Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенВиктор, Статус неизвестенpavel, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенСергей, Статус неизвестенИнна.

Посмотреть все

RSS

Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования

Рубрика: Обсуждение НПА
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
N.Khudyakova@profiz.ru
Россия, Москва
Написал 104 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 9 −
#1[277]  4 декабря 2014, 15:54
++++++++++
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования

ГОСТ Р 56162-2014 "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Метод расчета выбросов от автотранспорта при проведении сводных расчетов для городских населенных пунктов" утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2014 года N 1320-ст.
Стандарт устанавливает метод расчета количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу потоками автотранспортных средств на дорогах разной категории.
Документ применяется при проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами, движущимися по автодорогам вне зон производственного и промышленного назначения; при разработке нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ для потоков автотранспортных средств на автодорогах; при формировании компьютерных банков данных для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы; при разработке проектной градостроительной документации по формированию улично-дорожной сети, строительству новых и реконструкции существующих автодорог.
ГОСТ Р 56162-2014 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2015 года.

ГОСТ Р 56164-2014 "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Метод расчета выбросов при сварочных работах на основе удельных показателей" утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2014 года N 1322-ст.
Документ устанавливает метод расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при проведении сварочных работ и распространяется на источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от процессов сварочного производства различных отраслей промышленности и сельского хозяйства.
Стандарт предназначен для определения расчетных значений выбросов в атмосферу и их применения при проведении инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в процессе сварочных работ; при разработке нормативов предельно допустимых значений выбросов загрязняющих веществ для предприятий (организаций), осуществляющих сварочные работы; при разработке проектной документации на строительство новых и реконструкцию действующих производств, в состав которых входят технологическое оборудование и установки для проведения сварочных работ, оснащенные стационарными дизельными установками.
ГОСТ Р 56164-2014 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2015 года.

ГОСТ Р 56165-2014 "Качество атмосферного воздуха. Метод установления допустимых промышленных выбросов с учетом экологических нормативов" утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2014 года N 1323-ст.
Стандарт предназначен для установления допустимых выбросов с учетом соблюдения экологических нормативов качества атмосферного воздуха и их применения при разработке нормативов предельно допустимых выбросов для предприятий (организаций), являющихся основными вкладчиками в уровень загрязнения атмосферного воздуха сохраняемых естественных экологических систем, в том числе особо охраняемые природные территории; при разработке проектной документации на строительство новых и реконструкцию действующих предприятий, в зоне влияния которых располагаются сохраняемые естественные экологические системы, в том числе особо охраняемые природные территории; при осуществлении государственного контроля на территориях лесных экосистем, природных объектов и природно-антропогенных объектов, в том числе особо охраняемых природных территорий, а также природных ландшафтов, имеющих особое природоохранное и другие возможные значения для субъектов Российской Федерации.
ГОСТ Р 56165-2014 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2015 года.

ГОСТ Р 56166-2014 "Качество атмосферного воздуха. Метод определения экологических нормативов на примере лесных экосистем" утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2014 года N 1324-ст.

Документ устанавливает метод определения значений экологических нормативов качества атмосферного воздуха, направленных на сохранение лесных экосистем.
Стандарт распространяется на лесные экологические системы, испытывающие негативное воздействие от промышленных выбросов, и предназначен для определения значений экологических нормативов качества атмосферного воздуха и их применения при оценке воздействия на состояние окружающей среды эксплуатируемых, реконструируемых и проектируемых производственных объектов, в зону влияния которых попадают лесные экосистемы; при разработке и установлении нормативов предельно допустимых значений выбросов загрязняющих веществ для вышеуказанных предприятий с учетом соблюдения экологических нормативов качества атмосферного воздуха; при контроле за установленными с учетом соблюдения экологических нормативов качества атмосферного воздуха предельно допустимыми значениями выбросов загрязняющих веществ.
ГОСТ Р 56166-2014 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2015 года.

ГОСТ Р 56167-2014 "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Метод расчета ущерба от промышленного предприятия объектам окружающей среды" утвержден приказом Росстандарта от 14 октября 2014 года N 1325-ст.
Документ устанавливает метод расчета ущерба, нанесенного выбросами загрязняющих веществ конкретного промышленного предприятия объектам окружающей среды, экологическим системам, строительным конструкциям, памятникам и сельскохозяйственным культурам.
Стандарт предназначен для работников подразделений по охране окружающей природной среды предприятий, специалистов научно-исследовательских, проектных и других организаций, занимающихся вопросами охраны атмосферного воздуха окружающей среды, а также органов и служб по охране окружающей среды администраций городов и регионов России.
ГОСТ Р 56167-2014 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2015 года.
Галина Волкова
Статус неизвестенГалина Волкова
bailovo69@mail.ru
Россия, Вязьма
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[284] 6 декабря 2014, 14:23
Спасибо. Очень важная информация как для промышленников, особенно для проектировщиков .
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.