Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенИрина, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенВиктор, Статус неизвестенpavel, Статус неизвестенАнастасия, Статус неизвестенСергей, Статус неизвестенИнна.

Посмотреть все

RSS

расчёт платы

Рубрика: Охрана окружающей среды
Ответов: 285

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#91[6722] 27 января 2017, 14:04
спасибо! А по сбросам?
Мы молоды,пока мы в шортах
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#92[6728] 27 января 2017, 14:29
Наталья писал(а):
Ксения писал(а):
Гульнара писал(а):
Наталья писал(а):
А я вот звонила сегодня в РПН и мне сказали, что какие будут коэффициенты никто не знает и вообще сама методика расчета еще не известна вообще. И старый расчет уже не действует, так что сказали ждать...
А мне думается, что они просто технично ушли от ответа (я бы даже сказали ответственности). Какие будут коэффициенты все-таки известно (хотя и не в полной мере :-( ).
Мне кажется, что некоторые могут и не знать. Я например с кем-то разговаривала с ЯрРПН, так девушка мне сказала что в проект не смотрят потому что от проекта первого еще много чего может поменяться.
по ставкам - до 2020 года они остаются также, по отходам в пятикратном за сверхлимит.
Мне сказали, что нет даже методики, про Постановление 913 мне сказали, но сказали, что это не все. И что даже если мы рассчитаем по 913 то ещё даже непонятно куда эти деньги пойдут. И что делать двойную работу нет смысла, так как скорее всего по новому надо будет пересчитывать...
в смысле непонятно куда пойдут? КБК и платежные реквизиты в проекте не поменялись.
Анна писал(а):
спасибо! А по сбросам?
25 сверх разрешения на сброс
5 сверх временно разрешенных
Цитата:
IV. Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду и применяемые к ним коэффициенты



31. Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – ставки платы) c учетом индексации их размеров, применяемые при исчислении платы, устанавливаются Правительством Российской Федерации за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р «Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды», а также за размещение отходов по классу их опасности.

32. При исчислении платы к ставкам платы применяются коэффициенты, значения и состав которых устанавливаются для периодов применения.

32.1. С 1 января 2016 года до 31 декабря 2019 года применяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент 0 – за объем или массу отходов производства и потребления, подлежащих накоплению и использованных в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом либо переданных для использования в течение срока не более 11 месяцев, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

2) коэффициент 1 – за объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов;

3) коэффициент 1 – за объем или массу размещенных отходов производства и потребления в пределах лимитов на их размещение, а также в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов производства и потребления, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

4) коэффициент 5 – за объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов на период реализации плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности;

5) коэффициент 5 – за объем или массу отходов производства и потребления, размещенных с превышением установленных лимитов на их размещение, а также с превышением объема или массы отходов производства и потребления, указанных в отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов производства и потребления, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

6) коэффициент 25 – за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные разрешениями на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешениями на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду;

7) прочие коэффициенты при размещении отходов:

коэффициент 0 – при размещении отходов V класса опасности добывающей промышленности посредством закладки искусственно созданных полостей в горных породах при рекультивации земель и почвенного покрова (в соответствии с разделом проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и (или) техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых);

коэффициент 0,5 – при размещении отходов IV, V классов опасности, которые образовались при утилизации ранее размещенных отходов перерабатывающей и добывающей промышленности;

коэффициент 0,67 – при размещении отходов III класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов II класса опасности;

коэффициент 0,49 – при размещении отходов IV класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов III класса опасности;

коэффициент 0,33 – при размещении отходов IV класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов II класса опасности.

32.2. С 1 января 2020 года применяются следующие коэффициенты:

1) коэффициент 0 – за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах технологических нормативов после внедрения наилучших доступных технологий на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду;

2) коэффициент 0 – за объем или массу отходов производства и потребления, подлежащих накоплению и фактически использованных с момента образования в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для использования в течение срока не более 11 месяцев, предусмотренного законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

3) коэффициент 1 – за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов;

4) коэффициент 1 – за объем или массу отходов производства и потребления, размещенных в пределах лимитов на их размещение, а также в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов производства и потребления, представляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

5) коэффициент 25 – за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов;

6) коэффициент 25 – за объем или массу отходов производства и потребления, размещенных с превышением установленных лимитов на их размещение либо указанных в декларации о воздействии на окружающую среду, а также в отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и о размещении отходов производства и потребления, представляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами;

7) коэффициент 100 – за объем или массу выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, превышающих установленные для объектов I категории такие объем или массу, а также превышающих указанные в декларации о воздействии на окружающую среду для объектов II категории такие объем или массу;

8) прочие коэффициенты при размещении отходов, принимаемые в соответствии с пунктом 32.1(7) настоящих Правил.

33. При исчислении платы применяется дополнительный коэффициент 2 для подлежащих особой охране в соответствии с законодательством Российской Федерации территорий, водных объектов или их частей: :

для территорий, на которых расположены особо охраняемые природные объекты, и водных объектов или их частей, подлежащих особой охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, законодательством Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах, водным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об объектах культурного наследия;

для Байкальской природной территории, подлежащей особой охране в соответствии с Федеральным законом «Об охране озера Байкал».
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#93[6732] 27 января 2017, 15:32
Ксения, спасибо! Скажите только, пожалуйста, это выдержка из какого документа?
Мы молоды,пока мы в шортах
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#94[6738] 27 января 2017, 16:28
Анна писал(а):
Ксения, спасибо! Скажите только, пожалуйста, это выдержка из какого документа?
Скажу) Это выдержка из еще не утвержденного Порядка расчета платы, уже доработанного
размещен он в открытом доступе - проект же:
http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=18765

также можно поискать другие проекты и даже на ранних стадиях поучаствовать в доработке/обсуждении
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#95[6745] 27 января 2017, 21:05
Здравствуйте! У кого-нибудь есть образец заполненной декларации? Скиньте пожалуйста на почту olya-olya0208@yandex.ru
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#96[6762] 30 января 2017, 9:18
Еще раз спасибо, Ксения!
Мы молоды,пока мы в шортах
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#97[6798] 31 января 2017, 8:44
Дорогие друзья!Скиньте, пожалуйста, на miss_you182@mail.ru расчёт платы!
Заранее благодарна!
Мы молоды,пока мы в шортах
Светлана
Статус неизвестенСветлана
svetik-koketka91@mail.ru
Россия, Омск
Написал 118 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#98[6803] 31 января 2017, 10:20
Я буду очень благодарна, если и мне тоже сбросите на svetik-koketka91@mail.ru расчет платы.
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#99[6810] 31 января 2017, 10:36
Добрый день! Будьте добры, поделитесь со мной то же примером расчета платы raskoshnaya_olga@mail.ru
Наталья777
Статус неизвестенНаталья777
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#100[6818] 31 января 2017, 11:25
Добрый день! Собираюсь делать предварительный расчёт в бухгалтерию (требуют *NO* ) и немножечко не понятно : как заполнять в проекте декларации данный раздел СТОЛБЕЦ 2
должно получиться как-то так что ли?
В методике к проекту декларации сказано : "121. В столбце 2 по строкам указывается наименование загрязняющего вещества, облагаемого платой при выбросе в атмосферный воздух, в привязке к каждому стационарному источнику .
В столбце 2 по строке «Стационарный источник ___» указывается наименование или номер стационарного источника.
В столбце 2 во всех остальных строках указывается наименование конкретного загрязняющего вещества."
НО раньше мы вбивали перечень всех наших ЗВ, а сейчас получается разбиваем на каждый источник, от него ЗВ выделяем, потом ЗВ снова в кучу собираем? Или всё таки можно по-старому? Вбить перечень всех ЗВ и всё посчитать, результат от этого не изменится же) Кто как думает, поделитесь пожалуйста мыслями :)
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#101[6819] 31 января 2017, 11:30
Наталья777 писал(а):

НО раньше мы вбивали перечень всех наших ЗВ, а сейчас получается разбиваем на каждый источник, от него ЗВ выделяем, потом ЗВ снова в кучу собираем? Или всё таки можно по-старому? Вбить перечень всех ЗВ и всё посчитать, результат от этого не изменится же) Кто как думает, поделитесь пожалуйста мыслями :)
Ну вот как я думаю:
у вас должна была быть инвентаризация всех источников выбросов/сбросов/объектов размещения отходов, на основании которой вы ставите их на учет и потом вносите по ним плату.
при заполнении заявки на учет по каждому источнику сброса/выброса отдельно выделяются ЗВ и ОКВЭД даже, так что и возможно это реализуют после утвержения порядка расчета платы - что по каждому источнику все само проставится
Наталья777
Статус неизвестенНаталья777
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#102[6831] 31 января 2017, 11:56
Ксения писал(а):
Наталья777 писал(а):

НО раньше мы вбивали перечень всех наших ЗВ, а сейчас получается разбиваем на каждый источник, от него ЗВ выделяем, потом ЗВ снова в кучу собираем? Или всё таки можно по-старому? Вбить перечень всех ЗВ и всё посчитать, результат от этого не изменится же) Кто как думает, поделитесь пожалуйста мыслями :)
Ну вот как я думаю:
у вас должна была быть инвентаризация всех источников выбросов/сбросов/объектов размещения отходов, на основании которой вы ставите их на учет и потом вносите по ним плату.
при заполнении заявки на учет по каждому источнику сброса/выброса отдельно выделяются ЗВ и ОКВЭД даже, так что и возможно это реализуют после утвержения порядка расчета платы - что по каждому источнику все само проставится
Возможно.. Это если делать декларацию через модуль) Мы всегда сдавали один отчёт по НВОС, как от юридического лица, у которого несколько производственных площадок. Сейчас, при подаче заявок о постановке на учёт, нам пришлось разделить площадки, каждую оформить как объект НВОС (они территориально разделены). Это получается у нас будет столько отчётов, сколько и площадок?
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#103[6855] 31 января 2017, 13:57
Я думаю, что исходя из нашей заявки, будет составляться и расчёт, чтобы опять не вбивать такой огромный слой информации. Фактически всё долдно заполняться почти автоматически)Ждём)
Мы молоды,пока мы в шортах
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#104[6859] 31 января 2017, 14:15
Наталья777 писал(а):
Возможно.. Это если делать декларацию через модуль) Мы всегда сдавали один отчёт по НВОС, как от юридического лица, у которого несколько производственных площадок. Сейчас, при подаче заявок о постановке на учёт, нам пришлось разделить площадки, каждую оформить как объект НВОС (они территориально разделены). Это получается у нас будет столько отчётов, сколько и площадок?
Нет почему же. вы разделили площадки, и каждая площадка источник сброса/выброса/ОРО(нужное подчеркнуть хД), нет?
например, на одной площадки котельная и очистные. она источник сброса/выброса. на второй очистные и полигон - это источник сброса и ОРО. и т.д.
но это опять же я так думаю, в Порядке расчета про деление вроде нет ничего такого
Анна писал(а):
Я думаю, что исходя из нашей заявки, будет составляться и расчёт, чтобы опять не вбивать такой огромный слой информации. Фактически всё долдно заполняться почти автоматически)Ждём)
вот да)
Наталья777
Статус неизвестенНаталья777
[e-mail скрыт]
Россия, Таганрог
Написал 90 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#105[6869] 31 января 2017, 15:30
Ксения писал(а):
Наталья777 писал(а):
Возможно.. Это если делать декларацию через модуль) Мы всегда сдавали один отчёт по НВОС, как от юридического лица, у которого несколько производственных площадок. Сейчас, при подаче заявок о постановке на учёт, нам пришлось разделить площадки, каждую оформить как объект НВОС (они территориально разделены). Это получается у нас будет столько отчётов, сколько и площадок?
Нет почему же. вы разделили площадки, и каждая площадка источник сброса/выброса/ОРО(нужное подчеркнуть хД), нет?
например, на одной площадки котельная и очистные. она источник сброса/выброса. на второй очистные и полигон - это источник сброса и ОРО. и т.д.
но это опять же я так думаю, в Порядке расчета про деление вроде нет ничего такого
Анна писал(а):
Я думаю, что исходя из нашей заявки, будет составляться и расчёт, чтобы опять не вбивать такой огромный слой информации. Фактически всё долдно заполняться почти автоматически)Ждём)
вот да)
Я почему-то думала, что источник, например выброса - это конкретный стационарный источник, которому присвоен номер, для которого рассчитаны параметры в проекте ПДВ: отопительный котёл, сварочный пост и т.д. , а площадка на которой эти источники сосредоточены - это объект негативного воздействия *DONT_KNOW* Ну опять же, это я так думаю) Мы отчёт по плате НВОС делали в экселе, и в этом году декларацию планировали так же, НО если расписывать выбросы по стационарным источникам ( у меня их почти 1000 по всему предприятию =-O ), и ЗВ от каждого источника это нереально... Декларация будет листов 300 *COOL* так же не бывает)

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.