартал получилось 50тысяч, допустим. Или это делается автоматически как-то?
Или за отчетный 2018г нужно где-то поставить 1/4?
ПОМОГИТЕ!
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1570 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#30[21650] 4 апреля 2019, 7:09
Доброе!
Вы определились у бухгалтерии как вам нужно предоставить отчет? у каждого эколога и бухгалтерии свой подход...
Я считаю отходы и воздух при помощи калькулятора и предоставляю в бухгалтерию только распечатанные платежные поручения с кбк. Вписываю ОКТМО и сумму, визирую, дату, подпись расшифровку.
У большинства воздух считается ежеквартально и эту сумму платят, я беру за воздух 1/4 от суммы посчитанной в декларации.
Так же и с отходами - считают по классам опасности * на ставку и получают сумму по каждому ОКТМО.
Но часто бывает, что реальные квартальные цифры больше или меньше суммы 50000 рублей, то тогда на какое-то ОКТМО вносится сумма меньше подсчитанного.

Если вы решите делать расчет через модуль - то эта же самая декларация, которая позволяет нам все сохранить в экселе, распечатать красиво для предоставления в бухгалтерию.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.