Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

RSS

О безопасных объектах НВОС

Рубрика: Охрана окружающей среды
Ответов: 21

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#16[21109] 22 февраля 2019, 10:10
Алексей писал(а):
Ольга, спасибо за разъяснение. Жаль, что никто из владельцев (экологов) химчисток не откликнулся. Было бы интересно знать, как обстоят дела у них. А технологический процесс у всех примерно одинаковый: машины для сухой чистки, работающие на перхлорэтилене по замкнутому циклу, пятновыводка и покрасочная кабина (со своим фильтром!). Какие-то выбросы, конечно, есть. Видно без инвентаризации не обойтись, а это лишние расходы. Я собственно почему так тщательно пытаюсь разобраться в этом вопросе. Есть горький опыт такого плана. Если у кого есть миникотельная для отопления своего помещения, тот поймет. Так вот, инвентаризация выбросов и получение разрешения на них обходятся в 45 -50 тысяч рублей. Разрешение дается на 5 лет, потом ещё 50 тыс.рублей. Кроме того, ежегодно необходимо определять фактический выброс - это ещё 30 тыс.руб. И вот самое интересное (!) - СУММА годового ПЛАТЕЖА за выбросы от такой котельной составляет 10 рублей! (именно рублей, а не тыс.рублей). То есть разрешение на выбросы обходится в 5 000 раз дороже, чем стоимость самих выбросов! Есть в этом какая-нибудь логика? Думаю, что - нет.
Сейчас уже все зависит от категории. 3 категория нормирует выбросы только 1 и 2 класса опасности. 1 и 2 категория полностью все выбросы. 4 категория их вообще не нормирует и не отчитывается и не платит. Поэтому вам нужно постараться попасть на 4 категорию. А для этого надо провести инвентаризацию выбросов, без проекта ПДВ и без разрешений на выброс - это дешевле в разы. Раньше было 5 лет действовал проект, теперь 7 лет. Но нужен ли он теперь то же зависит от категории. Обратитесь к проектировщикам. Пусть проведут инвентаризацию только для постановки на учет, а дальше уже видно будет, что нужно разрабатывать вашему предприятию.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1571 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#17[21111] 22 февраля 2019, 10:30
У меня есть химчистка на перхлорэтилене на территории предприятия - но у меня точно, не она определяет категорию. У нас по коду ОКВЭД - сразу стало понятно,что, и кто мы. Территорию предприятия ставила на постановку на учет как объект негативного воздействия.
И еще к выше сказанному Ольгой дополню. Предварительно ознакомьтесь с критериями постановки на учет "ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ И ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТАНОВКИ ОБЪЕКТОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, НА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УЧЕТ".
от 28 сентября 2015 г. N 1029 КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, К ОБЪЕКТАМ I, II, III И IV КАТЕГОРИЙ.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
dalos_tagan@mail.ru
РОССИЯ, Таганрог
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#18[21123] 25 февраля 2019, 9:26
Цитата:"У меня есть химчистка на перхлорэтилене на территории предприятия - но у меня точно, не она определяет категорию. У нас по коду ОКВЭД - сразу стало понятно,что, и кто мы. Территорию предприятия ставила на постановку на учет как объект негативного воздействия." Не совсем понятно, какой ОКВЭД и что из него стало ясно?
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1571 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#19[21124] 25 февраля 2019, 9:51
Не совсем понятно, какой ОКВЭД и что из него стало ясно? - очень жаль что вы не совсем в теме.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#20[21129] 25 февраля 2019, 10:09
Tamara писал(а):
Не совсем понятно, какой ОКВЭД и что из него стало ясно? - очень жаль что вы не совсем в теме.
Тамара, вы или помогите разобраться или нет смысла от ваших сообщений. То же самое можно услышать и позвонив в РПН. Человек обратился на форум за помощью, а не за тем, что бы его жалели, что он не в теме "очень жаль что вы не совсем в теме". По ОКВЭДу можно только попробовать отнести предприятие к той или иной категории глядя на критерии, но ОКВЭД абсолютно не показатель! Главный показатель - это выбросы и сбросы, а они как раз не всегда зависят от вида экономической деятельности.
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1571 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 82 −
#21[21146] 25 февраля 2019, 11:04
Цитата:
По ОКВЭДу можно только попробовать отнести предприятие к той или иной категории глядя на критерии, но ОКВЭД абсолютно не показатель! Главный показатель - это выбросы и сбросы, а они как раз не всегда зависят от вида экономической деятельности.
Для моего предприятия показатель ОКВЭД. Потому что, по остальным критериям, нам надо присвоить третью категорию, а у нас вторая.
Ну честно, если человек пишет только о химчистке, трудно понять, у него одна химчистка? Или у него есть территория, где что то производится, а он думает, что ставить будет как объект - одну химчистку. Поэтому и пишем ссылку на закон. Чтоб человек ознакомился с критериями и возможно задал вопрос поконкретней.
Алексей
Статус неизвестенАлексей
dalos_tagan@mail.ru
РОССИЯ, Таганрог
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[21163] 25 февраля 2019, 14:38
Уточняю. Я начинал эту тему для того, чтобы в принципе разобраться, могут ли существовать объекты выбросов вне оговоренных постановлением 1-4 категорий. Думаю, что могут. Но, исходя из того же постановления этого не следует! Теперь конкретнее о химчистке. Да, этот вопрос меня интересует, поскольку я и бухгалтер и "эколог" у индивидуального предпринимателя, владельца химчистки. И конкретный вопрос Тамаре. Как я понял, у Вас серьезное предприятие отнесенное ко 2 категории опасности. При этом Вы же, наверное, указали при регистрации либо "площадной" либо "точечные" источники выбросов. Скажите, Вы уверены, что на вопрос дотошного инспектора (не дай Бог, конечно!): "А что это у Вас за труба? (это про вытяжку из химчистки). А что это за запах из неё? А почему Вы тот источник выбросов не указали при регистрации объекта НВОС?" и т.д., и т.п. Найдете, что ему ответить? Я на такой вопрос ответа не нахожу.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.