Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенАлесь, Статус неизвестенTamara.

Посмотреть все

RSS

Акт рекультивационных работ

Рубрика: Кабинет эколога
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[30117]  26 января 2023, 15:35
Оценок нет
Добрый вечер! Подскажите есть тут специалисты, которые готовили акт рекультивационных работ? У нас свалка древесных отходов, которая располагается на болоте за городом, один участок из этой свалки мы эксплуатировать закончили, сделали отсыпку и вообщем пока все, теперь РПН требует предоставить акт рекультивационных работ, четкой формы нет, как он делается? Приказ почитали, согласно ему мы должны рекультивацией вернуть состояние земель как бы в прежнее состояние, провести засевы, сделать лаб. контроль, согласовать с разными специалистами, разных инстанций,но по сути это болото!!! У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста
Tamara
Статус неизвестенTamara
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1560 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 79 −
#2[30118] 27 января 2023, 6:35
Как согласовать проект рекультивации земель
После подготовки проект рекультивации должен быть согласован. Не нужно согласовывать проект, который входит в состав проектной документации на строительство (реконструкцию) объекта или подлежит государственной экологической экспертизе (п. 15 Правил рекультивации земель).
Проект рекультивации вам нужно согласовать (п. 15 названных Правил):
• с собственником частного земельного участка, если вы им не являетесь;
• арендатором (землевладельцем, землепользователем) участка, который находится в публичной собственности, если вы им не являетесь;
• органом госвласти (органом местного самоуправления), который предоставляет публичные земельные участки, если проводится рекультивация публичных земель или земельных участков.
Чтобы согласовать проект, вам нужно подготовить заявление. Формы такого заявления нет, поэтому вы можете составить его в произвольной форме. При этом в нем вы должны указать способ, которым вам нужно направить уведомление о согласовании проекта (п. 16 названных Правил).
Заявление и сам проект вы можете передать для согласования лично, направить почтой либо в электронном виде через сеть Интернет. Уведомление о согласовании (отказе в согласовании) вам должны направить в срок не более 20 рабочих дней со дня получения (п. п. 16, 18 указанных Правил).
Отметим, что в рамках этой процедуры согласовываются достаточность и обоснованность указанных в проекте мероприятий для рекультивации земель (п. 17 названных Правил). Причины, по которым вам могут отказать в согласовании, перечислены в п. 19 Правил рекультивации земель.
Если вам отказали, то в уведомлении об отказе должны быть указаны все основания для отказа, а также рекомендации по его доработке. После доработки направьте проект на повторное согласование. Сделать это нужно в течение трех месяцев со дня поступления вам уведомления (п. п. 20 - 22 указанных Правил).

В каких случаях проект рекультивации должен пройти государственную экологическую экспертизу
Такую экспертизу должен пройти проект рекультивации земель, которые использовались для размещения отходов производства и потребления, в том числе земель, не предназначенных для этого (п. 7.2 ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ).

Как утвердить проект рекультивации земель
После того как проект рекультивации согласован или прошел экологическую экспертизу, вы должны его утвердить. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента получения уведомления о его согласовании или положительного заключения экспертизы (п. 24 Правил рекультивации земель).
Далее вам нужно подготовить уведомление об утверждении проекта. Его форма не установлена, поэтому его можно составить в произвольном виде. Такое уведомление и сам проект направьте лицам, которые согласовали проект, а также (п. 24 названных Правил):
• в Россельхознадзор, если рекультивируются земли сельхозназначения (кроме тех земель, на которые не распространяется Закон об обороте земель сельхозназначения);
• Росприроднадзор, если проводится рекультивация других земель.
Уведомление и проект вы можете передать лично, направить почтой либо в электронном виде через сеть Интернет (п. п. 16, 24 указанных Правил).

Как проводятся работы по рекультивации земель
Все работы проводятся только в соответствии с утвержденным проектом. При рекультивации проводятся технические и биологические мероприятия (п. 8 Правил рекультивации земель).

Рекультивация земель лесов
При проведении биологических мероприятий по рекультивации земель лесов в целях создания защитных лесных насаждений проводятся работы по искусственному или комбинированному лесовосстановлению или лесоразведению с применением саженцев с закрытой корневой системой в соответствии с Лесным кодексом РФ и Правилами лесовосстановления и Правилами лесоразведения, предусмотренными ст. ст. 62 и 63 Лесного кодекса РФ (п. 8(1) Правил рекультивации земель).
По границе рекультивируемого лесного участка нужно установить таблички с предупреждением о том, что на таком участке опасно (п. 8(2) Правил рекультивации земель):
• заготавливать пищевые лесные ресурсы;
• собирать лекарственные растения;
• заготавливать и собирать недревесные лесные ресурсы;
• косить сено.
Если ранее в границах рекультивируемого лесного участка для определенных в законе объектов были вырублены лесные насаждения и выполнены работы по лесовосстановлению или лесоразведению согласно ч. 1 ст. 63.1 ЛК РФ, то повторно проводить их при осуществлении биологических мероприятий по рекультивации земель не нужно (п. 8(3) Правил рекультивации земель).

Если вы проводите рекультивацию земельного участка, правообладателем которого не являетесь, то вам нужно уведомить правообладателя. Для этого не позднее чем за 10 дней до начала работ направьте ему уведомление. Его форма не установлена. Однако в нем нужно указать дату начала проведения работ и сроки их проведения. При этом не допускается проведение работ по рекультивации в период полевых сельхозработ, если это не предусмотрено утвержденным проектом рекультивации земель (п. 29 названных Правил).
После проведения всех работ составьте акт о рекультивации земель и подпишите его. В нем нужно указать сведения о проведенных работах и данные о состоянии земель, на которых проведена рекультивация, в том числе данные о физических, химических и биологических показателях почвы (п. 30 Правил рекультивации земель).
К акту в обязательном порядке нужно приложить:
• копии договоров с подрядными и проектными организациями, если работы (полностью или частично) выполняли такие организации;
• финансовые документы о покупке материалов, оборудования и материально-технических средств.
Если работы проводились поэтапно, то акт нужно составлять по каждому этапу работ (п. 32 названных Правил).
В течение 30 дней со дня подписания акта его нужно направить лицам, которые его согласовывали, и в Россельхознадзор либо Росприроднадзор в зависимости от того, куда вы направляли уведомление об утверждении проекта рекультивации (п. 31 указанных Правил).

Акт N ______
о рекультивации земель

______________________________

"___"_____________ ____ г.
(наименование населенного пункта)



Правообладатель: __________________________________ (наименование или Ф.И.О.).
Правоустанавливающие документы на использование земель: ______________________________.
Проект рекультивации: __________________________________________.
Сведения о проведенных работах по рекультивации земель:
- ______________________________________________________________;
- ______________________________________________________________.
Данные о состоянии земель:
Описание рельефа:
________________________________________________________________;
Состояние растительности:
________________________________________________________________;
Физические показатели состояния почвы:
________________________________________________________________;
Химические показатели состояния почвы:
________________________________________________________________;
Биологические показатели состояния почвы:
________________________________________________________________.
Указанные выше показатели полностью (частично) соответствуют нормам, установленным для данного вида земель.

Приложение:
1. Смета на проведенные работы от "___"_________ ____ г.
2. Копии договоров с подрядными и проектными организациями (в случае, если работы по рекультивации земель, консервации земель выполнены такими организациями полностью или частично, а также акты приемки выполненных работ).
3. Финансовые документы, подтверждающие закупку материалов, оборудования и материально-технических средств.

Лицо, обеспечившее проведение рекультивации:

______________ (подпись) / __________________ (расшифровка подписи)


------------------------------------------------------------------
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[30120] 27 января 2023, 12:26
Тамара, Вы палочка - выручалочка, спасибо!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.