Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенСергей.

Посмотреть все

RSS

Законопроект об исключении бурения скважин из состава объектов экспертизы проектной документации

Рубрика: Обсуждение НПА
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 88 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[240]  24 октября 2014, 16:12
Оценок нет
Законопроект об исключении бурения скважин из состава объектов экспертизы проектной документации был принят в первом чтении в Государственной Думе Российской Федерации.

Этот документ, инициированный Минприроды России, предполагает снижение административных барьеров в сфере недропользования и стимулирование роста объемов бурения.

«Экспертиза проектной документации — абсолютно излишняя, поскольку буровые скважины и без того являются предметом многих согласований: экспертиз геологического изучения недр, промышленной безопасности, согласования технических проектов», — заявил на оперативном совещании Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С. Донской.

Буровые скважины стали объектом экспертизы проектной документации с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации в 2004 г., согласно которому они были отнесены к категории объектов капитального строительства.

«Введение дополнительной экспертизы проектной документации обернулось для недропользователей высокими материальными и временными потерями, что стало причиной задержек ввода многих месторождений в эксплуатацию — порой на 2–3 года, а значит, и невыполнения лицензионных обязательств компаний», — подчеркнул Министр.

Принятие законопроекта по внесению соответствующих изменений в Градостроительный кодекс в части экспертизы буровых скважин будет способствовать либерализации доступа к новым месторождениям и снижению издержек компаний-недропользователей. Что, в свою очередь, приведет к наращиванию объемов бурения, особенно в поисково-оценочной и геологоразведочной стадиях.

«Без преувеличения можно сказать, что этот законопроект — наш ответ всяческим опасениям по поводу снижения добычи нефти в стране, — отметил Министр, — в недрах страны еще сокрыты гигантские ресурсы углеводородов, которые требуют масштабной разработки. Принятие законопроекта станет эффективной мерой господдержки компаний в непростой для них период экономических ограничений».
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.