Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенАлесь.

Посмотреть все

RSS

Отходы в декларации

Рубрика: Плата за НВОС
Ответов: 81

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[7240] 7 февраля 2017, 15:02
Мария писал(а):
Здравствуйте! Никак не могу разобраться, первый раз считаю плату. В декларации совсем новая форма для отходов, там заполняются сведения об объекте размещения, но мы только образуем отходы и передаем их на основании договора в организации, которые уже и размещают и утилизируют. Как вообще заполнять этот лист тем, кто только образует отходы. Мы третья категория по НВОС. И что еще за разделение на отходы производства и потребления и ТКО, как их разделить? Я в панике, можно сказать! Буду благодарна за ответ!
Еще можно показать всю цепочку движения отходов. В Проектах отходов в таблице 6. я прописываю всю цепочку от транспортировщика и до конечной точки (использование, обезвреживание, хранение, захоронение) со всеми номерами договоров и лицензий. При получении лимитов, в лимитах в любом случае прописан полигон вне зависимости прямой у вас договор с полигоном или через несколько организаций.

Вы должны знать, куда в конечном счете идет ваш отход, и имеют ли организации, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, лицензию и включены ли полигоны в ГРОРО.
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 949 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#32[7263] 7 февраля 2017, 15:55
Евгения писал(а):
Наталья777 писал(а):
Екатерина писал(а):
в 12 столбец - кроме тко (по методике так, однако в отсутствие оператора не понятно, куда тогда их относить, придется сюда все же). а пыль - определитесь, если на размещение, то сюда же. если на утилизацию - в 7, обезвреживание - в 8. по отчету своему посмотрите, куда у вас отнесены данные отходы. если вы передали на хранение, то это временная мера как бы, в дальнейшем эта организация должна что-то делать с этим отходом.
Пыль по отчёту мы передаём на хранение сторонней организации по договору. То есть, мы должны потребовать у этой организации документы о том, куда наша пыль пошла дальше? и в декларации мы за неё не платим? Я склоняюсь к тому, что всё таки пыль в дальнейшем идёт на утилизацию (использование).
Согласно ФЗ 7, ст. 16 Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
*выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
*сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
*хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
читаем ФЗ 89:
хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;

захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду
таким образом, предприятие, в результате деятельности которого образуются отходы, не являющееся спецобъектом, внесенным в ГРОРО, не платит за массу образованных отходов, в случае передачи их с передачей права собственности на утилизацию, обезвреживание в спецорганизации (лицензированные) - читаем ст. 23 п 7 того же ФЗ.
на практике так и выходит, что отходы 1-3 класса, передаваемые на обезвреживание, в расчете платы идут с коэффициентом 0, 4 (и 5 класса, вывезенного совместно с ТКО) класса - пока платим в полном размере, так как нет оператора.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#33[7268] 7 февраля 2017, 16:20
Екатерина писал(а):
Евгения писал(а):
Наталья777 писал(а):
Екатерина писал(а):
в 12 столбец - кроме тко (по методике так, однако в отсутствие оператора не понятно, куда тогда их относить, придется сюда все же). а пыль - определитесь, если на размещение, то сюда же. если на утилизацию - в 7, обезвреживание - в 8. по отчету своему посмотрите, куда у вас отнесены данные отходы. если вы передали на хранение, то это временная мера как бы, в дальнейшем эта организация должна что-то делать с этим отходом.
Пыль по отчёту мы передаём на хранение сторонней организации по договору. То есть, мы должны потребовать у этой организации документы о том, куда наша пыль пошла дальше? и в декларации мы за неё не платим? Я склоняюсь к тому, что всё таки пыль в дальнейшем идёт на утилизацию (использование).
Согласно ФЗ 7, ст. 16 Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду

1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
*выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
*сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
*хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).
читаем ФЗ 89:
хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;

захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду
таким образом, предприятие, в результате деятельности которого образуются отходы, не являющееся спецобъектом, внесенным в ГРОРО, не платит за массу образованных отходов, в случае передачи их с передачей права собственности на утилизацию, обезвреживание в спецорганизации (лицензированные) - читаем ст. 23 п 7 того же ФЗ.
на практике так и выходит, что отходы 1-3 класса, передаваемые на обезвреживание, в расчете платы идут с коэффициентом 0, 4 (и 5 класса, вывезенного совместно с ТКО) класса - пока платим в полном размере, так как нет оператора.
Вы совершенно правы, что при переходе права собственности, за отход не платим.

По вопросу хранения, считаю, тут и Вы и я правы. Платным является хранение отходов в том числе. "хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения;". Если отход в дальнейшем пойдет на утилизацию или обезвреживание, то возможно платить нет необходимости, однако это должно быть подтверждено. Если же в дальнейшем отход идет на захоронение, то и платить нужно.

В проекте декларации, в Пост. 913 о ставках платы и устаревших требованиях к расчету платы платным является размещение.

размещение отходов - хранение и захоронение отходов
объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов;
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 949 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#34[7269] 7 февраля 2017, 16:26
если идет на захоронение, то платить нужно, где нет оператора... за 2016 год их по-моему нигде еще не было. Значит платим в полном размере как и раньше. Чтобы не платить за хранение надо просто вовремя сдавать... в случае с отходами, вывозимым на свалки,как раз обсуждаемый 4 класс, тут мне кажется никто не собирает так долго)))
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#35[7278] 7 февраля 2017, 17:39
Да-да, операторов еще нет и платить нужно))

Если держать на своем предприятии свои же отходы больше 11 месяце, то необходимо иметь объект размещения отходов и лицензию на эту деятельность. Так как размещение (хранение и захоронение) лицензируемый вид деятельности и лицензионным требованием к размещению является наличие объекта размещения отходов.
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#36[7279] 7 февраля 2017, 17:41
Как не крути, бесплатно и без проблем ничего не сделаешь)))
Елена
Статус неизвестенЕлена
Elena0201v@mail.ru
Россия
Написал 123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#37[7288] 8 февраля 2017, 7:47
подскажите пожалуйста, я немного не до понимаю. Получается если у меня образуются только отходы ТКО я передаю их с правом собственности, то мне не нужно заполнять декларацию ?
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#38[7291] 8 февраля 2017, 8:32
Елена писал(а):
подскажите пожалуйста, я немного не до понимаю. Получается если у меня образуются только отходы ТКО я передаю их с правом собственности, то мне не нужно заполнять декларацию ?
проконсультируетесь по выходу Декларации с Вашим РПН. Пока похоже, что не надо заполнять
Мы молоды,пока мы в шортах
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#39[7293] 8 февраля 2017, 8:38
Елена писал(а):
подскажите пожалуйста, я немного не до понимаю. Получается если у меня образуются только отходы ТКО я передаю их с правом собственности, то мне не нужно заполнять декларацию ?
Да, лучше проконсультируйтесь, но мне кажется Вам не нужно платить, но показать куда и сколько отходов идёт нужно, и соответственно сдавать декларацию.
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#40[7297] 8 февраля 2017, 10:03
Евгения писал(а):
Елена писал(а):
подскажите пожалуйста, я немного не до понимаю. Получается если у меня образуются только отходы ТКО я передаю их с правом собственности, то мне не нужно заполнять декларацию ?
Да, лучше проконсультируйтесь, но мне кажется Вам не нужно платить, но показать куда и сколько отходов идёт нужно, и соответственно сдавать декларацию.
тоже верно.хотя РПН может хватить и отчета 2-ТП отходы.

Смотрим, что там говорит законодательство
№7-ФЗ
Цитата:
5. Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 404-ФЗ)

6. Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее форма устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
То есть раз платишь, значит,давай и декларацию. Нулевая декларация, как я понимаю, не предусмотрена.

Смотрим пока неутвержденный Приказ МПР №3
Цитата:
2. Декларация о плате представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, в результате которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду (далее – лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
То есть, если вы относитесь к 4-ой категории,то декларацию не предоставляете
Мы молоды,пока мы в шортах
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#41[7314] 8 февраля 2017, 11:55
Да-да, верно! У меня есть организация, у которой отходы у ходят с правом собственности, я подстрахуюсь и сдам декларацию))

А насчет 4-й категории, запутанная ситуация.

Согласно ФЗ № 7 Об охране окружающей среды:
Цитата:

"Статья 16.1. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2014))

1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.
Смотрите, в первом абзаце статьи указано, что 4я категория не платит, во втором абзаце вдруг написано об отходах:
Цитата:
Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов..
про 4ю категорию ничего не сказано. Что это значит? 4я категория не платит и не отчитывается за воздух, а за отходы платит и отчитывается?

В уведомлении на сайте Центрального аппарата РПН (Уведомление: кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия) в последнем абзаце:
Цитата:
"...Одновременно Росприроднадзор уведомляет, что вопросы исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду не связаны напрямую с определением объекта НВОС, поэтому подготовка соответствующих отчетов и внесение платы осуществляется в соответствии с п.1 ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ и требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»..."
В ФЗ 89 "Об отходах производства и потребления" Ст. 23 и проч. нет исключающих условий для 4 категории. В итоге непонятно, нужно платить за НВОС и отчитываться 4 категории по отходам или же нет? И что делать тем, кто не относится к ник одной из категорий?
Елена
Статус неизвестенЕлена
Elena0201v@mail.ru
Россия
Написал 123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#42[7316] 8 февраля 2017, 12:14
Очень интересно, моя организация не относится ни к одной категории (так мне ответили в РПН), но у меня сомнения. Мусор передаю на утилизацию. Масла, шины на использование. Выходит платить не надо. Но у меня есть автомобили 30 единиц, и так как нет гаража я не оказываю НВОС. получается я не должна платить? Подскажите что делать? телефонный разговор с РПН я ни куда не пришью, в случае проверки.
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#43[7318] 8 февраля 2017, 12:24
Евгения, уже много раз это обсуждалось, про размещение отходов)))
1. размещение отходов происходит на объектах размещения (полигоны и т.п.), которые вообще не могут быть объектом 4 категории.
2. организации не присваивается категория, категория присваивается ОБЪЕКТАМ которые вы эксплуатируете. если у вас есть объекты только 4 категории, то вы не платите и не декларируете.
3. отходы могут быть коммунальными и некоммунальными - если у вас есть пром отходы, то естественно необходимо вносить плату за негативное воздействие в случае непереработки, при чем тут категория объекта? если же у вас коммунальные отходы, то вот тут уже зависит от области: если есть региональный оператор, то он платит и отчитывается. если же нет, то посмотрите на сайте РПН своей области кто отчитывается-платит, потому что я пробежалась по областным РПН и у каждого в инфе для природопользователей разное указано (обычно про платежи пишут во вкладке администрирование)
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#44[7321] 8 февраля 2017, 12:48
Елена писал(а):
Очень интересно, моя организация не относится ни к одной категории (так мне ответили в РПН), но у меня сомнения. Мусор передаю на утилизацию. Масла, шины на использование. Выходит платить не надо. Но у меня есть автомобили 30 единиц, и так как нет гаража я не оказываю НВОС. получается я не должна платить? Подскажите что делать? телефонный разговор с РПН я ни куда не пришью, в случае проверки.
Разговор не пришьёте. А вот официальное письмо - пришьёте. Пишите запрос на имя РПН с уведомлением о вручении. Обязаны ответить.
Получается, вы не платите,хотя 30 единиц автомобиля тоже не бабочками, пардон, испражняются...
Мы молоды,пока мы в шортах
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
evgeniya11-1990@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 13 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#45[7323] 8 февраля 2017, 12:53
Елена писал(а):
Очень интересно, моя организация не относится ни к одной категории (так мне ответили в РПН), но у меня сомнения. Мусор передаю на утилизацию. Масла, шины на использование. Выходит платить не надо. Но у меня есть автомобили 30 единиц, и так как нет гаража я не оказываю НВОС. получается я не должна платить? Подскажите что делать? телефонный разговор с РПН я ни куда не пришью, в случае проверки.
Напишите официальное письмо в РПН со своим вопросом, чтобы они Вам дали официальный ответ.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.