Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

RSS

Программа контроля сточных вод

Рубрика: Экологическое нормирование
Ответов: 31

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 23 −
#1[11200]  4 мая 2017, 8:08
Оценок нет
Доброе утро, читаю ПП 525 Правила осуществления контроля сточных вод, кто знает всем предприятиям нужно разрабатывать программу контроля сточных вод?
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[11213] 4 мая 2017, 11:32
Добрый день. Программа контроля качества и свойств сточных вод разрабатывается организацией осуществляющей водоотведение, не путайте с абонентом.
Организация осуществляющая водоотведение - это организация ЦСВ, назначенная местным органом управления как гарантирующая организация.
абонент это все мы.
Надо требовать с гарантирующей организации программу, но ругаться не хочется, а то такие анализы сделают...
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#3[11214] 4 мая 2017, 11:45
Я уже поняла, у нас ничего не делают, но мы декларацию не сдавали поэтому я тоже особо не ругаюсь
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[11218] 4 мая 2017, 12:32
Я декларацию принципиально не стал подавать. У меня было превышение и если я его укажу в декларации, то мне придётся платить плату за негативное воздействие на ЦСВ на основании заявленных показателей качества, пока среднее значение по этому показателю не станет в норму.
И ещё я подумал:
1.При составлении декларации в обязательном порядке учитываются результаты, полученные за два предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией ВКХ (у меня начали выполнять анализы только с 4 кв 2016г)
2.Постановление Правительства РФ от 03.11.2016г. №1134 «О вопросах осуществления холодного водоснабжения и водоотведения» п.2 в) организации, осуществляющие водоотведение, до 1 февраля 2017 г. обязаны уведомить абонентов, в отношении которых установлена обязанность по подаче декларации о составе и свойствах сточных вод, о необходимости подачи такой декларации любым способом, позволяющим подтвердить факт и дату получения абонентами указанного уведомления).
В итоге подумав, решил её не подавать
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#5[11300] 11 мая 2017, 11:50
Подождите, и как ваш ВК реагирует на то, что вы не подали декларацию?
Мы молоды,пока мы в шортах
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[11304] 11 мая 2017, 13:37
Отлично реагирует. Молчит, как будто так и надо. Анализы они не брали до ноября 2016 года - значит нет необходимого количества анализов для составления декларации. Вот посмотрим, что в ноябре скажут о подаче декларации на 2018 год
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#7[11315] 12 мая 2017, 8:17
я тоже не подавала декларацию но думаю надо вдруг проверят
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[11321] 12 мая 2017, 8:26
Если нет превышений, и есть результаты проведённые горводоканалом, или аккредитованной лабораторией по его указанию, за 2 года, тогда можно и подать, а в моём случае подавать нельзя, у меня было превышение, как только среднее значение станет ниже допустимой концентрации, тогда можно и подавать. А так если я подам - меня руководство первым на столбе и повесит.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#9[11322] 12 мая 2017, 8:30
У меня анализов нет, но водоканал сказал сделайте сами
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[11323] 12 мая 2017, 9:27
не делайте, в постановлении чётко прописано, что это обязанность организации осуществляющей водоотведение, а не абонентов (затраты должны ложиться на их плечи, слишком дорогие анализы). И программу контроля качества должны они разрабатывать и утверждать сами. Если будут требовать декларацию, можете её сделать с указанием верхней допустимой границы качества и не прикладывать никакие анализы, тем более что в типовой форме декларации нигде не указано, что надо прикладывать какие либо протоколы анализов.
Виктория
Статус неизвестенВиктория
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 590 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#11[11325] 12 мая 2017, 9:46
Я хочу сделать сама посмотреть что там вообще и есть ли превышения
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[11327] 12 мая 2017, 10:07
своей лаборатории нет?
Сергей
Статус неизвестенСергей
a78sergey@mail.ru
Россия, Волгоград
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[11329] 12 мая 2017, 10:17
По всем веществам смысла делать нет (цена!!!), да я думаю никто и не сможет сделать из-за отсутствия необходимых методик измерений и оборудования.
У нас из 31 вещества (Постановление №644) горводоканал делает только 14: рН, АПАВ, БПК5, Взвешенные в-ва, Железо, Жиры, Марганец, Медь, Нефтепродукты, Сульфаты, Сероводород и сульфиды, Хлориды, ХПК, Цинк
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#14[11330] 12 мая 2017, 10:18
а что вам проект НДС говорит?А договор водопользования?
мы проводим ежеквартальные замеры и самостоятельно, и сам водоканал.
Делаем все в собственных интересах.
Что говорит нам ППРФ №644
Цитата:
124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов, а также иные абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию.
и
Цитата:
125. Декларация характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и параметры которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации, составляющий не менее одного года. Декларация может предусматривать сбросы загрязняющих веществ с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций, однако не может предусматривать сброс в централизованную систему водоотведения веществ и микроорганизмов, запрещенных к применению и (или) сбросу.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:
учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;
исключаются значения запрещенного сброса;
не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод.
Загрязняющие вещества и показатели общих свойств сточных вод, для выявления которых выполняются определения состава и свойств сточных вод и по которым в декларации указываются фактические концентрации загрязняющих веществ и показатели свойств сточных вод, определяются в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 5 к настоящим Правилам, а также нормативами допустимых сбросов абонента, в отношении которого установлены такие нормативы.

Вывод - Вы относитесь к нормируемым абонентам?если да - то очень странно, что ВК вас забыл.
если нет -тогда вы и не обязаны подавать эту декларацию
Мы молоды,пока мы в шортах
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#15[11331] 12 мая 2017, 10:21
Сергей писал(а):
По всем веществам смысла делать нет (цена!!!), да я думаю никто и не сможет сделать из-за отсутствия необходимых методик измерений и оборудования.
У нас из 31 вещества (Постановление №644) горводоканал делает только 14: рН, АПАВ, БПК5, Взвешенные в-ва, Железо, Жиры, Марганец, Медь, Нефтепродукты, Сульфаты, Сероводород и сульфиды, Хлориды, ХПК, Цинк
я немного не понимаю. зачем вам все указанные загрязняющие вещества?
у вас должен быть или действующий проект НДС, в котором будут указаны те вещества, которые ВЫ сбрасываете и за которые ВЫ платите.
Или разрешение от водоканала, где также указаны вещества, за которые вы подотчётны
Мы молоды,пока мы в шортах
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.