Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенАлесь, Статус неизвестенTamara.

Посмотреть все

RSS

Контроль на СЗЗ

Рубрика: Охрана окружающей среды
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Антон
Статус неизвестенАнтон
anton97040@mail.ru
Россия, Тверь
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[7]  20 марта 2014, 15:40
Оценок нет
Промышленное предприятие (не относится к малому бизнесу) имеет санитарно-защитную зону 50 м, подтвержденную расчетным путем. Необходим ли лабораторный контроль в определенных точках (точки определены планом-графиком контроля в проекте), и с какой периодичностью?
Наталья
Статус неизвестенНаталья
N.Khudyakova@profiz.ru
Россия, Москва
Написал 104 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#2[8] 20 марта 2014, 15:41
Вашему предприятию необходимо проводить лабораторные исследования атмосферного воздуха. В плане-графике проведения необходимых замеров в рамках проекта СЗЗ, должна содержаться информация о точках, в которых необходимо проводить исследования, о наименовании контролируемых веществ и о периодичности исследований. На его основании на предприятии составляется график производственного контроля, в котором указывается периодичность проведения таких замеров.

Основным нормативно-методическим документом, определяющим порядок разработки, рассмотрения и согласования проектов организации СЗЗ, является СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

В соответствии с п.4.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий, а также данные производственного контроля.

Пунктами 2.5-2.6 СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и
выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" установлено следующее:

Номенклатура, объем и периодичность лабораторных исследований и испытаний определяются с учетом санитарно-эпидемиологической характеристики производства, наличия вредных производственных факторов, степени их влияния на здоровье человека и среду его обитания. Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке.

Программа (план) производственного контроля составляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем до начала осуществления деятельности, а для осуществляющих деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - не позднее трех месяцев со дня введения в действие Санитарных правил без ограничения срока действия. Необходимые изменения, дополнения в программу (план) производственного контроля вносятся при изменении вида деятельности, технологии производства, других существенных изменениях деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, влияющих на санитарно-эпидемиологическую обстановку и (либо) создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Разработанная программа (план) производственного контроля утверждается руководителем организации, индивидуальным предпринимателем либо уполномоченными в установленном порядке лицами.

Согласно п.п."б" п.2.4 СП 1.1.1058-01, производственный контроль включает осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных СП 1.1.1058-01 и другими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами на границе санитарно-защитной зоны и в зоне влияния предприятия, на территории (производственной площадке), на рабочих местах с целью оценки влияния производства на среду обитания человека и его здоровье.

Размещение постов наблюдения, перечень загрязняющих веществ, подлежащих контролю, методы их определения, а также периодичность отбора проб атмосферного воздуха согласовываются в установленном порядке.
Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний (п.6.2 СП 1.1.1058-01).

Натурные измерения не проводятся (п.п.3.17 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03):
- при размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест, проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся;

- для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в качестве обоснования их размещения используются данные исследований атмосферного воздуха и измерений физических воздействий на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения надзорных мероприятий;

- для размещения микропредприятий малого бизнеса с количеством работающих не более 15 человек необходимо уведомление от юридического лица или индивидуального предпринимателя о соблюдении действующих санитарно-гигиенических требований и нормативов на границе жилой застройки. Подтверждением соблюдения гигиенических нормативов на границе жилой застройки являются результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на атмосферный воздух в рамках проведения надзорных мероприятий
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Архангельск
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[418] 3 апреля 2015, 9:16
Подскажите, пожалуйста, в случае проведения исследований юр.лицом самостоятельно-также необходимо наличие аккредитации своей лаборатории?
viktor79
Статус неизвестенviktor79
kra13vik@mail.ru
Россия, Республика Бурятия
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[14025] 17 октября 2017, 5:12
Добрый день. У нас утверждена СЗЗ по границе территории предприятия. Теперь для проведения ежегодного производственного контроля качества атмосферного воздуха на границе СЗЗ нужны замеры, только сколько? Можно ли сократить кол-во точек и измерений? Помогите, пожалуйста.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
natashazolotova2011@yandex.ru
РФ
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[14243] 27 октября 2017, 8:44
А можно сделать замеры воздуха без плана графика?? У нас ПДВ на рахработе или спросить у разработчиков , что нам нужно делать какие замеры и пока делается проект ПДВ я бы связалась с лабораторией и сделали бы замеры?
Алексей
Статус неизвестенАлексей
www.alphasarov1991@yandex.ru
Нижний Новгород
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[14282] 29 октября 2017, 15:25
viktor79 писал(а):
Добрый день. У нас утверждена СЗЗ по границе территории предприятия. Теперь для проведения ежегодного производственного контроля качества атмосферного воздуха на границе СЗЗ нужны замеры, только сколько?
Загляните в проект СЗЗ, там есть план-график контроля за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе, в нем указаны контрольные точки, вещества, по которым необходимо проводить контроль, а также периодичность данного контроля.
viktor79 писал(а):
Можно ли сократить кол-во точек и измерений?
Как вы себе это представляете?) У вас есть установленный план-график, в котором указана периодичность и количество измерений, а так как проект сзз у вас утвержден, полагаю, (не ясно правда какая сзз у вас утверждена ориентировочная, расчетная или окончательная), то любые другие действия в разрез с ним (то есть с план-графиком) будут расцениваться, как нарушение федерального закона (статья.8.5 КоАП, штраф от 20т. до 80т.). Ведь проект согласовали не просто так, и если установлено определенное количество измерений (полагаю у вас их порядка 30-50 на вещество), значит так было нужно, отчасти чтобы и проект прошел. А если хотите уменьшить, то обосновывайте, это вам в ФБУЗ)) Только вам этот головняк не нужен будет, поверьте)
Алексей
Статус неизвестенАлексей
www.alphasarov1991@yandex.ru
Нижний Новгород
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[14283] 29 октября 2017, 15:34
Наталья писал(а):
А можно сделать замеры воздуха без плана графика?? У нас ПДВ на рахработе или спросить у разработчиков , что нам нужно делать какие замеры и пока делается проект ПДВ я бы связалась с лабораторией и сделали бы замеры?
Конечно можно, кто же запрещает)) только вот зачем... В вашем случае нет такой необходимости, так как проект ПДВ еще не согласован, то и не согласованы необходимые план-графики контроля ЗВ с контролирующими органами. Я, конечно, не знаю в целом вашей ситуации, но судя по изложенному, ситуация складывается именно таким образом.
viktor79
Статус неизвестенviktor79
kra13vik@mail.ru
Россия, Республика Бурятия
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[14339] 1 ноября 2017, 10:10
Алексей писал(а):
Наталья писал(а):
А можно сделать замеры воздуха без плана графика?? У нас ПДВ на рахработе или спросить у разработчиков , что нам нужно делать какие замеры и пока делается проект ПДВ я бы связалась с лабораторией и сделали бы замеры?
Конечно можно, кто же запрещает)) только вот зачем... В вашем случае нет такой необходимости, так как проект ПДВ еще не согласован, то и не согласованы необходимые план-графики контроля ЗВ с контролирующими органами. Я, конечно, не знаю в целом вашей ситуации, но судя по изложенному, ситуация складывается именно таким образом.
Проект у нас расчетной СЗЗ,мы сокращали СЗЗ с 300 метров до границы территории предприятия. Согласно, предложенного там план-графика мы замеры уже провели в течение года. Теперь нам утвердили окончательную СЗЗ по границе территории предприятия. Оформили зону с особыми условиями использования территории предприятия. следующий шаг- это проведение производственного контроля на границе СЗЗ ежегодно. Вот его я и имела в виду..
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
РФ, Казань
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#9[14344] 1 ноября 2017, 15:35
viktor79 писал(а):
Можно ли сократить кол-во точек и измерений?.
Оформили зону с особыми условиями использования территории предприятия. следующий шаг- это проведение производственного контроля на границе СЗЗ ежегодно.
Законодательно, увы, нигде не определена возможность и процедура сокращения кол-ва измерения и перечня измеряемых параметров.
Во всех случаях это будут уже новые графики в рамках новых проектов (предположим, что в результате реконструкции у Вас изменился технологический процесс и уменьшился перечень ЗВ, или уменьшился шум). Тогда - новый проект СЗЗ с новым(сокращенным) графиком контроля. Но это больше из области фантазий *DONT_KNOW* .
С уважением,
viktor79
Статус неизвестенviktor79
kra13vik@mail.ru
Россия, Республика Бурятия
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[14362] 2 ноября 2017, 9:34
Спасибо за ответы. Роспотребнадзор прислал наконец-то ответ по согласованию разработанной мной программе производственного контроля и внес свои рекомендации так сказать) Ссылаются на п. 3.4.3. РД 52.04-186-89 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
РФ, Казань
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#11[14364] 2 ноября 2017, 10:10
viktor79 писал(а):
... Ссылаются на п. 3.4.3. РД 52.04-186-89
Ну и "крепкие" у Вас санитары" *WALL* .
Они вообще в курсе, что эта РД не для предприятий, а для Гидромета?
Пусть внимательно почитают "Основные положения", прежде чем требовать что-то
С уважением,
viktor79
Статус неизвестенviktor79
kra13vik@mail.ru
Россия, Республика Бурятия
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[14423] 3 ноября 2017, 10:27
Цитата:
Ну и "крепкие" у Вас санитары" *WALL* .
Они вообще в курсе, что эта РД не для предприятий, а для Гидромета?
Пусть внимательно почитают "Основные положения", прежде чем требовать что-то
С уважением,
Я тоже пыталась им объяснить, но говорят нет, там говорится мол про производственный контроль предприятий :'( В общем руководство решило исполнить их рекомендации, чтоб при проверке в дальнейшем не возникало вопросов с их стороны :)
Анатолий
Статус неизвестенАнатолий
[e-mail скрыт]
РФ, Казань
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 8 −
#13[14435] 3 ноября 2017, 14:13
контроль предприятий, а не контроль предприятиями!!!
Они Вас по миру пустят, если подфакельные делать начнете
С уважением,
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.