Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенАлесь.

Посмотреть все

RSS

допущены ли к обращению с отходами I-IV классов опасности

Рубрика: Вопрос редактору журнала «Справочник эколога»
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Марина
Статус неизвестенМарина
ab-c.1@yandex.ru
Россия, Десноорск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[891]  9 декабря 2015, 23:45
Оценок нет
Добрый день!
Управляющая организация (муниципальная) занимается обслуживанием жилого фонда. В ее обязанности входит сбор и транспортирование отходов от жилых домов и организаций города. В городе многоэтажные дома с мусорокамерами в каждом подъезде.Рабочие-мусоропроводчики, обслуживающие мусорокамеры, ежедневно выдвигают контейнер с отходами из мусорокамеры, подъезжает мусоровоз и при помощи манипулятора, который захватывает контейнер, поднимает и опрокидывает содержимое в кузов машины через специальный люк. Т.е. задача рабочих-мусоропроводчиков - только открыть мусорокамеру и выдвинуть контейнер на определенное расстояние, достаточное для "захвата" контейнера специальным устройством мусоровоза. Надо ли рабочим мусорокамер иметь профессиональную подготовку в соответствии с требованиями п.1 ст. 15 Федерального Закона от 24.06.1998 №-89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Водителей мусоровозов организация уже обучила, на данный момент готовится пакет документов к лицензированию и встал вопрос по обучению рабочих-мусорокамер, обучение обходится организации недешево, при том что она относится к бюджетной сфере.Можно ли в этом случае говорить (доказывать) о том, что эти рабочие не ведут деятельности по обращению с отходами I-IV классов опасности? Обучит огромное количество рабочих просто нереально, да и как правило,"текучка" кадров.
Заранее спасибо за ответ
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Россия, Киров
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[892] 10 декабря 2015, 11:42
Добрый день!
Обучение всех рабочих-мусоропроводчиков, я думаю проводить не нужно, действительно это дорогое удовольствие. Я думаю, нужно обучить мастеров или начальника участка, т.е. лицо в чьем подчинении находятся рабочие. На предприятии наверняка есть и эколог, который тоже прошел обучение и имеет допуск. Провести обучение на предприятии. Создать на предприятии комиссию, которая после обучения рабочих допустит их до работы по обращению с отходами.
Другой вариант, пригласить учебный центр, который проводит такое обучение, и обучить рабочих на местах. но это тоже мероприятие не дешево обойдется
Марина
Статус неизвестенМарина
ab-c.1@yandex.ru
Россия, Десноорск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[896] 10 декабря 2015, 19:44
Добрый день,Людмила! Что касается обучения рабочих, лицами уже обученными (экологом, например, да и мастера обученные имеются) такое решение было предложено нами в территориальном Управлении Роспироднадзора, на что мы услышали отрицательный ответ.
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Россия, Киров
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[898] 11 декабря 2015, 8:57
Марина, добрый день! Издайте (наверняка такие приказы о назначении ответственных лиц у вас уже есть) по предприятию 2 приказа: первый - обученный специалист назначается ответственным за деятельность по обращению с отходами и определяет перечень лиц допущенных к обращению с отходами. Второй приказ об определении перечня лиц допущенных к обращению с отходами; обученному специалисту провести инструктаж на рабочем месте. Лицам, прошедшим инструктаж расписаться в журнале регистрации инструктажа.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.