Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенВиктор, Статус неизвестенpavel, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенСергей, Статус неизвестенИнна.

Посмотреть все

RSS

Изменения в области разработки НДС

Рубрика: Экологическое нормирование
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дарья
Статус неизвестенДарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 88 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 6 −
#1[223]  20 октября 2014, 13:04
++++++++++
Уважаемые коллеги!

Напоминаем вам, что 19 октября 2014 г. вступил в силу Приказ Минприроды России от 02.06.2014 № 246 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования».

Приказом регламентирована административная процедура утверждения нормативов допустимых сбросов веществ, за исключением радиоактивных, в водные объекты (далее — НДС).

Государственная услуга по утверждению НДС предоставляется территориальным органом Росводресурсов в срок, не превышающий 45 рабочих дней с даты регистрации документов заявителей.

Регламентом определены в том числе:
•круг заявителей (юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие водопользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование для сбора сточных или дренажных вод или лицензий на водопользование);
•требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги;
•срок предоставления государственной услуги;
•исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, последовательность административных процедур;
•порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги.

В регламенте приведены адреса Росводресурсов, его территориальных органов и отделов водных ресурсов по субъектам Российской Федерации.

Кроме того, 19 октября 2014 г. также вступили в силу изменения, внесенные в Приказ МПР России от 17.12.2007 № 333 "Об утверждении методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей" Приказом Минприроды России от 29.07.2014 № 339.

В соответствии с внесенными изменениями проект нормативов допустимых сбросов (далее — НДС) по общему правилу должен содержать в том числе:

•ситуационный план (карту-схему) местности с привязкой к территории организации, эксплуатирующей водосбросные сооружения, к водному объекту, используемому для сброса сточных, в том числе дренажных вод с указанием сведений (географических координат и расстояния в километрах от устья (для водотоков) о местонахождении каждого выпуска сточных, в том числе дренажных вод;

•план территории организации, эксплуатирующей водосбросные сооружения, с наложением сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации с указанием мест размещения очистных сооружений;

•данные о технологических процессах, в результате которых образуются сточные, в т.ч. дренажные, воды;

•данные о составе очистных сооружений, эффективности очистки.

Установлен порядок разработки величин НДС абонентов организаций, осуществляющих водоотведение. Предусмотрено, что величины НДС определяются абонентами как произведения максимального часового расхода сточных вод, месячного и годового расхода сточных вод и допустимой к сбросу в системы водоотведения концентрации загрязняющего вещества в сточных водах абонента.

Изменениями также предусмотрен порядок определения значений допустимых концентраций загрязняющих веществ, иных веществ, для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.