Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенALLA, Статус неизвестенНикита.

Посмотреть все

RSS

Транспортирование отходов

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Mwp
Статус неизвестенMwp
ecomwp@mail.ru
Написал 15 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[18611]  18 июля 2018, 21:14
Оценок нет
Здравствуйте, не понятен один момент. Предприятие имеет несколько объектов, которые расположены удаленно друг от друга, на каждом из объектов есть места накопления ртутных ламп, которые затем планируется вывозить с каждого объекта в общее место накопления. Вопрос заключается в следующем - нужно ли получать лицензию?
По ФЗ-89 транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.
По ФЗ-99 Глава 2 статья 12, 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
НО!
По Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 Глава 3 статья 10(1). Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.
"место первичного сбора и размещения" - место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения.

Можно ли считать общий склад где будут накапливаться ртутные лампы местом первичного сбора? Нужно получать лицензию или нет?
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 496 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#2[18615] 19 июля 2018, 6:45
Аналогичный вопрос и ответы: https://ecolog-info.ru/topic/2161/.
Вадим
Статус неизвестенВадим
melkumovvadim@gmail.com
Россия, Краснодар
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#3[18627] 19 июля 2018, 15:00
Mwp писал(а):
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В данном случае для транспортирования ртутных ламп необходимо получать лицензию, но если эти же лампы Вы перемещаете в общее место накопления не используя транспортное средство, то есть несете их в руках (например перенести через дорогу или пройти пару кварталов) то лицензия не требуется. Так же Вы можете подтверждать переход рт.ламп из категории имущество в категорию отходы актом списания непосредственно на территории общего сбора, но это в том случае если эти же лампы по бухгалтерии числятся по этому адресу... Как-то так
Mwp
Статус неизвестенMwp
ecomwp@mail.ru
Написал 15 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[18634] 19 июля 2018, 18:31
Klaydia писал(а):
Аналогичный вопрос и ответы: https://ecolog-info.ru/topic/2161/.
Вы дали ссылку на тему, в которой мы сейчас общаемся.
Mwp
Статус неизвестенMwp
ecomwp@mail.ru
Написал 15 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[18635] 19 июля 2018, 18:43
Вадим писал(а):
Mwp писал(а):
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В данном случае для транспортирования ртутных ламп необходимо получать лицензию, но если эти же лампы Вы перемещаете в общее место накопления не используя транспортное средство, то есть несете их в руках (например перенести через дорогу или пройти пару кварталов) то лицензия не требуется. Так же Вы можете подтверждать переход рт.ламп из категории имущество в категорию отходы актом списания непосредственно на территории общего сбора, но это в том случае если эти же лампы по бухгалтерии числятся по этому адресу... Как-то так
Спасибо за информацию, особенно за разъяснение по термину "потребитель", я этот момент упустил. Вопрос исчерпан)

P.S. Хочется посмотреть ответы в похожей теме, ссылку на которую выше пыталась скинуть Klaydia, видимо перепутала и скинула не ту ссылку. Надеюсь тему не закроют.
Mwp
Статус неизвестенMwp
ecomwp@mail.ru
Написал 15 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[18702] 28 июля 2018, 17:06
Mwp писал(а):

По Постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 Глава 3 статья 10(1). Самостоятельное транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями до первичного места сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп допускается в неповрежденной таре из-под ртутьсодержащих ламп аналогичного размера или иной таре, обеспечивающей сохранность таких ламп при их транспортировании.
"место первичного сбора и размещения" - место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированным организациям для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения.

Нужно получать лицензию или нет?
При повторном прочтении нашел кое что, все в том же Постановлении Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 Глава 1 статья 2 "потребители ртутьсодержащих ламп" - юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением.
И снова тот же вопрос. По логике в абзаце про транспортирование имеется ввиду как раз именно "потребители ртутьсодержащих ламп". Значит получается, что все таки можно самостоятельно транспортировать до "место первичного сбора и размещения" без лицензии???
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 496 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#7[18705] 30 июля 2018, 7:25
Транспортируйте по территории своего предприятия отходы всех классов без лицензии сколько угодно.
Но как только вы выехали с отходами за границы своей территории - вы обязаны получить лицензию.
Транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах;
Закон 89-ФЗ и 99-ФЗ главнее Постановления
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.