Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенАлесь.

Посмотреть все

RSS

Артскважина оъект III категории НВ нужно ли ставить на учет или нет?

Рубрика: Государственный надзор
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Elena
Статус неизвестенElena
acidelena19@gmail.com
Россия, Тула
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[26292]  21 мая 2020, 13:43
Оценок нет
Кто сталкивался с оформлением объекта III категории артскважина?
У меня такая ситуация артскважина на территории предприятия, по лицензии на пользование недрами разрешены следующие объёмы: 666 м3/сут., 243 тыс.м3/год, по факту за 2019г.: 99,32 м3/сут., 36 253 м3/год.
Нужно ли мне ее регистрировать как ОНВ III категории? По законодательству регистрации подлежат скважины где объемы забора более 500 м3/сут.,что у меня нет по факту.
Если я ее ставлю на учет, то какая отчетность по ней должна быть, кроме той которую я предоставляю в Геонедра, как рассчитывать плату за НВ и оформлять декларацию о плате за НВ ?
yu_palkin
Статус неизвестенyu_palkin
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[28412] 20 июля 2021, 13:38


СПРАВОЧНИК ЭКОЛОГА № 4 (100)
Апрель 2021


Действующее определение понятия «объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду» (далее — НВОС) допускает такой вариант толкования, при котором к категории «объект НВОС» могут быть отнесены объекты (совокупность объектов), на которых не осуществляются виды деятельности, оказывающие воздействие на окружающую среду.

Так, законодательство не предусматривает в качестве обязательного критерия для отнесения тех или иных объектов (совокупности объектов) к объектам НВОС наличие таких видов НВОС, как:
■ выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
■ сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;
■ размещение отходов.
Более того, указанный перечень видов воздействия на окружающую среду не образует закрытый перечень возможных видов НВОС. Выбросы, сбросы, размещение отходов перечислены в ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ в качестве таких видов НВОС, за которые взимается плата.
Вместе с тем перечень возможных видов НВОС не исчерпывается перечнем платных видов НВОС.
На практике довольно часто встречаются споры о необходимости (отсутствии необходимости) постановки на государственный учет таких объектов, при осуществлении деятельности на которых не оказываются привычные виды НВОС: выбросы, сбросы, размещение отходов.
Классический пример — водозаборные скважины.
В соответствии с действующим законодательством объект, на котором осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность, которая не сопровождается:
■ выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
■ сбросами загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд;
■ сбросами загрязняющих веществ в окружающую среду, с точки зрения Критериев-2398, как минимум, относится к объектам НВОС IV категории.
Так, в соответствии с Критериями-2398, если на объекте НВОС осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность исключительно по добыче подземных
вод
, по общему правилу, такой объект может быть отнесен к объектам III категории (фактически, при условии, что на таком объекте есть выбросы, сбросы
загрязняющих веществ).
В свою очередь, если на объекте НВОС осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность исключительно по добыче подземных вод:
■ при условии отсутствия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;
■ или для целей питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и (или) технического водоснабжения (с объемом добычи менее 500 м3 в сутки), такой объект может быть отнесен к объектам IV категории.
Получается, что объект, на котором отсутствуют выбросы и сбросы, тем не менее все же может быть отнесен к объектам НВОС (а иначе как понимать Критерии-2398).
Более справедливым являлось бы исключение из условного перечня объектов НВОС таких объектов, осуществление деятельности на которых не приводит к негативным изменениям качества окружающей среды.
Проблема состоит в том, что конструкция «негативные изменения качества окружающей среды» — слишком абстрактное понятие, что позволяет на практике применять субъективный оценочный подход к его толкованию.
yu_palkin
Статус неизвестенyu_palkin
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#3[28413] 21 июля 2021, 15:09
Elena писал(а):
скважины где объемы забора более 500 м3/сут.,что у меня нет по факту.
В соответствии с «Условиями пользования недрами» объем добычи 666 м³/сут. и точка. Не устраивает номинальный объем добычи — переоформляйте «Условия».
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.