Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенАнна.

Посмотреть все

RSS

Экосбор

Рубрика: Экологическое нормирование
Ответов: 277

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Крым
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
#46[10155] 17 марта 2017, 15:36
Натали писал(а):

А пример для импортеров можно попросить расписать? Спасибо)))
Расчет для импортеров будет таким же. Вашей компании необходимо выполнять норматив утилизации, либо заплатить экологический сбор за упаковку от товара, который вы импортируете, поскольку Вы являетесь импортером товара в упаковке.
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Тамбов
Написал 11 сообщений
#47[10160] 20 марта 2017, 16:15
Подскажите, правильно ли я понимаю, предприятие выпускает продукцию в бумажных мешках, которые закупает, должна платить экосбор по кол-ву в пересчете на тонны этих мешков?
Реализация товара в России
На сайте Росприроднадзора не нашла информации об этой отчетности. Какой штраф за неуплату экосбора?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Крым
Написал 45 сообщений
#48[10169] 21 марта 2017, 8:18
Марина писал(а):
Подскажите, правильно ли я понимаю, предприятие выпускает продукцию в бумажных мешках, которые закупает, должна платить экосбор по кол-ву в пересчете на тонны этих мешков?
Реализация товара в России
На сайте Росприроднадзора не нашла информации об этой отчетности. Какой штраф за неуплату экосбора?
Правильно понимаете. Кроме уплаты экологического сбора, необходимо до 1 апреля сдать два отчета:
• декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в т.ч. упаковки, подлежащих утилизации;
• отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств;
До 15 апреля необходимо уплатить экологический сбор и сдать расчет суммы экологического сбора (при несоблюдении нормативов утилизации отходов).
Юля
Статус неизвестенЮля
vjulia1994@yandex.ru
Россия
Написал 83 сообщения
#49[10171] 21 марта 2017, 8:39
А вот если нашего товара нет в перечне товаров, подлежащих утилизации и мы его никак не упаковываем (Приезжает спец машина и забирает), то как в таком случае быть? Спим спокойно и ничего не сдаем?
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
#50[10172] 21 марта 2017, 9:27
24.03 я еду на очередной семинар РПН. Как раз по экосбору.
Будут толковые разъяснения - обязательно поделюсь с вами!
Мы молоды,пока мы в шортах
Натали
Статус неизвестенНатали
natalivarnadi@mail.ru
Россия, Самара
Написал 227 сообщений
#51[10174] 21 марта 2017, 9:30
Анна писал(а):
24.03 я еду на очередной семинар РПН. Как раз по экосбору.
Будут толковые разъяснения - обязательно поделюсь с вами!
Будем ждать! Я сегодня тоже буду в РПН и поэтому вопросу тоже, так что обменяемся новостями.
С уважением,
Натали
Елизавета
Статус неизвестенЕлизавета
[e-mail скрыт]
Россия, Ставрополь
Написал 41 сообщение
#52[10193] 21 марта 2017, 14:27
А вот если мы нашу продукцию пакуем на деревянные поддоны, но эти поддоны нам возвращают. то есть они как возвратные считаются. я их должна включать в декларацию в раздел упаковки? и там будет отражаться что они возвратные или как? как я понимаю нужно указывать товар и упаковку если они есть в распоряжении, но что делать если мы их не утилизируем а дальше также используем
Никулек
Статус неизвестенНикулек
[e-mail скрыт]
Россия, ростовская область
Написал 719 сообщений
#53[10195] 21 марта 2017, 15:04
кто нибудь выгружал декларацию через портал госуслуг, без ЭП? номер там присваивается или нет подписи можно и не заполнять через госуслуги?
Айгуль
Статус неизвестенАйгуль
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 44 сообщения
#54[10197] 21 марта 2017, 15:10
ника писал(а):
кто нибудь выгружал декларацию через портал госуслуг, без ЭП? номер там присваивается или нет подписи можно и не заполнять через госуслуги?
для начала модуль сам не работает. Там теперь вообще нет декларации экосбора... Вроде должно. Вообще, вы имеете право отправить без ЭЦП и модуля в территориальный орган. Так написано ведь НПД.
Айгуль
Статус неизвестенАйгуль
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 44 сообщения
#55[10201] 21 марта 2017, 15:28
Ирина писал(а):
Виктория писал(а):
Анюта писал(а):
Добрый день! Очень нужна помощь. Мы пищевой комбинат в перечне № 1886-р от 24.09.2015г. нас нет.Но мы должны платить за упаковку, а это пленка и картонные коробки. Как мне рассчитать этот экосбор?
Анна, мы такие же. Только у нас кондитерский цех, я звонила в Росприроднадзор, они сказали узнавайте вес вашей упаковки умножайте на количество проданных тортов, вписывайте код товара (продукта) по Постановлению и считайте. Я на самом деле так и не поняла))))))))))))Если Кто то в курсе объясните пожалуйста
Пример расчета экологического сбора:

Организация осуществляет выпуск готовой продукции, осуществляя её упаковку в картонки, ящики и коробки, из гофрированного или не гофрированного картона. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.12.2015 г. N 2491-р данная позиция упаковки соответствует Группе N 10 "Бумага и картон гофрированные и тара бумажная и картонная", код 17.21 (Код товаров (продукции) по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)), для которой норматив утилизации отходов установлен в размерах 10% на 2016 год, и 20% на 2017 год.

В течение 2016 года организация выпустила 23 000 единиц готовой продукции и упаковала их в картонную упаковку. 20 000 единиц продукции было реализовано на территории РФ, 2 000 единиц экспортированы 1 000 единиц, по итогам 31 декабря 2016 г., остались на складе производителя нереализованными.

Поскольку утилизации подлежат только товары и упаковка, реализованные на территории РФ, норматив утилизации, следовательно, и величина экологического сбора будут рассчитываться только в отношении упаковки 20 000 единиц продукции.

Масса 1 упаковки (картонной коробки) = 0,15 кг

В соответствующих графах Декларации выпущенных в обращение товаров ставятся значения 0,15 кг и 20 000 шт.

Далее необходимо рассчитать количество упаковки подлежащей утилизации:

Поскольку на 2016 год норматив утилизации по данной позиции установлен в размере 10%, то количество упаковки подлежащей утилизации будет следующим 20 000*10% = 2000

Следовательно, масса упаковки подлежащей утилизации равна: 2000*0,15 = 300 кг.

Далее, возможны 3 варианта:

- производитель обеспечит утилизацию в полной мере. То есть все 300 кг или более реализованной упаковки будут утилизированы, что должно быть указано в Отчетности о выполнении нормативов утилизации за 2016 год направленной в Росприроднадзор до 1 апреля 2017 года. В таком случае экологический сбор уплачивать не нужно;

- если утилизация реализованных товаров вообще не производилась. В таком случае берется Ставка экологического сбора (рублей за 1 тонну). Для данной группы товаров она равна 2378 руб. Умножается на массу упаковки подлежащей утилизации 300 кг = 0,3 т.

2378 * 0,3 = 713,4

То есть экологический сбор за 2 000 коробок массой 0,15 кг составляет 713 руб. 40 коп.;

- если утилизация выполнена частично. К примеру, если пользователь выполнил утилизацию только половины подлежащей к утилизации упаковке. В Отчетности о выполнении нормативов утилизации за 2016 год он указывает, что утилизировано 150 кг упаковки. После чего до 15 апреля он должен выплатить экологический сбор в отношении 150 кг упаковки оставшихся не утилизированными: 2378 * 0,15 = 356,7

Таким образом при обеспечении половины норматива утилизации, к уплате подлежит 356 руб. 70 коп.
Ирина,вам спасибо огромное! А можно ли саму декларацию посмотреть?
Айгуль
Статус неизвестенАйгуль
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 44 сообщения
#56[10202] 21 марта 2017, 15:31
ника писал(а):
Пленку люди по переписке относят к изделиям упаковочным пластмассовым прочим (код 22.22.19.000).
это группа 17?
Никулек
Статус неизвестенНикулек
[e-mail скрыт]
Россия, ростовская область
Написал 719 сообщений
#57[10206] 21 марта 2017, 16:45
Виктория писал(а):
Елизавета писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, не могу найти в распоряжении 1886-р полиэтиленовую пленку, мы производим стеклотару (3хлитровые банки) и упаковываем в полиэтиленовую пленку и обвязываем полипропиленовой лентой. раньше я видела эту позицию, сейчас не наблюдаю. есть позиция только по продукции которую мы производим
Я тоже не могу найти
её там нет
Анюта
Статус неизвестенАнюта
908909@mail.ru
Россия, Екатеринбург
Написал 11 сообщений
#58[10212] 22 марта 2017, 6:22
Доброе утро, коллеги! я вчера была в РПН с вопросом по экосбору. Мы пищевой комбинат и мы должны платить за упаковку(пакеты, подложки, пленка, оболочка для сосисок и колбас)и картонную коробку. Так как мы продаем картон сторонней организации мы выполняем норматив утилизации больше чем 10%-экосбор по картону мы не платим. А про пленку (даже если нет в перечне ее все равно включить в группу в которую она более- менее подходит- слова сотрудника РПН), я отнесла ее к группе №19 "Изделия пластиковые прочие" норматив утилизации за 2016 г. равен 0.и за нее мы тоже не платим в этом году.
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Самарская обл.
Написал 86 сообщений
#59[10215] 22 марта 2017, 7:51
Дорогие мои, подскажите,а как вы определяли вес? например поддонов? коробок?
Если пакеты п/э ее можно взвесить как-то, то вот поддоны и огромные коробки - никак. У кого закупаем, не отвечают на запрос
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия, Самарская обл.
Написал 86 сообщений
#60[10216] 22 марта 2017, 7:58
И еще может кто сталкивался, как понимать фразу в распоряжении №2491: за исключением следующих видов товаров?
Например: Группа №17 "Изделия пластмассовые упаковочные", за исключением следующих видов товаров. Получается, что перечислено ниже вообще без чисел нормы утилизации, эту упаковку не надо учитывать? У нас есть пакеты полиэтиленовые и пакеты полипропиленовые. Выходит, только полиэтиленовые рассчитываем? Подскажите, пожалуйста.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.