Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенВиктор, Статус неизвестенpavel, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенСергей, Статус неизвестенИнна.

Посмотреть все

RSS

Маркерные вещества в программе ПЭК

Рубрика: Мониторинг и контроль
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[17952]  22 мая 2018, 9:31
Оценок нет
Добрый день! Может кто-то сможет подсказать по новым требованиям к содержанию программы ПЭК (74 приказ). А именно интересует содержание раздела по п.4 приказа - показатель суммарной массы выбросов отдельно по каждому загрязняющему веществу по каждому источнику, в том числе с указанием загрязняющих веществ, характеризующих применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте (далее - МАРКЕРНЫЕ ВЕЩЕСТВА).
Что это за вещества и как их выделить из всех веществ отходящих от источника? В проекте ПДВ такого раздела нет, а в интернете даются ссылки на справочники НДТ, но только по определенным видам производств.
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 496 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#2[17955] 22 мая 2018, 10:25
Я заполнила этот раздел из ПДВ - Таблица 2.4. Параметры выбросов загрязняющих веществ для расчета загрязнения атмосферы. Столбцы 1,2,23,24,25,27,28. По каждому источнику просуммировала 28 столбец - валовый выброс по источнику (т/г).
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[17983] 22 мая 2018, 11:53
Klaydia писал(а):
Я заполнила этот раздел из ПДВ - Таблица 2.4. Параметры выбросов загрязняющих веществ для расчета загрязнения атмосферы. Столбцы 1,2,23,24,25,27,28. По каждому источнику просуммировала 28 столбец - валовый выброс по источнику (т/г).
то есть вы думаете, что все вещества из таблицы "параметры" и являются маркерными?
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 496 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#4[17986] 22 мая 2018, 12:08
Думаю что да... и это определение сбивает с толку. Ведь до этого по воздуху нигде такого словосочетания не встречалось... *DONT_KNOW*
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#5[17994] 22 мая 2018, 12:58
Тоже так думаю надо из ПДВ брать таблицу, хотя она у меня и была до вступления приказа
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[17996] 22 мая 2018, 13:05
Klaydia писал(а):
Думаю что да... и это определение сбивает с толку. Ведь до этого по воздуху нигде такого словосочетания не встречалось... *DONT_KNOW*
А по пункту 9.1 вы берете график контроля тоже как в ПДВ? В моем план-графике контроля из ПДВ не указаны места и методы отбора проб и не указаны методы и методики измерений как прописано в приказе 74. Думаю, нужно ли вносить дополнительно эти сведения в программу ПЭК..Спасибо
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[17997] 22 мая 2018, 13:06
Виктория писал(а):
Тоже так думаю надо из ПДВ брать таблицу, хотя она у меня и была до вступления приказа
А по пункту 9.1 вы берете график контроля тоже как в ПДВ? В моем план-графике контроля из ПДВ не указаны места и методы отбора проб и не указаны методы и методики измерений как прописано в приказе 74. Думаю, нужно ли вносить дополнительно эти сведения в программу ПЭК..Спасибо
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 496 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#8[17998] 22 мая 2018, 13:10
Дапо пункту 9.1 беру график контроля тоже как в ПДВ. НЕ заполнен только столбец кем осуществляется контроль.
Методика проведения контроля - там всегда отражается или инструментальный метод/ или расчетный.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#9[18002] 22 мая 2018, 13:32
Да как в ПДВ,у меняпо факту программа не изменилась уже все было, методики отбора это лаборатория делает думаю нам это не нужно, у меня у знакомых проверяли только предприятие не придираются к этом по крайней мере пока, смотрят ее наличие
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[18003] 22 мая 2018, 13:36
хорошо. Спасибо
Кристина
Статус неизвестенКристина
vogko@yandex.ru
Россия
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[18007] 22 мая 2018, 14:45
а кто-нибудь заполнял пункт " план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с указанием измеряемых ЗВ, периодичности..." там ещё сноска 1 - п.3. ст.23 96 ФЗ.
В законе сказано:
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях устанавливают и пересматривают перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.
Где можно ознакомиться с перечнем? Впервые про такой слышу...
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[18008] 22 мая 2018, 14:51
Кристина писал(а):
а кто-нибудь заполнял пункт " план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха с указанием измеряемых ЗВ, периодичности..." там ещё сноска 1 - п.3. ст.23 96 ФЗ.
В законе сказано:
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях устанавливают и пересматривают перечень объектов, владельцы которых должны осуществлять мониторинг атмосферного воздуха.
Где можно ознакомиться с перечнем? Впервые про такой слышу...
я так поняла, что это график по замерам в санитарно-защитной зоне. Хотя про перечень тоже не слышала
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#13[18009] 22 мая 2018, 15:05
И я не знаю что это, ну если сан зона там же замеры нужны только для ее установления а потом нет,тоже думали на сан зону но не факт, я хочу сделать как знаю а потом на общественных слушаньях в РПН задать вопрос
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Спб
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#14[18010] 22 мая 2018, 15:07
Виктория писал(а):
И я не знаю что это, ну если сан зона там же замеры нужны только для ее установления а потом нет,тоже думали на сан зону но не факт, я хочу сделать как знаю а потом на общественных слушаньях в РПН задать вопрос
мы делаем каждый год график по замерам в СЗЗ. По поводу контроля в СЗЗ написано в сан-эпид заключении. В нашем случае ежегодный контроль.
Klaydia
Статус неизвестенKlaydia
[e-mail скрыт]
Россия, Новокуйбышевск
Написал 496 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#15[18011] 22 мая 2018, 15:07
ПРИКАЗ от 15 июля 2013 г. N 375 О ВЫПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 6 ИЮНЯ 2013 Г. N 477 "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

что-то нарыла! Но каким местом его приложить и применить, и нужно ли вообще, пока не поняла
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.