Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

RSS

Накопление ртутных ламп в мед.учреждении

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Violet
Статус неизвестенViolet
[e-mail скрыт]
РФ, Петербург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[458]  6 мая 2015, 14:40
Оценок нет
Мед. учреждение занимает несколько кабинетов в здании другого учреждения. В результате работы образуется отход - ртутные лампы (люминесцентные). Имеется герметичный контейнер для накопления ламп. Отдельного закрытого помещения, где можно было бы хранить этот контейнер нет. Сейчас такой контейнер находится в кабинете сестры-хозяйки, помещение закрытое, доступ ограничен. Это нарушение? Может ли быть выписано предписание/ штраф при проверке и на какое требование могут сослаться?

По СанПиН 2.1.7.2790-10, который содержит требования к мед.отходам, лампы собираются в емкости, которые хранятся в специально выделенных помещениях.
"Специально выделенных" -что означает это понятие? Закрытое помещение, где будут храниться только лампы? Пребывание людей в этом помещении недопустимо?

В СанПиН 2.1.7.1322-03 не указано, что отход 1 класса должен накапливаться только в закрытых отдельных помещениях. Либо я не внимательно читаю.

в Постановлении № 681 от 03/09/2010 указано в п.14 (глава 4), что хранение производится в специально выделенном помещении, защищенном от осадков ит.п.
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
РФ, Казань
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#2[464] 7 мая 2015, 11:06
Уважаемая(ый)Violet!
Приоритет подзаконных актов принадлежит Постановлению №681. Поэтому, если организуете всё так, как требуется в Постановлении, то Вам никто ничего не выпишет, а если выпишет, то легко отспорите неправомерное решение госоргана в суде.
Кстати, судя по Вашему письму, Вы осуществляете не "хранение", а "накопление" ламп. Поэтому Вам надо руководствоваться Главой II Постановления №681 ПОРЯДОК СБОРА И НАКОПЛЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП, а не Главой IV. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ (ХРАНЕНИЕ И ЗАХОРОНЕНИЕ)ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП.
С уважением,
Violet
Статус неизвестенViolet
[e-mail скрыт]
РФ, Петербург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[474] 7 мая 2015, 13:33
Уважаемый Анатолий,
спасибо за ответ!
Да, конечно, у нас только накопление.
Получается, если Постановление 681 важнее СанПиН 2.1.7.2790-10, то при проверке в нашем мед.учреждении Роспотребнадзор не может требовать накопления ртутных ламп только в "выделенном" помещении? В главе 2 Постановления 681 указано, что накапливать надо в таре. Тара имеется, а ставить ее мы можем куда захотим.... Так получается?
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
РФ, Казань
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#4[475] 7 мая 2015, 14:10
Уважаемая(ый)Violet!
Согласно п 20.Пост 681: В случае возникновения у потребителя отработанных ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и должен быть организован вызов специализированных организаций для проведения комплекса мероприятий по обеззараживанию помещений.
Т.о., можно предположить, что разрешено накапливать отработанные лампы в помещении, где находятся люди. Судебной практики, когда так организовано накопление ртутьсодержащих отходов, мне не попадалось. Если дело дойдет до суда по этому поводу, то, мне кажется, судья примет сторону санитаров, т.к. ртуть, все-таки, не макулатура, вобщем, придется попотеть, чтобы доказать, что Вы не нарушаете. Так что рекомендую все-таки найти отдельное помещение, без людей (как вариант - отгородить в кабинете угол и установить дверь. К тому же, в связи с возможностью накопления отходов до 11 м-цев, можно будет увеличить партию и чуть-чуть сэкономить на вывозе.
С уважением,
P.S. А как организовано накопление ламп в том учреждении, в здании которого Вы располагаетесь?
Violet
Статус неизвестенViolet
[e-mail скрыт]
РФ, Петербург
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[478] 7 мая 2015, 16:24
Мы занимаем помещения в здании поликлиники. А они в свою очередь, хранят свой контейнер, где им угодно. А нам помещение выделить отказываются. Вот прежде, чем пытаться с ними договориться, хотелось понять, какое конкретно помещение должно быть.

Возник вопрос по ходу изучения Пост.681:
если у мы занимаем помещение- кабинет врача в многоквартирном доме по договору с ЖКС, то забирать у нас отработанные лампы и накапливать их в каком-то отдельном помещении должно ЖКС (п. 8-1)? У нас в договоре это не прописано, но судя по Пост.681, мы можем требовать выполнения таких работ. Правильно я понимаю?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.