Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенАлесь, Статус неизвестенTamara.

Посмотреть все

RSS

Важность правильной утилизации медицинских отходов

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Евгений
Статус неизвестенЕвгений
geyser44reg@yandex.ru
Россия, Кострома
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 4 −
#1[29430]  21 апреля 2022, 23:01
Оценок нет
Основные факты о медицинских отходах:

1)Из общего количества отходов медико-санитарной деятельности, приблизительно 85% являются обычными неопасными.

2)Остальные 15% считаются опасными материалами, которые могут быть инфекционными, химическими или радиоактивными.

3)По оценке ВОЗ, в мире ежегодно производится 16 миллиардов инъекций, но не все иглы и шприцы удаляются после использования надлежащим образом.

4)В результате открытого сжигания медицинских отходов, проводимого в некоторых обстоятельствах, могут образовываться диоксины, фураны и другие токсичные загрязнители воздуха.

5)Благодаря мерам по обеспечению безопасного и экологически обоснованного удаления медицинских отходов можно предотвращать негативное воздействие таких отходов на здоровье и окружающую среду, в том числе в результате непреднамеренных выбросов опасных химических и биологических веществ, включая лекарственно устойчивые микроорганизмы, в окружающую среду, и тем самым защищать здоровье пациентов, работников здравоохранения и общее население.

Воздействие отходов на окружающую среду:

Обработка и обезвреживание медицинских отходов может создать риски для здоровья косвенно в результате высвобождения в окружающую среду патогенов или токсичных загрязнителей.

Вывоз необработанных медицинских отходов на мусорные свалки, в случае их ненадлежащего сооружения, может приводить к загрязнению питьевой воды, поверхностных и грунтовых вод.

Обработка медицинских отходов химическими дезинфицирующими веществами может приводить к выбросам химических веществ в окружающую среду в случае, если обращение, хранение и удаление этих веществ не осуществляется экологически обоснованными способами.

Сжигание отходов широко практикуется, но неправильное сжигание или сжигание несоответствующих материалов приводит к высвобождению в атмосферу загрязняющих веществ и образованию зольных остатков. Сжигаемые материалы, содержащие хлор или обработанные хлором, могут образовывать диоксины и фураны, которые являются канцерогенами для организма человека и связаны с целым рядом неблагоприятных последствий для здоровья. Сжигание тяжелых металлов или материалов с высоким содержанием металлов (в частности свинца, ртути и кадмия) может приводить к распространению токсичных металлов в окружающую среду.

Современные инсинераторные установки, функционирующие при 860-1100°C и оснащенные специальным оборудованием для газоочистки, отвечают международным и российским нормам. В них внедрена автоматическая система окисления (АСО). Инсинераторы полностью функциональны и сжигают опасные отходы без вреда для окружающей среды.

Организация обезвреживания медицинских отходов:

Причины неудачи

Отсутствие осведомленности об опасностях для здоровья, связанных с отходами медицинских учреждений, недостаточная подготовка по правильной обработке и обезвреживанию отходов, отсутствие систем обработки и обезвреживания отходов, недостаточные финансовые и кадровые ресурсы, а также низкий приоритет, придаваемый этим вопросам, являются самыми распространенными проблемами, связанными с медицинскими отходами. Многие страны либо не имеют надлежащего нормативного регулирования, либо не обеспечивают его соблюдение.

Пути решения

Обработка и обезвреживание медицинских отходов требует повышенного внимания и осторожности, чтобы избежать значительного бремени болезней, связанного с плохой практикой, включая воздействие инфекционных агентов и токсичных веществ.

· Продвижение практических методик, направленных на уменьшение отходов и обеспечение надлежащей сортировки отходов;

· Разработка стратегий и систем наряду с надлежащим надзором и регулированием для постепенного улучшения практических методик по сортировке, уничтожению и удалению отходов с конечной целью соответствовать национальным и международным стандартам;

· Создание всеобъемлющей системы, учитывающей обязанности, распределение ресурсов, обработку и обезвреживание. Этот процесс является длительным и поддерживается постепенными улучшениями;

· Повышение информированности о рисках, связанных с медицинскими отходами, и о безопасной практике;

· Выбор безопасных и экологически приемлемых вариантов управления отходами для защиты людей от опасностей во время сбора, сортировки, транспортировки, хранения, обработки или обезвреживания отходов.

· Повышение информированности о рисках, связанных с медицинскими отходами, и о безопасной практике;

· Выбор безопасных и экологически приемлемых вариантов управления отходами для защиты людей от опасностей во время сбора, сортировки, транспортировки, хранения, обработки или обезвреживания отходов.
Дима
Статус неизвестенДима
[e-mail скрыт]
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[29763] 14 июня 2022, 10:06
Очень интересная и важная информация! Спасибо.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.