Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
Журнал «Справочник эколога»
buhgalter-info.ru
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенФатима, Статус неизвестенАлесь, Статус неизвестенTamara.

Посмотреть все

RSS

Экологический и утилизационный сбор

Рубрика: Обращение с отходами
Ответов: 32

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 53 −
#1[7299]  8 февраля 2017, 10:19
Оценок нет
Добрый день, коллеги!
Понимаю, что наши умы занимает расчёт платы за НВОС и Декларация, но незаметно подкрадывается и такой вопрос, как экологический сбор и утилизационный сбор.
Сдача отчетности - до 1.04.2017.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями по этому вопросу!
Мы молоды,пока мы в шортах
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1950 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 56 −
#2[7300] 8 февраля 2017, 10:23
Анна писал(а):
Добрый день, коллеги!
Понимаю, что наши умы занимает расчёт платы за НВОС и Декларация, но незаметно подкрадывается и такой вопрос, как экологический сбор и утилизационный сбор.
Сдача отчетности - до 1.04.2017.
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями по этому вопросу!
Утилизационный сбор платят только, кто занимается производством продукции? Просто у нас есть лицензия на утилизацию пыли.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#3[7302] 8 февраля 2017, 10:37
День добрый,коллеги, где инфо взять по поводу этих сборов, кто должен платить?
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#4[7303] 8 февраля 2017, 10:37
Утилизационный сбор распространяется на произведенные или ввозимые в Российскую Федерацию (п.1 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):
- колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним;
- самоходные машины и прицепы к ним (далее - транспортные средства).
А экологический сбор уплачивается в отношении товаров, включенных Правительством РФ в Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
Таким образом, это два разных платежа. Утилизационный сбор – за транспортные средства; экологический сбор – за товары, перечень которых установлен Правительством РФ
Мы молоды,пока мы в шортах
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#5[7304] 8 февраля 2017, 10:46
Анна писал(а):
Утилизационный сбор – за транспортные средства; экологический сбор – за товары, перечень которых установлен Правительством РФ
могу только добавить, что недавно была редакция
Распоряжение Правительства РФ от 24.09.2015 N 1886-р (ред. от 19.01.2017)
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
naska-maskaeva@yandex.ru
Россия, Краснодар
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#6[7305] 8 февраля 2017, 10:55
Я буквально вчера читала про утилизационный сбор, ст. 24, 25 ФЗ-89 Об отходах производства, платят не только производители, но и импортеры, т.е. как я понимаю, те кто покупают новый товар и перепродают его, я рассматривала вопрос на основе автошин, а вообще есть перечень товаров (Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. N 284 "Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров"), мы продаем новые шины, но старые не забираем, получается не утилизируем их, значит будем платить утилизациооный сбор, за тонну товара (еще не разобралась проданного или приобретенного для продажи) заплатим 7100, а если бы мы забирали старые шины и утилизировали их, были бы акты, то мы бы не платили этот сбор, ну это в моем понимании
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#7[7306] 8 февраля 2017, 11:02
Ирина писал(а):
День добрый,коллеги, где инфо взять по поводу этих сборов, кто должен платить?
Утилизационный сбор регулируется



Экосбор
Мы молоды,пока мы в шортах
Елена
Статус неизвестенЕлена
Elena0201v@mail.ru
Россия
Написал 123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#8[7307] 8 февраля 2017, 11:05
что получается, я покупаю у Вас шины и плачу за их утилизацию, после использования. Вы продав мне эти шины, тоже платите за утилизацию т.к. не осуществляете сбор отработанных шин. Выходит за одно и тоже колесо (при утилизации) платим и мы и вы?
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#9[7308] 8 февраля 2017, 11:08
Анна писал(а):
Утилизационный сбор распространяется на произведенные или ввозимые в Российскую Федерацию (п.1 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):
- колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним;
- самоходные машины и прицепы к ним (далее - транспортные средства).
А экологический сбор уплачивается в отношении товаров, включенных Правительством РФ в Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
Таким образом, это два разных платежа. Утилизационный сбор – за транспортные средства; экологический сбор – за товары, перечень которых установлен Правительством РФ
Анна получается если у нас изоляция трубы,тут уж ни как утилизационный сбор не платиться (шосси,колеса это не к нам относится).А экологический сбор,мы изолированные трубы на утилизацию не передаем,производим для заказчика,выходит тоже не наша плата!!!Или я чего не так поняла?!
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#10[7309] 8 февраля 2017, 11:09
Анастасия писал(а):
Я буквально вчера читала про утилизационный сбор, ст. 24, 25 ФЗ-89 Об отходах производства, платят не только производители, но и импортеры, т.е. как я понимаю, те кто покупают новый товар и перепродают его, я рассматривала вопрос на основе автошин, а вообще есть перечень товаров (Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 г. N 284 "Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров"), мы продаем новые шины, но старые не забираем, получается не утилизируем их, значит будем платить утилизациооный сбор, за тонну товара (еще не разобралась проданного или приобретенного для продажи) заплатим 7100, а если бы мы забирали старые шины и утилизировали их, были бы акты, то мы бы не платили этот сбор, ну это в моем понимании
Думаю, Вы немного запутались. Утилизационный, как я поняла - это касательно только машин. Не рассматриваются отдельно узлы и агрегаты. Только машина целиком.
А вот экологический сбор, ЕСЛИ вы производите и импортируете шины - это да,или утилизируйте установленный процент, или экологический сбор,исходя из установленных ставок
Мы молоды,пока мы в шортах
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#11[7311] 8 февраля 2017, 11:23
Елена писал(а):
что получается, я покупаю у Вас шины и плачу за их утилизацию, после использования. Вы продав мне эти шины, тоже платите за утилизацию т.к. не осуществляете сбор отработанных шин. Выходит за одно и тоже колесо (при утилизации) платим и мы и вы?
Ирина писал(а):
Анна писал(а):
Утилизационный сбор распространяется на произведенные или ввозимые в Российскую Федерацию (п.1 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):
- колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним;
- самоходные машины и прицепы к ним (далее - транспортные средства).
А экологический сбор уплачивается в отношении товаров, включенных Правительством РФ в Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
Таким образом, это два разных платежа. Утилизационный сбор – за транспортные средства; экологический сбор – за товары, перечень которых установлен Правительством РФ
Анна получается если у нас изоляция трубы,тут уж ни как утилизационный сбор не платиться (шосси,колеса это не к нам относится).А экологический сбор,мы изолированные трубы на утилизацию не передаем,производим для заказчика,выходит тоже не наша плата!!!Или я чего не так поняла?!
Вот поэтому я и создала данную тему, чтобы разобрать все нюансы совместно!)

Елена,как я думаю. Производитель платит утилизационный сбор в отношении ВСЕЙ машины как единого объекта и естественно размер этой платы вносит в конечную стоимость машины. Вы, покупая эту машину, возмещаете производителю/импортёру его затраты. Далее, продавая эту машину, законодатель предполагает, что если за Вашу единицу машины уже заплачен утил.сбор производителем/импортёром и у вас на руках имеется этому подтверждение, то дальнейшая судьба последующих владельцев машины - освобождение от уплаты утил.сбора, т.к.он был уже 1 раз уплачен.

Насчет шин и изоляции. Здесь уже не утилизационный, а экологический сбор. Вы,как производитель, обязаны или утилизировать определенный % от всего количества произведенного товара за отчетный период (допустим, 10%), или заплатить экосбор, передав на утилизацию данный товар.
Но мы-то уже платим организациям по договорам за утилизацию, то есть за их прямую обязанность. Фактически выходит что-то подобное двойному налогообложению.
Следите мысль. Мы будем платить в казну государства сбор, который должен будет пойти на уменьшению вреда ОС. Каким образом он будет уменьшаться? Ведь непосредственно органы госвласти не буду сами ходить и собирать мусор. Это будет происходить путем организации конкурсов на подрядные организации, коотрые уже, обладая необходимым оборудованием, будут производить сбор и утилизацию отходов. Также это может происходить путём субсидирования - создания мусороперерабатывающих предприятий, находящихся в гос или мун.собственности.
Надеюсь, этот сбор пойдет по такому пути
Мы молоды,пока мы в шортах
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#12[7312] 8 февраля 2017, 11:33
Анна писал(а):
Елена писал(а):
что получается, я покупаю у Вас шины и плачу за их утилизацию, после использования. Вы продав мне эти шины, тоже платите за утилизацию т.к. не осуществляете сбор отработанных шин. Выходит за одно и тоже колесо (при утилизации) платим и мы и вы?
Ирина писал(а):
Анна писал(а):
Утилизационный сбор распространяется на произведенные или ввозимые в Российскую Федерацию (п.1 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):
- колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним;
- самоходные машины и прицепы к ним (далее - транспортные средства).
А экологический сбор уплачивается в отношении товаров, включенных Правительством РФ в Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств.
Таким образом, это два разных платежа. Утилизационный сбор – за транспортные средства; экологический сбор – за товары, перечень которых установлен Правительством РФ
Анна получается если у нас изоляция трубы,тут уж ни как утилизационный сбор не платиться (шосси,колеса это не к нам относится).А экологический сбор,мы изолированные трубы на утилизацию не передаем,производим для заказчика,выходит тоже не наша плата!!!Или я чего не так поняла?!
Вот поэтому я и создала данную тему, чтобы разобрать все нюансы совместно!)

Елена,как я думаю. Производитель платит утилизационный сбор в отношении ВСЕЙ машины как единого объекта и естественно размер этой платы вносит в конечную стоимость машины. Вы, покупая эту машину, возмещаете производителю/импортёру его затраты. Далее, продавая эту машину, законодатель предполагает, что если за Вашу единицу машины уже заплачен утил.сбор производителем/импортёром и у вас на руках имеется этому подтверждение, то дальнейшая судьба последующих владельцев машины - освобождение от уплаты утил.сбора, т.к.он был уже 1 раз уплачен.

Насчет шин и изоляции. Здесь уже не утилизационный, а экологический сбор. Вы,как производитель, обязаны или утилизировать определенный % от всего количества произведенного товара за отчетный период (допустим, 10%), или заплатить экосбор, передав на утилизацию данный товар.
Но мы-то уже платим организациям по договорам за утилизацию, то есть за их прямую обязанность. Фактически выходит что-то подобное двойному налогообложению.
Следите мысль. Мы будем платить в казну государства сбор, который должен будет пойти на уменьшению вреда ОС. Каким образом он будет уменьшаться? Ведь непосредственно органы госвласти не буду сами ходить и собирать мусор. Это будет происходить путем организации конкурсов на подрядные организации, коотрые уже, обладая необходимым оборудованием, будут производить сбор и утилизацию отходов. Также это может происходить путём субсидирования - создания мусороперерабатывающих предприятий, находящихся в гос или мун.собственности.
Надеюсь, этот сбор пойдет по такому пути
Вот именно что отходы которые идут на полигон,мы заплатим согласно расчётов декларации (как НВОС), а за утилизацию мы же платим уже тем с кем заключены договора, получается за утилизацию типо двойной платы: контрагенту по договору и ещё государству!!!Как то странно получается *SCRATCH*
Анна
Статус неизвестенАнна
miss_you182@mail.ru
Российская Федерация, Рыбинск
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#13[7313] 8 февраля 2017, 11:44
Ирина, ну я думаю, тут расчет такой. Вы выпустили 1000 блокнотов. Продали. Радуетесь.
Покупатель поюзал да и выкинул. Мог до контейнера донести (за что, кстати, платит коммуналку), но а мог и просто кинуть по дороге.
Или если покупатель является юрлицом и купил всю партию в 1000 блокнотов. Раздал сотрудникам. Они использовали их, выкинули. Есть договор по вывозу отходов - ЗА КОТОРЫЕ ОПЯТЬ ЖЕ ПЛАТИМ, тот же будущий региональный оператор.Всё.
Таким образом, для чего этот сбор. Если городской полигон обратится к вам,уважаемая администрация, с просьбой просубсидировать, допустим, покупку нового транспорта для перевозки отходов, то данные господа, которые в администрации, не имеют права отказать
Мы молоды,пока мы в шортах
Ксения
Статус неизвестенКсения
kanikano@mail.ru
Россия
Написал 131 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#14[7315] 8 февраля 2017, 12:08
Цитата:
Производители, импортеры товаров (включая упаковку) обязаны самостоятельно обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации. Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.
То есть например. ЮЛ купил 1000 блокнотов, их выкинули - платит экосбор. ЮЛ купил 1000 блокнотов и потом сдал на макулатуру - не платит экосбор.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_210784/4573be5a83cab0a2e5d06c5118d53fe4c74cb540/
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 376 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#15[7317] 8 февраля 2017, 12:16
Что-то совсем всё путано!!!Девчат, мне лично ничего не понятно, надо и кому надо или не надо,пипец просто....
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник эколога».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.